Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


США дали Грузии немедленный ответ
27 октября 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: gaich
США дали Грузии немедленный ответВ выходные грузинские СМИ объявили о начале двухнедельных американо-грузинских военных учений "Немедленный ответ", которые пройдут на полигоне близ Тбилиси. Однако представитель посольства США в Грузии в беседе с "Ъ" опроверг факт проведения учений. Выяснилось, что журналисты с подачи источников во властных структурах окрестили учениями тренировочный курс, который американские инструкторы преподадут грузинским военнослужащим, отправляющимся в Афганистан.


Впервые учения "Немедленный ответ" проходили в Грузии в августе 2008 года. Однако после начала конфликта с Россией из-за Южной Осетии около тысячи американских военнослужащих были спешно эвакуированы из страны. Американцы тогда даже не успели забрать с собой несколько военных джипов Hummer, которые достались российской армии в качестве трофея после занятия ею города Поти.

Новые совместные с США "учения" вызвали в Грузии настоящий ажиотаж. Однако в посольстве США в Тбилиси "Ъ" заявили, что никаких американо-грузинских учений в данный момент не проводится. Как оказалось, речь идет о тренировочном курсе, которые преподают грузинским военнослужащим американские инструкторы в учебном центре Крцаниси. "Как известно, небольшое число американских военных инструкторов действительно находятся в Грузии и обучают грузинских военнослужащих методам борьбы с терроризмом для выполнения ими функций в Афганистане,— заявил "Ъ" главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.— Это мероприятие можно выдать за грузино-американские военные учения лишь с большой натяжкой".

Все это проходит в рамках подготовки грузинских военных, направляемых в Афганистан с миротворческой миссией в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). Напомним, парламент Грузии в начале августа утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке пехотной роты и пехотного батальона для участия в миссии. По данным минобороны, батальон будет служить под американским, а рота — под французским командованием. Планируется, что первая группа грузинских военных отправится в Афганистан уже этой осенью, а следующая — весной 2010 года.

Группа инструкторов корпуса морской пехоты США еще в сентябре начала интенсивный шестимесячный курс для 31-го пехотного батальона грузинской армии. Неслучайно на видеокадрах с полигона в Крцаниси, показанных по грузинским телеканалам, нет ни одного американского военнослужащего — в учениях они не участвуют, выполняя функции инструкторов. В пресс-центре минобороны Грузии, куда обратился "Ъ", вчера признали, что речь идет о тренировке, которая все-таки не является учениями в полном смысле этого понятия.

Судя по всему, учения, по замыслу грузинских властей, должны были продемонстрировать нерушимую дружбу Тбилиси и Вашингтона. Ради этого грузинские чиновники даже решили слегка повысить статус "тренировочного курса" до "совместных учений". Однако эксперты полагают, что нынешняя администрация США, чтобы не раздражать Москву, остерегается вновь разворачивать масштабное военное сотрудничество с Грузией. Так, вместо тысячи американских военнослужащих, которые находились в Грузии к августу 2008 года, сейчас военное присутствие США в стране сводится к малочисленной — не более десяти человек — группе военных инструкторов.

В этой связи вспоминают и бывшего министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе, который неосторожно заявил в интервью американским СМИ о том, что антитеррористические навыки, которым его подчиненных обучают профессионалы из США, пригодятся грузинской армии в войне с Россией. Вашингтон тогда выразил недовольство этой формулировкой, и господину Сихарулидзе пришлось дезавуировать собственное заявление, а вскоре он был и вовсе оправлен в отставку.

Георгий Ъ-Двали, Тбилиси; Александр Ъ-Реутов
Источник: Коммерсантъ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ВМС США и Грузии проводят совместные учения
  • Саакашвили предложил использовать Грузию как плацдарм для ударов НАТО по талибам
  • Завершен сбор доказательств преступлений грузинской армии в ходе войны в Южной Осетии
  • РФ введет санкции против США в случае поставок Грузии оружия - Рогозин
  • В Грузии завершились учения НАТО
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008