Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Молдавия согласилась оставить российских миротворцев в Приднестровье
18 марта 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: finalist
Молдавия согласилась оставить российских миротворцев в Приднестровье Президенты России, Молдавии и Приднестровья Дмитрий Медведев, Владимир Воронин и Игорь Смирнов завершили переговоры в Москве подписанием совместного заявления, в котором "выражается удовлетворение тем, что в регионе - мир". "Стороны договорились продолжить усилия для решения проблемы, активизировать работу рабочих групп, договорились об условиях возобновления работы в формате "5+2", - сообщил шеф российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в документе сказано, что миротворческие силы в Приднестровье будут трансформированы в "новую операцию под эгидой ОБСЕ". "Стороны договорились, что было бы целесообразным по итогам урегулирования трансформировать миротворческую миссию в новую гарантийную операцию под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - добавил Сергей Лавров.

В заявлении содержится договоренность о следующих направлениях дальнейшей работы: стороны продолжат прямые контакты в целях оптимизации переговорного процесса и активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия. По словам министра, в заявлении "отмечается удовлетворение тем, что в течение многих лет удается поддерживать мир в Приднестровье, подчеркивается стремление достичь урегулирования конфликта исключительно мирными политическими средствами".

История приднестровского конфликта началась в 90-х годах в процессе распада СССР. В 1989 году молдавский язык был объявлен государственным, что вызвало недовольство русскоязычного населения в Тирасполе. Самопровозглашенная Приднестровская республика, пророссийский анклав с населением в полмиллиона человек, зажатый между Украиной и Молдавией, еще в 1990 году объявил об отделении от Молдавии из-за опасений, что та после распада ССР объединится с Румынией. В 1992 году между сторонами произошел вооруженный конфликт, который прекратился после вмешательства российской армии. В Приднестровье до сих пор находится порядка 1200 российских солдат, которые служат в трехсторонних миротворческих силах и охраняют склады советских времен, где хранится 20 тыс. тонн устаревших боеприпасов.

С 1993 года Кишинев и Тирасполь вели переговоры о правовом статусе анклава (посредниками выступают Россия, Украина, ОБСЕ, а также США и ЕС в качестве наблюдателей). В ноябре 2003 года Дмитрий Козак, занимавший в то время пост заместителя главы администрации президента, официально представил руководству Молдавии и Приднестровья план урегулирования конфликта, предусматривавший построение федеративного молдавского государства с двумя субъектами: РМ и ПМР. Документ, вошедший в историю под названием "меморандум Козака ", в числе прочего давал Приднестровью право вето. Кроме того, в плане закреплялось военное присутствие России в Приднестровье до 2020 года. Эти два фактора вызвали резко негативную реакцию Запада. В результате Воронин отказался от подписания документа, что привело к охлаждению российско-молдавских отношений.

В последствии переговоры прерывались и возобновлялись несколько раз. 11 апреля 2008 года в Бендерах состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты, а в августе того же года - их встреча с президентом России, после которой Лавров заявил, что стороны конфликта готовы вернуться к так называемому "плану Козака", напоминает ИТАР-ТАСС. В настоящее время Молдавия выступает за предоставление Приднестровью статуса особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью страны. Россия видит объединенную Молдавию федеративным государством.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина и Россия обсудили ситуацию в Приднестровье
  • Молдавия и Украина сняли железнодорожную блокаду Приднестровья
  • Лавров призвал президента Молдавии не политизировать День Победы
  • Приднестровье разместит у себя российские ПРО, если Россия об этом попросит
  • Украина инициирует возобновление переговоров по Приднестровью
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008