Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Сообщения в Сети научили самоуничтожаться
26 июля 2009 | Новости » Наука и технологии | автор: xxx_enia
Сообщения в Сети научили самоуничтожатьсяУченые из университета штата Вашингтон анонсировали новую технологию шифрования, позволяющую создавать и обмениваться самоуничтожающимися электронными сообщениями в любом публичном веб-сервисе. Разработчики предлагают таким образом защитить свою переписку от атак, отсроченных по времени.

Исследователи из университета штата Вашингтон в Сиэтле объявили о том, что разработали специальную технологию под названием Vanish, позволяющую шифровать и затем автоматически удалять электронные письма или сообщения после истечения установленного периода времени. Сейчас «срок жизни» сообщений составляет 8-9 часов, причем изменить его самостоятельно отправитель не может.

«Сегодня онлайн-коммуникации становятся все более и более популярными, но многие все еще предпочитают использовать телефон для важных разговоров. Vanish создан, чтобы давать людям в Сети такую же конфиденциальность, как и при телефонном разговоре», - заявил Тадайоси Коно (Tadayoshi Kohno), один из ученых, разработавших данную технологию.

Получателю сообщения вместе с зашифрованным текстом передается ключ. Для создания временных ключей Vanish сейчас использует структуру собственной пиринговой сети. Компьютеры сети очищают память каждые 8 часов - ключ изменяется, и сообщение больше не поддается расшифровке.

С помощью новой технологии создатели Vanish предлагают защитить конфиденциальную переписку от атак, отсроченных по времени. Тем не менее, если есть вероятность, что злоумышленник сможет получить доступ к данным в течение срока жизни сообщения, разработчики советуют дополнительно использовать криптографию с открытым ключом (PGP/GPG).

В Сети уже размещена демо-версия технологии Vanish и показано, как она работает в почтовых службах Hotmail, Gmail, а также в Facebook и Google Docs. Кроме того, установив специальный Vanish-плагин для браузера Firefox, можно уже сейчас обмениваться самоуничтожающимися сообщениями. Размещать и читать зашифрованные с помощью Vanish тексты можно в любом веб-сервисе - при условии, что плагин будет установлен и у получателя, и у отправителя. Через 8-9 часов восстановить сообщение нельзя будет даже с помощью плагина.

«Данная технология всего лишь имеет возможность ограничить время, в течение которого можно получить ключ для расшифровки сообщения», - комментирует Валерий Ледовской, аналитик компании «Доктор Веб». По его словам, с одной стороны, это повышает приватность переписки, так как ограничивается время возможного получения письма. Также требуется авторизация как для получения сообщения, так и для доступа к пиринговой сети для получения ключа.

С другой стороны, как отмечает эксперт, созданная специально пиринговая сеть может быть тоже уязвима для атак злоумышленников. Кроме того, таким способом шифрования будет сложно воспользоваться в общественных местах доступа в интернет, например, в интернет-кафе, так как для функционирования этого метода необходимо использовать дополнительное ПО в виде плагина к браузеру, которое не всегда возможно установить, если пользователю нужно получить почту не со своего компьютера.

«Шифрование сообщений не дает 100-процентной гарантии конфиденциальности переписки, но точно сделает ее на порядок более приватной, - отмечает Илья Шабанов, руководитель проекта Anti-Malware.ru. - Возможно, технология Vanish найдет своих пользователей, которым периодически требуется шифровать важные сообщения».

Ожидается, что команда создателей Vanish официально представит свою технологию на конференции USENIX Security, которая состоится в августе 2009 г. в Канаде. Пока же они предлагают общественности ознакомиться с новой технологией и оценить возможные преимущества от ее использования, особенно при работе в «облаке». «Конфиденциальная информация передается по всему интернету, и мы не имеем возможности контролировать жизненный цикл этих данных. А в будущем, с переходом к облачным сервисам, когда огромные объемы данных будут храниться в неизвестных дата-центрах, контролировать информацию станет еще сложнее», - отметил Хэнк Ливай (Hank Levy), еще один разработчик Vanish.

Источник: http://www.newsland.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Жители Крыма теперь будут получать сообщения на мобильные о том, почему в кране нет воды
  • В интернете началась массивная вирусная атака через Skype и социальные сети
  • Компания Microsoft выпустила новую версию Internet Explorer
  • Google оштрафовали за сообщение в социальной сети
  • Экипаж МКС получил прямой доступ к интернету
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008