Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


У России могут отобрать Русский дом в Берлине
22 сентября 2009 | Россия, СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, требующий с России свыше ?4 млн компенсации потерянных инвестиций, добивается принудительной продажи здания Русского дома, расположенного на одной из самых известных и дорогих улиц Берлина — Фридрихштрассе. Решение о передаче здания в ведение судебного управляющего вынес 9 сентября участковый суд берлинского района Мите. Российская сторона считает решение суда "абсолютно безосновательным и неприемлемым".

Как стало известно "Ъ", 9 сентября участковый суд района Мите в центре Берлина постановил передать здание Российского центра науки и культуры, известного как Русский дом, в ведение управляющего (копии решений имеются в распоряжении "Ъ"). В перспективе управляющий может осуществить принудительную продажу здания для исполнения решения о взыскании с России долга, вынесенного берлинским судом еще 16 февраля 2001 года. Здание является собственностью Российской Федерации и находится в ведении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Францем Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию — особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и господин Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка. Решение взыскать в пользу господина Зедельмайера $2,35 млн убытков вынес в 1998 году Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме, куда бизнесмен обратился в соответствии с российско-германским договором о защите инвестиций. Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, и господин Зедельмайер, подобно швейцарской фирме NOGA, начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание.

17 декабря 2008 года в Кельне уже прошли публичные торги по продаже части комплекса бывшего советского торгпредства, принадлежащего управлению делами президента РФ. На торгах объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность", за которым в России закреплен комплекс, но деньги, примерно ?2,89 млн, российская сторона пока не выплатила: недвижимость была продана с обременением в виде права пользования самой "Госзагрансобственности". Франц Зедельмайер сообщил вчера "Ъ", что основная сумма долга им не получена и сейчас Россия должна ему около ?4,5 млн с учетом процентов и судебных издержек.

Семиэтажное здание Российского центра науки и культуры, на которое сейчас распространяются притязания господина Зедельмайера, было построено в 1984 году и находится на одной из самых известных улиц в центре Берлина — Фридрихштрассе. Русский дом расположен напротив торгового комплекса, в котором находится берлинская Galeries Lafayette и где сосредоточены люксовые бутики Gucci, Louis Vuitton, Etro, La Perla. По словам руководителя представительства Россотрудничества в ФРГ, директора Российского центра науки и культуры Михаила Владимира, Русский дом в Берлине является самым большим среди российских и даже мировых культурных центров. Общая площадь здания составляет 29 тыс. кв. м. В нем насчитывается, в частности, три конференц-зала, кинозал на 188 мест, концертный зал на 494 места, четыре выставочных помещения площадью от 230 до 280 кв. м, а также фойе площадью 1700 кв. м.

Франц Зедельмайер рассказал, что управляющий может обеспечить взыскание платежей, поступающих от арендаторов помещений в здании Русского дома. В частности, на первом этаже здания располагается сейчас ювелирный магазин. Президент инвестиционной группы SESEGAR Ирина Жарова-Райт назвала стоимость аренды на Фридрихштрассе в пределах ?200 за 1 кв. м в месяц. А стоимость Русского дома госпожа Жарова-Райт оценила примерно в ?4 тыс. за 1 кв. м. Это значит, что все здание может стоить около ?116 млн.

Михаил Владимир сообщил вчера "Ъ", что управляющему здание не передано, а российская сторона уже приняла "защитные меры правового характера". "Российская сторона рассматривает решения суда как абсолютно безосновательные и неприемлемые. Они угрожают нормальной работе Российского дома науки и культуры, деятельность которого осуществляется на основе двусторонних международно-правовых договоренностей и имеет взаимный характер. В России на основе взаимности действует Институт Гете",— говорит господин Владимир.

Помимо Русского дома в Берлине Франц Зедельмайер продолжает добиваться продажи оставшейся части комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне. Участковый суд Кельна назначил уже второй аукцион, который должен пройти 16 декабря нынешнего года. На нем должны быть проданы четыре объекта недвижимости общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Общая площадь комплекса составляет 15 тыс. кв. м. Господин Зедельмайер, впрочем, рассказал, что обременение в виде права пользования "Госзагрансобственности" распространяется на все объекты комплекса, и сейчас бизнесмен пытается оспорить эти обременения через суд.

Эксперты считают, причиной тяжбы с Францем Зедельмайером стала неосмотрительность российских чиновников. "Это плата за политику 90-х годов, когда ряд чиновников на местах вели себя неосторожно в правовом отношении",— уверен директор центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Профессор факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов считает, что в отношениях с иностранными инвесторами всегда нужно учитывать наличие международных договоров, позволяющих инвесторам обращаться в международный коммерческий арбитраж. "В деле Зедельмайера долг оказался подтвержден международным коммерческим арбитражем и немецкими судами, поэтому его надо возвращать. Но сделать это за счет Русского дома будет крайне несправедливо. Решение должно быть принято на высшем государственном уровне, тем более что сумма несущественна для улучшения правового имиджа России",— полагает Владислав Белов.

Источник: http://www.kommersant.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На август в Ялте назначили аукцион коммунальной недвижимости
  • В Ялте несколько зданий выставят на аукцион
  • Багеровский аэродром продадут в конце мая
  • Вопросы культуры в Алупке волнуют всех
  • В Луганске откроют «Русский центр»
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008