Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Украинские раскольники захватили очередной православный храм
15 сентября 2009 | Новости » Украина | автор: xxx_enia
Украинские раскольники захватили очередной православный храмУкраинскими раскольниками захвачен еще один храм Московского патриархата – на этот раз в Черниговской области. Участники раскольнического движения, заручившись поддержкой националистов и местных властей, атаковали поселковую святыню. В попытке отстоять храм пострадали несколько человек, четверым священникам потребовалась госпитализация. Между тем, во вторник стало известно, что украинские раскольники согласились начать диалог с православными.

Очередной целью раскольников из Киевского патриархата стал храм в селе Жукля Черниговской области. В минувшее воскресенье к святыне подтянулись несколько десятков раскольников во главе с неким Дмитрием Проциком, именующим себя «епископом Илларионом».

Перед атакой нападавшие заручились поддержкой «боевиков из фашистко-националистических организаций», которые прибыли к храму на автобусах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

На защиту святыни встали около 60 человек, в том числе местные священники и прихожане. Сотрудники украинской милиции, находящиеся рядом с храмом, решили не участвовать в «разборках» и наблюдали за происходящим со стороны.

«Людей избивали кулаками, ногами, тяжелыми предметами, брызгали в лица газом из баллончиков. В результате четыре священника УПЦ МП в тяжелом состоянии были доставлены в больницы», – говорится в сообщении.

Больше всего пострадал пресс-секретарь Черниговской епархии протоиерей Захарий Керстюк. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу, где после обследования ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки и позвоночника».

Другой защитник храма – наместник мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Варфоломей, «с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, – с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев».

Как отмечают в УПЦ МП, до инцидента Черниговская обладминистрация «незаконно постановила передать храм богоотступным раскольникам».

Об участившихся атаках раскольников на православные монастыри речь заходила и на недавнем заседании Священного Синода Украинской православной церкви. По словам митрополита Владимира, с начала 2009 года к нему поступили рапорты управляющих Тернопольской, Белоцерковской, Сумской и Черниговской епархиями о попытках и захватах храмов УПЦ МП представителями Киевского патриархата при поддержке органов государственной власти.

Архиереи обвинили местных чиновников в провоцировании обострения межконфессиональной ситуации и нарушении конституционных прав верующих. Синод принял решение направить соответствующие обращения к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, председателям областных государственных администраций и Областных советов упомянутых выше областей.

По итогам заседания Синод также решил создать рабочую группу для диалога с украинскими раскольниками. Аналогичное решение было озвучено во вторник и представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Как рассказали в пресс-службе раскольников, УПЦ КП создал рабочую группу в ответ на создание такой же группы в рамках УПЦ МП. Ожидается, что в ближайшее время начнутся переговоры по организации первой двусторонней встречи.

Напомним, Украинская православная церковь раскололась в 1992 году, когда митрополит Филарет (Денисенко) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». С тех пор УПЦ КП не получила официального признания со стороны мирового православия и считается раскольническим движением.

Украинские раскольники захватили очередной православный храм


Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Православные архиереи со всей Украины съехались в Харьков
  • Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вошел в состав руководства УПЦ
  • В Житомире требуют не отдавать храм Московскому патриархату
  • Лидер украинских раскольников пожаловался на московских империалистов
  • В канун Пасхи на Родине Ющенко захвачен храм Московского Патриархата
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008