Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В России отмечают 16-летие Конституции
12 декабря 2009 | Новости » Россия | автор: xxx_enia
В России отмечают 16-летие КонституцииДень Конституции Российской Федерации отмечают в субботу россияне. По данным ВЦИОМ, в последнее время доверие граждан РФ к главному закону страны существенно выросло, лишь треть населения полагает, что Конституцию нужно совершенствовать. Но политики и юристы уверены, что она уже прошла испытание временем. Молодежные организации в честь праздника устроили митинги и флеш-мобы.


В субботу россияне празднуют 16-летие основного закона страны - Конституции Российской Федерации. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. А спустя год был подписан соответствующий указ, согласно которому праздник отмечается на государственном уровне.

Мнения

Исследование ВЦИОМ свидетельствует том, что доверие россиян к Конституции растет. Еще в 2000 году большинство граждан России (53%) считали, что Конституция нуждается в совершенствовании. Сейчас так думают лишь 36%. Доминирующей является точка зрения, согласно которой этот документ может меняться лишь в исключительных случаях (47% - против 35% в 2000 году).

Нравится основной закон и тем, кто по нему сверяется ежедневно. Так, по словам полномочного представителя правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаила Барщевского, «Конституция у нас хорошая». Известный адвокат отмечает, что «возможно, какие-то точечные изменения в нее можно было бы внести». Но «кардинально менять текст Основного закона в ближайшие лет двадцать не стоит», - приводит его слова РИА «Новости».

Спикер Госдумы Борис Грызлов также полагает, что Конституция РФ прошла проверку временем.

«Российская Конституция гарантирует права и свободы, признанные неотъемлемыми во всех развитых демократических государствах», - заявил он по этому поводу в субботу.

Действующая Конституция, по его словам, обеспечивает цивилизованный политический процесс и стабильное развитие страны. «Наша общая задача - беречь конституционный строй, общими усилиями, созидательным трудом строить правовое государство, сильную и процветающую Россию», - отметил Грызлов.

Однако политики отмечают, что немногие россияне воспринимают День Конституции, как праздник. Впрочем, ничего страшного в этом нет, полагает, например, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов.

«Я отношусь к тем людям, которые вообще отмечают только три праздника - День Победы, Новый год и 8 марта. Но для меня День Конституции - важная дата. Это возможность убедиться в том, что я живу в демократической стране», - сказал он.

«На моих глазах, как политика-долгожителя, происходит трансформация, когда число критиков Конституции и число желающих ее радикально или частями подправить с каждым годом становится все меньше и меньше», - подчеркнул Морозов, заверив, что российская Конституция доказала свою жизнеспособность, а страна - готовность жить по ней.

События

Движение «Наши» в субботу празднует День Конституции в торговом комплексе «Охотный ряд». Согласно пресс-релизу организации, комиссары Движения предложат гражданам подписать поздравительные открытки, и передадут написанные пожелания в адрес Конституции ее гаранту – Президенту России Дмитрию Медведеву. Кроме того, на торте по случаю чествования Именинницы будут задуты 16 свечей.

Молодежное движение «Местные» в субботу проведет акцию в поддержку конституционных свобод на Старом Арбате. Политические экологи обещают «оживить» верховный нормативно-правовой акт с помощью динамичного флэш-моба, в котором примет участие 137 человек — по количеству статей Конституции России.

По словам лидера движения «Местные» Татьяны Дмитриевой, «12 декабря мы соберемся на старом Арбате, на улице, популярной как у москвичей, так и у гостей столицы, чтобы напомнить тысячам людей содержание основного закона нашей страны».

«Ведя законодательные традиции от «Русской правды» Ярослава Мудрого, мы благодаря уважению законов и традиций, сохраняем свой суверенитет, преумножает силу и богатство великого государства, - сказала она. - Наша Конституция — это залог свободы и развития России, как независимого демократического государства».

Движение «Молодая гвардия» в субботу в 12.00 уже провело в Москве свою акцию по случаю празднования 16-летия Конституции. Акция называлась «РоссиЯ без крайностей» - против нацизма и анархии, за гуманизацию общества и модернизацию страны», говорится в сообщении пресс-службы движения.

В акции приняли участие член Общественной палаты России Андрей Татаринов, самый молодой депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, а также и другие представители.

История

Конституция в России впервые появилась 23 апреля 1906 года. Незадолго до этого император Николай II издал два манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и «О праве Государственного Совета утверждать законы, принятые Государственной Думой». На их основании были внесены поправки в Основные государственные законы Российской империи, которые придали этому своду законов конституционную форму.

Номинально первая Конституция - РСФСР 1918 года - была принята в России вскоре после роспуска Учредительного собрания. В 1924 году РСФСР объединился с другими независимыми республиками в Союз ССР, что стало поводом для принятия следующей Конституции. В ней были существенно смягчены формулировки норм о насилии, подавлении, уничтожении «паразитических» слоев общества, исключены положения о мировой революции и интересах всего человечества.

За последние 90 лет в России сменилось пять Конституций.

По словам Виктора Шейниса, одного из авторов нынешней Конституции РФ, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, «президентский проект» Конституции создавался под эгидой трех человек - Сергея Алексеева, Анатолия Собчака и Сергея Шахрая, они были лидерами процесса, но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 участников, работали разные юристы, передает ИТАР-ТАСС.

В результате совместной работы был выработан новый единый проект Конституции РФ, который в дальнейшем был вынесен Президентом РФ на общенародный референдум, и стал действующей Конституцией РФ в итоге голосования, прошедшего 12 декабря 1993 года.

А вот традиция отмечать День Конституции в России сохранена с 1936 года, когда 5 декабря был принят третий ее вариант. В 1977 году праздник был перенесен на 7 октября - день принятия новой Конституции СССР - «Конституции развитого социализма».

Практику выходного дня в честь празднования основного закона, принятого в 1993 году, отменили депутаты Госдумы. В 2005 году был принят рад соответствующих поправок, лишающих россиян дополнительного выходного. После этого, по данным ВЦИОМ отношение россиян к празднику существенно изменилось.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Вице-президент Египта покинул свой пост
  • Власти Крыма выступили за расширение полномочий республики
  • Сегодня в Украине отмечают День Конституции
  • На Украине предложили отметить юбилей конституции Орлика
  • День Конституции Российской Федерации
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008