Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Русскоязычным в Латвии грозит насильственная ассимиляция
27 июля 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Русскоязычным в Латвии грозит насильственная ассимиляция28 июля в "Известиях" пройдет презентация книги "Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии", подготовленной Фондом исторической перспективы. Участниками проекта стали эстонский Центр информации по правам человека и Латвийский комитет по правам человека, чьи многолетние исследования легли в основу издания. Накануне презентации основатель комитета - депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок рассказала корреспонденту "Известий" о положении русскоязычных в республике.

вопрос: Как изменилась ситуация с правами русскоязычного меньшинства в Латвии за последние годы?

ответ: Она нисколько не улучшилась. Напротив, вступление в Европейский союз стало для Риги своего рода индульгенцией, способом избежать критики за нарушения прав человека. Если к стране-кандидату предъявлялись определенные требования, то теперь многое спускается на тормозах. Так, Латвия наконец ратифицировала рамочную конвенцию Совета Европы о правах национальных меньшинств. При этом она не присоединилась к положению о том, что в местах компактного проживания меньшинств географические указатели нужно писать на двух языках. Доходит до абсурда: местные власти переиначивают исконно русские названия деревень, где латыши даже не составляют большинство населения.

в: Недавно Министерство образования и науки Латвии опубликовало список лиц, которые освобождаются от обязательного экзамена по латышскому языку. Это люди с определенными диагнозами, физическими нарушениями. То есть некие подвижки все-таки есть?

о: Но преобладает как раз противоположная тенденция. У нас различают шесть степеней владения государственным языком. Так вот, на фоне кризиса и массовых сокращений правительство в несколько раз увеличило список специальностей, на которых от человека требуется совершенное знание латышского. Речь идет даже не о госслужбе, а о частном секторе, чего раньше никогда не было. Причем на эти экзамены громадные очереди - уже идет запись на 2011 год. Их должны сдавать именно те, кто заканчивал "русские" школы.

в: Стремятся ли русские учить латышский? И в каком объеме они могут получать образование на родном языке?

о: Мы хотим учить латышский язык как государственный, но не хотим учиться на нем. Исключением могут быть такие предметы, как история и культура Латвии, национальный фольклор. Для русских ребят должны быть созданы те же условия, что и для латышей во времена Советского Союза. Все предметы им преподавали на родном языке. Но в латышских школах серьезно учили русский язык и литературу - 6 часов в неделю в старших классах, и даже вводился дополнительный учебный год. В результате латыши владели русским на очень хорошем уровне.

Посмотрите, что происходит сейчас. В 1990-е отменили русские потоки в вузах. А потом возникла идея полностью перевести на латышский язык и среднее образование, финансируемое за счет государства. Правда, после бурных протестов закон приняли в таком виде: не менее 60% предметов должно преподаваться на латышском языке. Мы добились от Конституционного суда уточнения, что эти 60% могут преподаваться билингвально, то есть на двух языках. На практике многое зависит от директоров школ - особо "прогрессивное" начальство стремится свои школы "облатышить". Успеваемость из-за этого катастрофически падает. Даже по такому предмету, как математика, в котором русские школьники традиционно были сильнее латышей. Сейчас у русской молодежи нет проблем со знанием латышского языка. Гораздо сложнее старшему поколению, особенно в русскоязычных районах. И где-то треть соискателей латвийского гражданства не сдают экзамен по языку.

в: Меняется ли как-то положение неграждан ("особая гражданско-правовая категория", в которую власти независимой Латвии включили жителей, переселившихся сюда из других республик бывшего СССР. - "Известия")?

о: Европейский союз в преддверии вступления Латвии повлиял на либерализацию законодательства о гражданстве. Согласно поправкам, принятым на референдуме 1998 года, дети неграждан, родившиеся в Латвии после 1991 года, признаются гражданами республики. В законе 1994 года такой нормы не было. Латвийский комитет по правам человека обращал внимание международных организаций: наследование статуса негражданства - признак расовой дискриминации и апартеида, прямое нарушение конвенций ООН. В 1998 году также отменили положение об "окнах натурализации". Раньше представители разных возрастных групп могли подавать ходатайство о получении гражданства только в соответствии с "графиком" - в том или ином году. Так что до сорокалетних очередь доходила уже после 2000-го.

Если изначально неграждане составляли треть населения, то сейчас это примерно 17% - около 400 тысяч человек. Русскоязычная община сегодня почти поровну разделена на граждан и неграждан. При этом за все годы натурализовались (то есть получили гражданство в индивидуальном порядке на основании заявления. - "Известия") всего 100 тысяч человек из 800 тысяч. Число неграждан сокращается за счет естественной убыли населения. Власти передергивают, заявляя, что натурализация решит все проблемы. Нужно в принципе устранять различия между гражданами и негражданами. А сейчас таких различий более 80.

в: В каких правах ущемлены неграждане?

о: Во-первых, в политических. Они не имеют права голосовать и баллотироваться на выборах всех уровней. Из-за этого возникает огромная диспропорция в органах власти, где почти не представлены русскоязычные. Во-вторых, действует запрет на многие профессии. Прежде всего негражданам закрыт путь к госслужбе и всем видам юридической практики. Наконец, происходит их ущемление в экономических правах. Это относится к праву собственности на землю, на приватизационные сертификаты и так далее. После того как по моей непосредственной инициативе неграждане получили в 2007 году право безвизового передвижения по Евросоюзу, темпы натурализации замедлились. Ну а когда и Россия отменила визы для неграждан, они оказались даже в более выгодном положении, чем русские граждане Латвии.

в: То есть в определенном смысле неграждане сами не слишком заинтересованы в интеграции?

о: Интеграция должна происходить на двусторонней основе. Но правительство Латвии понимает под интеграцией насильственную ассимиляцию. В официальной государственной программе нам предлагают "интегрироваться" на базе латышского языка, официальной латвийской трактовки истории, которая приравнивает к оккупантам тех, кто освобождал Латвию от фашизма. Русский человек с этим согласиться не может. К тому же у молодых людей, получивших гражданство, все равно остается обида за своих родителей, которых одним росчерком пера записали во "второсортное" население страны.

Источник: http://www.izvestia.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В КГГА уверяют, что о русификации школ в столице речь не идет
  • Русское право
  • «Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ
  • «Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ
  • Мэром Риги станет русский
  •  


    #1 написал: латгал (27 июля 2009 21:43)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 102
    Комментариев: 91
    Латвия, как поставщик полков латышских стрелков в 1917 году, должна заплатить компенсацию всем союзным республикам за эсколацию большевизма.
    От этого они не открестятся.
    Это около 1000000 000000 000000 долларов.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008