Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Харьковчанка, отсидевшая в тайской тюрьме 9 лет, рассказала о своей жизни за решеткой
25 июля 2009 | Украина, Разное | автор: xxx_enia
Харьковчанка, отсидевшая в тайской тюрьме 9 лет, рассказала о своей жизни за решеткой«На родине я первым делом съела тарелку горячего супа и выпила рюмку водки!» - сказала узница тайской тюрьмы Виктория МАМОНТОВА. В Таиланде Викторию Мамонтову посадили в 2000 году за хранение героина. Девушка отпираться не стала и призналась, но планов сбыть наркотик у нее не было.

Высокая, стройная, светловолосая Вика зашла в зал для пресс-конференций в киевском офисе омбудсмена Нины Карпачевой уверенным шагом. Но даже бодрая походка, красивый макияж и грамотно подобранная одежда не скрывали усталость девушки. Казалось, она до сих пор не верит, что после всех ужасов тайских тюрем она когда-то вернется домой и увидит маму. А ее мама Татьяна Романовна не сводила с Виктории глаз, то и дело поглаживая руку горячо любимой дочки.

«МНЕ БОЛЬНО ВСПОМИНАТЬ О ТОМ, ЧТО БЫЛО»

Свою историю Вика вспоминать не хочет. Говорит, что для нее и родных это очень болезненно. Напомним, в Таиланде Мамонтову посадили в 2000 году за хранение героина. Девушка отпираться не стала и призналась, но планов сбыть наркотик у нее не было. Она всего лишь помогала нигерийцу, который после случившегося ареста исчез. Его не нашли до сих пор.

- Первая тюрьма, в которой я сидела, была очень маленькая, - рассказывает Вика. - Но в ней содержали более двух тысяч человек. Мы спали на полу, переворачивались на счет раз-два-три. А если вдруг среди ночи кому-то хотелось выйти в туалет, то, вернувшись, он мог своего места и не найти. Там лежал уже другой человек. Нормальной воды там тоже не было. Люди в таких условиях просто зверели! Мы работали, но зарплата была мизерная. За три месяца я получила 5 долларов. А потом был приговор...

Вику приговорили к смертной казни (на то время это был расстрел, который сейчас заменили на смертельную инъекцию). Девушка перенесла настоящий шок.

- Тогда мне казалось, что моя душа где-то не со мной, а за всеми событиями своей жизни я наблюдаю сверху, - продолжает Вика. - Но самое страшное было сказать эту правду маме (Татьяна Романовна, услышав жуткую новость, получила инфаркт. - Прим. авт.). После приговора меня перевели в другую тюрьму в Бангкоке. Там было еще хуже. За все приходилось бороться! Человеческие права для тюремщиков были пустым звуком. К счастью, тогда ко мне наведались омбудсмен Нина Карпачева, посол и консул в Таиланде, которые пообещали меня вытянуть.

«УКРАИНА ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ»

После визитов украинских дипломатов жизнь Вики немного наладилась. Ей наконец выдали ящик для личных вещей (до этого белье и остальные вещи девушке приходилось складывать прямо на полу). А потом по просьбе Нины Карпачевой, которая увидела, насколько ужасны условия содержания заключенных, тайскую тюрьму посетил руководитель комиссии по правам человека в Таиланде. Благодаря его визиту там произошли большие перемены: узников, больных туберкулезом, которых содержали вместе с остальными заключенными, наконец перевели в другой корпус. И это наверняка спасло жизнь многим обитателям тюрьмы. А потом после длительной борьбы дипломатов смертную казнь заменили на пожизненное заключение, затем несколько раз срок заключения уменьшали, и, наконец, Вику помиловал тайский король Рама IX.

- Когда мой самолет из Таиланда начал посадку в Борисполе, я поняла, что обрела свободу, - улыбается Вика. - В аэропорту меня встретили друзья, и мы поехали в Харьков. По пути мне так захотелось чего-то горяченького и, не поверите, выпить немного водки. Мы остановились в кафе у дороги, где я заказала себе тарелку супа с фрикадельками и таки выпила рюмку водки.

За три дня, которые девушка провела на родине, Вика убедилась, что Украина очень изменилась, особенно преобразился ее родной Харьков.

- Появилось столько новых магазинов, зданий, - говорит Мамонтова. - Я даже не ожидала...

Теперь Вике предстоит непростая задача - адаптироваться к новой жизни, найти работу.

- Пока у меня нет никаких планов, - вздыхает молодая женщина. - Я еще никак не могу привыкнуть к мысли, что свободна. Наверное, буду как-то применять навыки, которые получила в тайской тюрьме. Там я очень много рисовала, получила сертификат специалиста по тайскому массажу и гимнастике, выучила тайский и английский языки и особенности местной кухни. Сейчас понимаю, что мне нужно пойти учиться, но пока на это нет денег.

КСТАТИ

Виктория Мамонтова - вторая иностранная узница за всю историю Таиланда, которая получила помилование от короля. Первая «счастливица» была из Новой Зеландии. Она отсидела в тюрьме 10 лет и получила свободу после прошения президента своей страны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в заграничных тюрьмах за преступления, связанные с наркотиками, сидят 50 украинцев. В каждой стране законодательство отличается от украинского. В основном срок заключения больше, чем в Украине (у нас можно получить от 8 до 12 лет).

Автор: Маргарита ЧИМИРИС
Фото: Максима ЛЮКОВА
Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Светская львица в инвалидной коляске Виктория Федорчук: "Когда Стас Михайлов поцеловал меня, я была в эйфории"
  • Охранник женской тюрьмы выменивал у заключенных секс на печенье
  • Власть отвернулась от мужчины, осужденного за преступления "пологовского маньяка"
  • Молодожены, на свадьбе у которых погибли друзья: "Держаться нам помогает только мысль о будущем ребенке"
  • Девятиклассница задушила подтяжками ветерана-афганца
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008