Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Лавров предложил провести совместную встречу глав международных организаций
23 июня 2009 | Новости » СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Лавров предложил провести совместную встречу глав международных организаций23-24 июня в Вене проходит ежегодная конференция ОБСЕ. Открывший ее глава МИД РФ Сергей Лавров представил российский план договора о европейской безопасности и подверг критике политику продвижения НАТО на Восток.
В своем выступлении на открытии в Вене конференции ОБСЕ руководитель российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает организовать встречу глав НАТО, Евросоюза, СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам Лаврова, главной темой этой встречи должно стать обсуждение российского проекта договора о европейской безопасности.

Обсуждение договора о европейской безопасности в большом кругу

"Это был бы важный шаг в выработке единых подходов к созданию действительно единого и неделимого пространства безопасности в Евроатлантике", - сказал Лавров, начавший 23 июня семидневное европейское турне.

Он также подчеркнул, что российское предложение "не направлено на подрыв НАТО и других организаций, действующих в сфере безопасности". "Напротив, мы выступаем за укрепление координации и синергии между существующими международными структурами, за то, чтобы ни одно государство или организация в Евроатлантике не действовали друг против друга, а действовали вместе против общих угроз", - подчеркнул министр.

Четыре блока договора

По словам Лаврова, разработанный Россией проект договора о европейской безопасности состоит из четырех смысловых блоков. Первый из них подтверждает базовые принципы отношений между государствами. Во втором изложены принципы контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве. Третий блок рассматривает урегулирование конфликтов. Наконец, четвертая часть посвящена механизмам взаимодействия государств по противодействию новым угрозам - таким, как оружие массового распространения, международный терроризм, незаконный оборот наркотиков и другие виды организованной преступности.

Предложение Лаврова будет обсуждаться 27-28 июня во время неформальной встречи министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которая пройдет на греческом острове Корфу. В дискуссии также примут участие руководители ОДКБ, СНГ, НАТО и Евросоюза.

"НАТО "отщипывает" территорию"

В ходе своего выступления Лавров также выразил мнение, что ОБСЕ должно обладать большим весом в решении проблем безопасности, и подверг критике дальнейшее распространение Североатлантического блока на Восток.

Руководитель российского МИД выразил сожаление, что после окончания "холодной войны" и прекращения действия Варшавского договора в мире не удалось достичь равновесия и создать устойчивую и надежную систему, объединяющую государства Востока и Запада. Вину за это Лавров возложил на страны НАТО, обвинив их в "отщипывании" кусков бывшей территории Организации Варшавского договора с одновременным продвижением на Восток, к российским границам". По его словам, коллизии между общеевропейским и североатлантическим подходом приводят к тому, что на практике происходит "фрагментация общеевропейского пространства".

Лавров предложил усилить общеевропейские обязательства, переведя их из политической в юридическую плоскость, и возложить выполнение этих обязательств не только на отдельные государства, но и на международные организации в Евроатлантике.

Нынешняя конференция ОБСЕ посвящена обзору проблем в области безопасности. Как сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, в ходе конференции государства-участники обычно обсуждают вопросы контроля над вооружениями, а также меры доверия, противодействия новым угрозам и вызовам и урегулирования конфликтов.

Источник: http://www.dw-world.de/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина может стать объединяющей силой в ОБСЕ
  • РФ и НАТО договорились об облегченном транзите в Афганистан бронемашин
  • В НАТО готовы приютить Украину даже с российским флотом
  • Мюнхенская конференция
  • Лавров: Россия недовольна тем, что Америка делает со странами бывшего СССР
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008