Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Правительство Украины благословило силовую блокаду ЧФ
2 апреля 2009 | Севастополь, Новости, Украина | автор: finalist
Правительство Украины благословило силовую блокаду ЧФ Вчера правительство Украины приняло постановление, регламентирующее пересечение украинской госграницы военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота (ЧФ) России. Отныне, чтобы вывести из Севастополя корабли или самолеты, командование должно за 72 часа не только уведомить об этом Киев, но и сообщить о целях, маршрутах, а также отчитаться об имеющихся на борту вооружении и боеприпасах. Учитывая ориентацию руководства Украины на США и НАТО, это равносильно требованию отчитываться перед Вашингтоном. В случае отказа пограничникам, таможенникам и вооруженным силам Украины дано право физически блокировать передвижения ЧФ. Это открывает путь к прямым вооруженным столкновениям.

Вчера российский Генштаб в очередной раз дал понять, что подчиняться украинским пограничникам, таможенникам и военным ЧФ не намерен. Россия будет придерживаться прежних договоренностей с Украиной по флоту, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Выводить флот из Севастополя до 2017 года Россия также не собирается, отрезал он.

После исторических перемен в российской внешней политике ожидать иной реакции в Киеве не могли. Вчерашние заявления Ющенко также свидетельствуют, что на крайнее обострение отношений с Москвой он идет вполне сознательно. По его словам, признание независимости Южной Осетии и Абхазии «формирует обострение не только на Кавказе, но может привести к осложнениям во многих регионах мира». Похоже, президент Украины имел в виду осложнения в Крыму, которые сам же и создает.

При всей экстравагантности украинского лидера его действия выходят далеко за рамки «мести» Москве за своего друга Михаила Саакашвили. С 2004 года все значимые решения «оранжевое» руководство Украины принимает после консультаций с США и их ключевыми союзниками. Постановление кабмина по ЧФ совпало с визитом в Киев главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда, заявившего во вторник, что он едет создавать «антироссийскую коалицию». «Ваша независимость требует новых отношений с Россией — партнерства равных, а не отношений хозяина и слуги», — заявил он вчера после встречи с Ющенко. Глава Форин Офиса, очевидно, преувеличивает: антироссийская коалиция в лице стран ГУАМ, Балтии и Польши давно действует, а в отношениях с Москвой Киев сам претендует на роль «хозяина». Сегодня миссия Милибэнда состоит в другом: Запад, спровоцировавший войну в Южной Осетии, явно провоцирует ее в Крыму. Это происходит на фоне беспрецедентной концентрации боевых кораблей НАТО не только у берегов Грузии, но и в примыкающих к Украине водах Черного моря.

Вчера Виктор Ющенко выразил готовность Украины принять активное участие в восстановлении территориальной целостности Грузии. Интерпретировать эти слова можно очень широко: от новых поставок режиму Саакашвили украинских танков и систем ПВО до отправки войск ему на помощь и все той же силовой блокады ЧФ в Севастополе. О том, что это повлечет невыносимое для украинской экономики повышение цены на российский газ, Ющенко догадывается. Вчера вместо компромиссного Юрия Бойко сопредседателем украино-российского газотранспортного консорциума был назначен «оранжевый» министр топлива и энергетики Юрий Продан: с 2009 года Киев готовит ответное повышение тарифов на прокачку газа. Тем временем действия Ющенко уже усугубили раскол в правящих элитах: во вторник глава Партии регионов Виктор Янукович, ранее допускавший вступление Украины в НАТО, призвал ее руководство признать независимость Южной Осетии и Абхазии. По мнению экспертов, грядущие президентские выборы могут расколоть страну окончательно.


Автор: ВИКТОР ЯДУХА

28.08.2008
Источник: РБК
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Лужков наградил грамотой посла Южной Осетии
  • Украина не признает Абхазию и Южную Осетию /Грищенко/
  • Багапш надеется, что Украина признает независимость Абхазии
  • Грузия способна начать новую войну
  • США активно противятся признанию независимости Абхазии и Южной Осетии
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008