Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


The Times: Кремль готовит почву для реабилитации Сталина
4 декабря 2009 | Россия, СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Британская газета The Times пишет, что Кремль готовит почву для реабилитации Сталина по случаю отмечаемого в следующем году 65-летия победы СССР во Второй мировой войне.

Как отмечает InoPressa со ссылкой на издание, российские власти предлагают россиянам не каяться в своем прошлом, а гордиться им. При этом, по мнению Кремля, сделать это можно только в том случае, если все темные главы истории СССР будут просто игнорироваться. Следовательно, генералиссимуса Сталина нужно представить народу в роли военачальника и спасителя нации, а не страшного тирана, отправившего на смерть миллионы людей.

Отметим, что Владимир Путин, выступая на "прямой линии" накануне, коснулся и личности Сталина. На вопрос, считаете ли вы деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной, премьер ответил, что нельзя в этом случае давать оценки в целом. По его словам, очевидным является тот факт, что с 1924 по 1953 год страна под руководством Сталина из аграрной превратилась в индустриальную. При этом Путин не забыл подчеркнуть, что крестьянства в результате сталинских реформ не осталось.

Кроме того, заслугой Сталина Путин считает победу в Великой Отечественной войне. "Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими", - считает премьер-министр.

Как уверен Путин, весь тот позитив, который был в то время "достигнут неприемлемой ценой", имели место и репрессии, от которых пострадали миллионы граждан. По мнению Путина, такой способ управления государством, каким руководствовался Сталин, сейчас неприемлем, и тогда был не просто культ личности, а массовые преступления против собственного народа. Однако, по словам Путина, не забывая об этом. Надо помнить, что любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности.

Напомним, что в конце октября разразился скандал, связанный с именем Сталина. Тогда после реставрации открылся вестибюль станции "Курская-Кольцевая" московского метрополитена, где строители скрупулезно восстановили строку из редакции 1943 года гимна СССР: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Как заявил глава пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, - это именно та надпись, которую пассажиры увидели в 1950 году. Он напомнил, что вестибюль станции является объектом культурного наследия, однако скульптуру Сталина, которая стояла в вестибюле при открытии в начале 1950-х годов, восстанавливать не стали.

В начале сентября сотни правозащитников и общественных деятелей подписали письмо к властям Москвы с просьбой убрать из интерьера станции слова о Сталине. В октябре восстановить на станции в том числе и памятник вождю предложил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Как заверил Кузьмин, он никакой не сталинист, но с уважением относится к творчеству тех людей, которые работали до него. "Если вы беретесь за реставрацию, то делайте, как было, иначе какая же это реставрация?", - отметил Кузьмин.

Как отмечает The Times, министерство иностранных дел РФ пыталось оправдать Сталина в августе, когда отмечалась 70-я годовщина Договора Молотова-Риббентропа между СССР и нацистской Германией. В МИД заявили, что Сталин действовал в национальных интересах.

Тем не менее 7 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил сталинский режим преступным. В интервью немецкому журналу Der Spiegel Медведев отметил, что его высказывания в видеоблоге в связи с Днем памяти жертв политических репрессий нашли живой отклик, в частности, на президентский сайт пришли тысячи откликов на то, что он сказал.

"Кто-то пишет, что наконец-то руководитель государства прямо сказал, что он думает о времени репрессий и о Сталине. Все оценки были даны, то, что делалось, было названо мной преступлением. Кто-то пишет, что это неприемлемо, потому что Сталин привел страну к очень высокому уровню развития, мы получили развитую промышленность, хорошо продвинутую социальную сферу, где многие продукты получали бесплатно, в обществе почти отсутствовали преступность. И что, мол, современным лидерам России еще надо достичь таких успехов", - отметил президент.

По мнению Медведева, власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определенные исторические события назывались понятным правовым языком. "С точки зрения права, уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением", - заявил президент.

В то же время президент Медведев учредил комиссию, которая должна противостоять попыткам фальсифицировать историю в ущерб интересам России. Таким образом под нарушение закона можно подвести и оценку роли Сталина в руководстве страной в тот период.

На этой неделе британская газета уже критиковала авторов российских школьных учебников в том, что они пытаются переписать историю.

По мнению журналистов, в учебнике то, чем в России принято гордиться, дано расширенно, в то время как некоторые неприглядные исторические факты упомянуты вскользь или вовсе опущены. Самой ужасной британцам показалась интерпретация сталинского террора: в учебнике указано, что 786 тыс. человек были приговорены к смертной казни, но нигде не говорится о миллионах жертв.

Источник: http://www.newsru.com/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Симферополе устроят акцию ко дню рождения Сталина
  • Коммунисты хотят установить в Севастополе памятник Сталину
  • Табачник не видит разницы между Бандерой и Сталиным
  • Медведев одобрил преследование престарелых нацистов
  • Сталин надолго останется в истории со знаком "плюс", - эксперт
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008