Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Дешевый политический пиар»
29 ноября 2009 | Украина, Россия | автор: xxx_enia
«Дешевый политический пиар»Накануне Дня памяти жертв голодомора глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Киев не имеет никаких претензий к России по этому поводу. Правоохранительные органы считают виновными в массовом голоде 1932−1933 годов как конкретных советских руководителей Украины, так и Компартию в целом. Тем временем современные наследники коммунистов подрались на открытии отреставрированного памятника Ленину с националистами, которые швырнули в «Ильича» бутылку с красной краской.


Как только лидер коммунистов и один из кандидатов на пост президента страны Петр Симоненко снял белую ткань с восстановленного «Ильича», активисты объединения «Свобода», чей лидер Олег Тягныбок также охотится за булавой, из-за спины телеоператоров бросили бутылки и пакеты с красной краской. Пока милиция добежала, между коммунистами и националистами завязалась жестокая драка. Памятник же на этот раз отделался лишь несколькими красными пятнами.

Битва за памятники

Напомним, летом этого года несколько националистов повредили памятник на Крещатике напротив Бессарабского рынка. В ночь с 29 на 30 июня они приставили лестницу к постаменту, и член Конгресса украинских националистов Николай Кохановский отбил памятнику нос и левую руку. Участников акции тогда арестовали, однако вскоре отпустили, взяв подписку о невыезде.

А потом дело закрыли. 30 октября Шевченковский райсуд снял обвинения с Николая Кохановского в повреждении достопримечательности национального значения. Этому предшествовало постановление украинского правительства, принятое в конце августа, согласно которому памятник Ленину возле Бессарабской площади был исключен из перечня объектов национального значения.

Впрочем, обвинения в хулиганстве остались в силе. В решении правительства сразу была заложена двойственность. Тогда, комментируя его в интервью газете ВЗГЛЯД, министр юстиции Николай Онищук отметил, что упомянутое постановление «не обусловливает ликвидацию памятника», а его последующая судьба − в руках местной власти. Столичная же администрация разрешила Коммунистической партии восстановить скульптуру Ленина за собственные средства.

И вот накануне Дня памяти жертв голодомора коммунисты назло врагам решили водрузить Ленина на место, которое он занимал в Киеве с декабря 1946 года. Кстати, его автор − известный скульптор Сергей Меркулов, и прежде чем статуя попала в украинскую столицу, она побывала на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где украшала советский павильон.

Ну а в нынешнюю пятницу у монумента своему вождю собрались сторонники ленинской идеи, которые держали таблички с надписями: «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!», а также: «Тимошенко − в отставку. Ющенко − на свалку». Рядом с ними расположились активисты Украинской народной партии и Всеукраинского объединения «Свобода», которые выступают с националистическими лозунгами. И изначально было понятно, что стычки не избежать. Так и произошло. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в дежурной части ГУ МВД Украины в Киеве, задержанные находятся в Шевченковском райотделе милиции для выяснения обстоятельств…

Вообще в Киеве сложилась странная ситуация с памятниками советской эпохи. В то время, когда одни из них сносят, другие – открывают. Ситуацию можно охарактеризовать ленинской фразой: «Шаг вперед − два шага назад». Только в этом году в Киеве демонтированы четыре памятника деятелям, которые, по мнению украинских властей, являются ответственными за репрессии и голодомор.

Речь идет о двух памятниках Григорию Петровскому, а также Власу Чубарю и Станиславу Косиору. Последний несколько раз подвергался нападению со стороны национал-патриотов. Не меньше доставалось и скульптуре Григория Петровского возле Европейской площади. Кстати, от того же Николая Кохановского. В этот раз избавление от Петровских было полностью легитимным с формальной точки зрения. Это произошло 24 ноября в соответствии и во исполнение Указа президента Украины «О мерах в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932−1933 годов в Украине».

Нашли виновных в голодоморе

«В случае если Компартия Украины позиционирует себя в качестве наследницы Коммунистической партии Советского Союза, я считаю, что с юридической и моральной точки зрения в Украине не должна существовать Компартия», − сказал на пресс-конференции в пятницу директор архива СБУ Владимир Вятрович. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день работу историков по исследованию голодомора 1932−1933 годов осложняет тот факт, что значительный массив документов находится в России и «к нему доступа нет».

В то же время украинские власти никогда не обвиняли и не обвиняют Россию в голодоморе. Это в очередной раз подтвердил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он также назвал виновных. По его словам, организаторами голода были: Станислав Косиор, секретарь ЦК КП(б) Украины, Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и Влас Чубарь. «Что касается третьей стороны − России или любого другого государства − ни о каких претензиях к ним с нашей стороны речи не идет», − подчеркнул Наливайченко.

Он также сообщил, что уголовное дело по факту голодомора 1932−1933 гг. может быть передано в суд до конца нынешнего года. Как рассказал глава СБУ, досудебное следствие вышло на организаторов, и следователь разрешил назвать фамилии организаторов голодомора. «Вину этих людей надо доказать в суде», − подчеркнул Наливайченко.

Между тем больше половины украинцев не считает голодомор 1932−1933 годов геноцидом украинского народа. По данным экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина, 66,3% респондентов придерживаются мысли, что Украина в 1932−1933 годах была лишь частью «голодных территорий СССР». Около трети опрошенных считают, что голодомор был геноцидом, а 1,5% граждан Украины ответили, что никакого голодомора вообще не было. Также опрос показал, что 54,3% украинцев не намерены принимать участие в мероприятиях, которые будут проходить 28 ноября в память о жертвах голодомора.

А вот президент Украины Виктор Ющенко намерен посвятить им весь свой завтрашний день. Начнется он для главы государства с возложения цветов к мемориальному знаку на Михайловской площади. Потом он отправится в Софиевский собор на молитву по умершим, а после обеда примет участие в траурном шествии, которое завершится возложением горшочков со свечами и колосков памяти к подножию киевского мемориала жертв голодомора. В 16.00 по всей стране будет объявлена минута молчания, а затем состоится ежегодная акция «Зажги свечу».

Будут ли мероприятия массовыми, пока не ясно. Даже премьер Юлия Тимошенко, которая в пятницу отмечала свой день рождения и не пришла на работу в Кабмин, на днях заявила, что «воспитывать нацию необходимо на светлых моментах в нашем настоящем и нашей истории». «Дешевый политический пиар вокруг вопроса голодомора является недопустимым, постыдным и противоречит общественной и человеческой морали», – считает депутат Львовского областного совета Владимир Кожан, который через свою пресс-службу обратился в пятницу ко всем политикам с требованием не превращать завтрашний День памяти жертв голодомора и политических репрессий в фарс.

«Соревноваться, кто больше завтра зажжет свечей, бессмысленно, потому что люди, которые умерли, ожидая такого желанного святого кусочка хлеба, и те, кто невинно отдавали собственную жизнь, становясь жертвами палачей, отнюдь не мечтали о симуляции и политической спекуляции их памятью», – отметил Владимир Кожан.

По убеждению депутата, к вопросу голодомора нужно подходить цивилизованно и гуманно: «Господь ежедневно посылает испытания, чтобы мы стали лучше, но это не всегда является для нас наукой. Призываю завтрашний день провести в скорби, не заниматься очковтирательством, а искренне зажечь поминальную свечу, идти в церковь, молиться за упокой замученных голодом и в молитве просить Всевышнего, чтобы подобных лихолетий больше никогда и никому не пришлось переживать».

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В соборе Парижской богоматери проведут молебен по жертвам Голодомора
  • Янукович пообещал осуждать сталинский режим, который привел к Голодомору 1932-1933 гг
  • ПАСЕ отказалась признать голод в СССР геноцидом украинского народа
  • В СБУ обижаются, что Россия не принимает участия в голодоморе
  • В Европе считают, что Голодомор должны исследовать историки, а не СБУ
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008