Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Учения "Запад-2009"
29 сентября 2009 | Новости » Россия | автор: gaich
Учения "Запад-2009"Военно-морской флот будет финансироваться из бюджета, несмотря на кризис. Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе оперативно-стратегических учений "Запад-2009" в Балтийске. В учениях впервые приняли участие сразу три российских флота - Балтийский, Северный и Черноморский.

"За учениями наблюдают подводные лодки НАТО, разведывательные корабли и авиация, - доверительно сообщил "Известиям" один из участников. - Но в этом нет ничего сверхъестественного. Так делают все государства, и мы в том числе".

Подводные лодки государств - членов НАТО военных, впрочем, волновали куда меньше, чем приезд президента. Военные уже привыкли, что у российских берегов кто-нибудь да дежурит, а вот глава государства приезжает не каждый день.

- Погода только подкачала, - с сожалением заметил в беседе с "Известиями" помощник командующего ВМФ Игорь Дыгало.

Погода в этот день не просто подкачала, а решила, видимо, проверить военных на прочность. Сильнейший порывистый ветер и дождь вынудили военных скорректировать ход учений и отказаться от зрелищной высадки парашютистов-десантников в море.

- Унесет куда-нибудь в далекую деревню к тете Марусе... И все! -иронизировал Дыгало, добавив, что и без этой составляющей учений есть на что посмотреть.

Посмотреть действительно было на что. Впервые корабли сразу трех флотов - Балтийского, Черноморского и Северного - отражали атаку противника с суши. Эскадренный миноносец "Настойчивый", сторожевой корабль "Неустрашимый", большой десантный корабль "Калининград" и корабли на воздушной подушке расстреливали из орудий наземные цели. С воздуха им помогали вертолеты Ми-8. Дмитрий Медведев надел куртку защитного цвета с надписью "Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ", вооружился военным биноклем и залез на смотровую вышку, откуда детально был виден масштаб учений. Справа от президента летали снаряды, взрывались гранаты и грохотали ракетные установки "Град". Из кустов в это время вылетали манекены, якобы "убитые" в ходе нашей атаки (толком не разобравшись, журналисты сначала приняли их за людей, но поняв, что это просто муляжи, успокоились).

Сами военные и не скрывали, что учения "Запад-2009" должны продемонстрировать возможности Российской армии.

- В связи с принятием закона "О порядке использования Вооруженных сил за рубежом" возрастает роль десанта, - рассказывал один из офицеров. - Не то чтобы мы боимся агрессии со стороны Запада - нет, роль этих учений - оборонительная. Но в боеготовности все-таки находиться не помешает. Вот корабли Черноморского флота ради этих учений совершили трансатлантический переход. И это значит, что наши моряки могут высаживаться вообще в любой точке земли.

Как только боевая часть учений завершилась, президент отправился на встречу с военными, которые отличились во время "боевых действий" на "Западе-2009".

- Здесь лучше, чем там, - едва войдя в теплую палатку, заметил Медведев, который на себе почувствовал всю погодную мощь Балтики. - Без такого рода учений невозможно сформировать характер, а погода сегодня как раз боевая, закаляет.

Гвардии сержант Максим Могильников тут же признался, что в учениях не только закаляется характер, но и встречаются верные боевые товарищи.

- Нас не покидало чувство локтя на протяжении всего времени учений. Но какие выводы вы можете сделать из увиденного? - неожиданно спросил сержант.

- Выводы делать еще рано, - не стал торопить события президент. - Кроме, пожалуй, одного - без такого рода учений развитие Вооруженных сил в ближайшее время будет невозможно. Главное, что под будущие учения уже предусмотрено бюджетное финансирование и есть государственная воля. Вам самим-то понравилось? Вы же тут главные!

- Так точно! - отрапортовали военные.

- А встретили вас хорошо здесь? - поинтересовался Верховный главнокомандующий, зная, что все участники "Запада-2009" приехали из разных городов России.

- Так точно! Нас накормили, напоили, уложили в теплую постель...

Президент мог только порадоваться такому приему и пообещал, что в ближайшие десятилетия Россия сделает все возможное для возрождения ВМФ.

- У нас в заделе есть и подводные лодки, и корабли. И есть средства на строительство новых, несмотря на сложные времена, - пообещал Медведев.

Военные еще долго говорили с президентом на "личные темы" - о проблемах с трудоустройством на гражданке, маленьких зарплатах и сложностях с жильем. Медведев попросил разобраться в этих вопросах министра обороны Анатолия Сердюкова.

На память об учениях Медведеву подарили военный нож с лезвием из нового высокопрочного сплава, который может использоваться и на суше, и под водой.

- Им можно колоть, резать... И в руке держать удобно! - понравился президенту подарок, за который он по традиции дал монетку.

Уже сегодня Дмитрий Медведев приедет в Белоруссию, чтобы вместе с президентом республики Александром Лукашенко понаблюдать за заключительной - сухопутной фазой учений "Запад-2009". В ней будут участвовать как российские, так и белорусские вооруженные силы. Учения станут еще одним поводом для обсуждения двусторонних отношений.

Источник: Известия
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Россия внезапно начала крупномасштабные учения в Черном море
  • Украина примет участие в 21 военном учении (список)
  • Министр обороны заверил, что учения «Си Бриз» будут проведены
  • Украинской армии не хватило денег на многонациональные учения
  • В Грузии завершились учения НАТО
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008