Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


НАТО и наполеоновские амбиции Саакашвили
15 апреля 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: gaich
НАТО и наполеоновские амбиции СаакашвилиВ то время как в Тбилиси полным ходом идут акции протеста, армии стран НАТО готовятся к майским учениям на грузинском полигоне «Вазиани». По мнению российской стороны, Североатлантический альянс, таким образом, выступает в поддержку дискредитировавшего себя режима Саакашвили.


«Проведение в мае на территории Грузии многонациональных учений под эгидой НАТО может рассматриваться как вмешательство альянса во внутренние дела этого государства, учитывая политическую ситуацию, когда грузинская оппозиция начала бессрочную акцию протеста», - цитирует РИА Новости постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. По его словам, со стороны, учения выглядят не только как поддержка Михаила Саакашвили, но и как вызов грузинской оппозиции, а главное - Абхазии, Южной Осетии и России, которая «не может не реагировать на эту ситуацию». «Любые попытки подбадривания режима Саакашвили выглядят чудовищно по отношению к тем жертвам, которые были принесены на алтарь его наполеоновских амбиций», - заключил Рогозин.


Напомним, учения с участием 23 стран альянса и его партнеров будут проходить на протяжении месяца - с 3 мая по 3 июня в рамках программы «Партнерство ради мира». Закономерно возникает вопрос: а ради какого, собственно говоря, мира запланированы военные маневры? Ведь в Грузии миром сейчас даже не пахнет - каждый день СМИ с тревогой ожидают вестей о начале радикальных действий либо властей, либо оппозиции. Нелишне вспомнить и о территориальных претензиях нынешнего президента, который в последнее время опять усиленно модернизирует свою армию под предлогом приведения ее в соответствие со стандартами НАТО.

К слову, побывавшим не так давно в Грузии американским военным армия Саакашвили понравилась. А Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой выделить дополнительные средства «на военные и дипломатические расходы». Как сообщает РБК, 242 миллиона долларов планируется выделить на «помощь правительству Грузии». В чем именно будет заключаться эта помощь, пока неясно, но по предварительным сведениям, они пойдут на закупку новых вооружений для грузинской армии, поскольку старое было в больших объемах утрачено в ходе августовского конфликта.

Ведь для Вашингтона Тбилиси по-прежнему остается привилегированным партнером на Кавказе. Напомним, что еще в 2003 году между США и Грузией, пишет defacto.am, было заключено соглашение о сотрудничестве в военной области. В соответствии с данным соглашением, переброска любой американской военной техники на грузинскую территорию должна осуществляться по первому требованию командования вооружённых сил США, которое пользуется полной свободой в её дальнейшей передислокации.
Очевидно, теперь Михаил Саакашвили сделает все для того, чтобы соответствовать этой привилегированной роли и порадовать старшего партнера. Поскольку Грузии впервые доверена роль принимающей страны, то следует ожидать проведения учений любой ценой.


С Грузией, допустим, все понятно. Но как собирается балансировать НАТО, и в первую очередь Вашингтон, между поддержкой Тбилиси и провозглашенной «перезагрузкой» отношений с Москвой? С одной стороны, новая администрация не собирается открещиваться от Грузии и даже говорит о возможном вступлении республики в Североатлантический альянс. А с другой - подчеркивает свою заинтересованность в диалоге России по решению афганской и иранской проблем. По мнению некоторых российских политологов, для сохранения той тональности, которая позволит НАТО совместно с Россией потушить эти очаги, альянс должен сделать выбор.

«Руководство НАТО должно отменить проведение в мае многонациональных учений под эгидой Альянса на территории Грузии, которые после августовского конфликта 2008 года в этом регионе будут носить однозначно антироссийский характер, - цитирует РИА Новости члена общественного совета при Минобороны РФ Анатолия Цыганка. - В свете постепенного возобновления сотрудничества между Россией и НАТО, которое мы наблюдаем в последнее время, проведение подобных учений будет очередной оплеухой нашей стране». Эксперт считает, что НАТО уже не в первый раз проводит или пытается провести широкомасштабные учения «под боком» России и фактически действует вопреки собственным рекомендациям о необходимости нормализации отношений с РФ. «Не успел пройти саммит в Страсбурге и Келе, где говорилось о готовности к восстановлению нормальной работы Совета Россия-НАТО, как Североатлантический Альянс проводит учения в Грузии, даже не поинтересовавшись мнением российской стороны», - отметил Цыганок.


Заметим, что «бок России», который выбирает НАТО, оказывается как раз Кавказом. Причем учения в Грузии станут уже не первыми в регионе этой весной. Как сообщает ИА «Regnum», с 18 по 26 апреля альянс планирует провести совместные военные учения «Региональный ответ - 2009» в Азербайджане.

Артем Горбунов
Источник: Грузия сегодня
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Грузия войдет в НАТО в 2012 году
  • Польша предложила НАТО провести на ее территории учения
  • В Грузии завершились учения НАТО
  • Германия недовольна учениями НАТО в Грузии
  • Минобороны Армении отказалось от участия в учениях НАТО в Грузии
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008