Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Чечне обнаружены тела сотрудников неправительственной организации «Спасем поколение»
11 августа 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: xxx_enia
В Чечне обнаружены тела сотрудников неправительственной организации «Спасем поколение»В Заводском районе Грозного утром во вторник найдены тела Заремы Садулаевой, сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» и ее супруга Алика Джабраилова. По факту убийства СКП по Чечне возбудил уголовное дело. Обстоятельства произошедшего до сих пор не известны. Силовики утверждают, что правозащитница и ее муж добровольно сели в машину, которая увезла их из офиса. Коллеги жертв уверяют, что к Садулаевой и Джабраилову была применена сила.

Во вторник утром МВД Чечни заявило, что Зарема (Рояна) Садулаева и ее муж, накануне похищенные в Грозном, убиты.

«Правозащитников нашли в багажнике машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями», – приводит «Интерфакс» слова представителя правоохранительных органов.

Автомобиль был припаркован в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр, уточняет РИА «Новости».

По факту убийства Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завел дело.

«Дело возбуждено по двум статьям: ч. 2 ст. 105 («убийство двух и более лиц») и ст. 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ», – уточнил официальный представитель управления.

Еще до официального подтверждения о смерти правозащитницы сообщал член правления российского центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Он заявил, что правозащитникам удалось выяснить: Зарема Садулаева и ее супруг были похищены неизвестными вооруженными людьми около 14.00 в понедельник из офиса организации «Спасем поколение» в Грозном. Активистов неправительственной организации увезли на автомобиле «Жигули» серого цвета, на номерном знаке которого значился регион 95 (Чеченская республика).

«Люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никакие документы. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации «Спасем поколение», забрали мобильный телефон и автомобиль мужа Садулаевой», – рассказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в связи с произошедшим правозащитники обратились в милицию и подготовили обращение российскому омбудсмену.

«Сейчас я жду материалы из Чечни, и во вторник утром направлю все данные уполномоченному по правам человека в РФ», – заявила накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Но до обнаружения тел чеченские силовики призывали сохранять спокойствие, они не склонны были оценивать инцидент как похищение, аргументируя свою точку зрения тем, что Садулаева и ее супруг добровольно сели в машину.

Группа криминалистов центрального аппарата СКП уже вылетела в Грозный для оказания практической помощи в расследовании убийства сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» Рояны Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Накануне следственные органы СКП РФ по Чечне начали доследственную проверку по факту похищения Садулаевой и Джабраилова в 14 часов 10 августа 2009 года неустановленными вооруженными лицами, одетыми в камуфлированную форму, из офиса ЮНИСЕФ», – уточняют силовики.

«Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, который находится сейчас в рабочей поездке на Северном Кавказе, в связи с совершенным преступлением скорректировал рабочий график и заслушает сегодня ход и первые результаты расследования данного уголовного дела», – пообещали в СКП.

Напомним, за последний месяц это уже второе похищение и последовавшее за ним убийство правозащитников в Чечне. 15 июля таким же образом неизвестные расправились с известной правозащитницей Натальей Эстемировой.

Преступники напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой: по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

На данный момент правоохранительные органы рассматривают четыре версии убийства Эстемировой: первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивают коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов.

«Версия номер три – это грабеж и разбой. Женщина получала по международной линии гранты, валютные средства за исполнение некоторых поручений», – заявлял заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

И на четвертом месте стоит бытовая версия, которую в «Мемориале» считают абсурдной.

После убийства Эстемировой представительство «Мемориала» в Чечне приостановило работу, но правозащитный центр по-прежнему работает по проблемам прав человека в республике и собирает информацию о регионе.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Дагестане боевики готовили теракты на 9 мая
  • Дело о похищении сына Касперского возбуждено по двум статьям
  • результате расстрела туристического автобуса из Москвы погибли 3 человека
  • Три боевика уничтожены в горах на юге Чечни в ходе спецоперации
  • Кадыров подаст в суд на правозащитный центр "Мемориал"
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008