Редколегия

Статистика

Кубок Конфедераций разыграют Бразилия и США
26 июня 2009 | Новости » Спорт | автор: Sergey
Вторым финалистом проходящего в ЮАР Кубка Конфедераций стала сборная Бразилии, в напряженнейшем матче обыграв хозяев турнира с минимальным преимуществом - 1:0. Победный гол за две минуты до конца встречи забил защитник испанской "Барселоны" Даниэл Алвеш, мастерски исполнивший штрафной с убойной дистанции.

Матч получился интересным и держал зрителей на трибунах и у телеэкранов до самого конца. Южноафриканцы, ведомые Стивеном Пинааром, предложили "селесао" игру на сумасшедших скоростях, и их комбинации нередко ставили соперника в тупик, вот только довести дело до более или менее внятного удара по воротам Жулио Сезара у них получалось редко. Бразильцы же большую часть встречи выглядели несколько академично, ни в чем не превосходя "Бафану-Бафану".

Самым активным в рядах подопечных Дунги выглядел Кака, конструировавший большую часть атак и пару раз имевший возможность отличиться. Но самые опасные моменты первого тайма создали африканцы. Сибонисо Гакса, затерзавший на своем фланге Андре Сантоса, сместился к центру, и мяч после его удара немного разминулся с дальним углом. А затем капитан сборной ЮАР Арон Мокоэна после подачи штрафного бил головой в упор - и также не попал в створ.

После перерыва хозяева еще больше увеличили давление, но по-прежнему опасностей у ворот южноамериканцев возникало немного. Удар Теко Модисе, срикошетивший от соперника, таил в себе наибольшую опасность, но Сезар сумел переложиться на линии и в прыжке выудил мяч из угла. А вот бразильцы своим шансом воспользовались. Незадолго до конца встречи Мокоэна уронил Рамиреса рядом с линией штрафной, и вышедший на поле пять минут назад Алвеш фирменным ударом отправил мяч впритирку со штангой без шансов для Итумеленга Хуне.

В решающем матче бразильцы 28 июня сыграют со сборной США, которая в среду сенсационно обыграла команду Испании.