Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Повторит ли Украина грузинский сценарий?
25 февраля 2009 | Новости » Украина | автор: gaich
Повторит ли Украина грузинский сценарий? Если экономический кризис и сложная политическая ситуация вызовут в Украине социальные волнения, это может дать России повод для вмешательства, считает лондонская газета «Дейли Телеграф». Издание беспокоит «не только угроза дефолта в Украине, но и чрезвычайно тревожная политическая ситуация».

В частности, глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров считает, что «политические риски в Украине огромные». «В государстве насчитывается большое российское меньшинство, большинство представителей которого живут в областях вблизи границы с Россией, что открывает Кремлю двери для вмешательства, если кризис вызовет социальные волнения», - пишет «Дейли Телеграф».

Лондонский «Экономист» также подчеркивает, что внутренний мир крайне необходим для Украины и «не только про людское око».

Тем временем, европейская комиссия призывает ЕС усилить финансовую помощь бывшим советским государствам.

Об этом заявила комиссар по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер в рамках заседания Совета министров по общим делам и внешним отношениям ЕС.

«Мы имеем ключевую стратегическую заинтересованность в стабильности их (стран Восточной Европы) экономики и политической стабильности», - сказала комиссар.

Комиссар ЕС выразила убеждение, что усиление помощи восточным соседям оправдано необходимостью предупредить конфликты.

В связи с этим комиссар напомнила о последних конфликтах, таких как российско-грузинская война и российско-украинский газовый спор.

Она также отметила важность финансовой стабильности восточных соседей и, в частности, Украины, которая сейчас переживает серьезный экономический кризис.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что ситуация в Украине не настолько катастрофична, как описывает газета.

По его словам, акции протеста и бунты возможны, но они буду иметь локальный характер, и власть сможет их подавить. «Масштабного восстания в Украине не произойдет, и повода у России применить практику гуманитарной интервенции также не будет. Я думаю, что эта информация больше «страшилка», чем реальный прогноз. Это также своеобразный звоночек нашей власти о том, что она не до конца представляет себе опасность внешнего вмешательства», - заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что речь может идти о вмешательстве во внутриполитический процесс в Украине, поддержки тех или иных политических движений, акций протеста, демонизации руководства, но сценарий по типу грузинского провести нереально. «Силовых конфликтов до 2017 года Украине ждать не стоит. 2017 год станет тем рубежом, когда нам придется решать вопрос о Черноморском флоте. Тогда возможно обострение, но, думаю, к тому времени изменится власть в Украине, да и в России», - подытожил Кулик.

Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко отметил, что социальные волнения возможны только в том случае, если страна окажется неспособной выполнять свои социальные обязательства, и если критически будет возрастать уровень безработицы. «То, что в России существуют сценарии, каким образом дестабилизировать ситуацию в Украине через Крым, то тут сомнений нет. Эти сценарии корректируются в контексте экономического кризиса. Так что исключать ничего нельзя», - заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что повторение грузинского сценария возможно только там, где существуют сепаратистские конфликты, где правительство не контролирует своей территории. «Де-факто эту территорию контролирует другая страна. Именно такая ситуация была в Грузии в сентябре 2008 года. В Украине такого нет. Поэтому говорить о повторении грузинского сценария у нас – это спекуляция. Понятно, что у нас есть регионы, в которых есть потенциал для сепаратистских движений, например Крым. Россия пытается усилить эти движения для того, чтобы давить на Киев. Эти попытки не будут прекращаться», - отметил эксперт.

Он также заявил, что поскольку в Украине не существует актуального сепаратизма, мы можем говорить о других сценариях. «Они заключаются не в отделении украинских территорий, а в том, чтобы создать ситуацию «контролируемого бардака». Именно так можно дискредитировать Украину в глазах международного сообщества. Украину могут превратить в серьезную нестабильную страну. Ведь до сегодняшнего дня позитивный имидж нашей страны заключался в том, что какие бы не были у нас острые конфликты, они все за 17 лет независимости решались мирным путем. Этим Украина отличается от России, Грузии, Молдавии. Если Украина сползет в категорию стран, где происходят силовые столкновения, это переместит нас в другую категорию. Думаю, такие сценарии в России будут существовать, не зависимо от экономического кризиса», - подытожил Сушко.

Политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов выразил мнение, что все опасения в лондонской газете высосаны из пальца.«Я всегда говорил о некорректности сравнения ситуации на Кавказе с ситуацией в Украине. Действительно, если в Украине кому-то взбредет в голову из установок «Град» расстреливать русское население в Крыму или в Донбассе, то Россия вынуждена будет реагировать. Я думаю, ни кому даже в самую больную голову не придет идея расстреливать свое население. Без этого условия все параллели с кавказкой ситуацией являются, мало говоря, натянутым. Говорить о том, в России планируется вторжение в Украину через соседние области, где живет «большое русское меньшинство», это все равно, что считать, что в РФ не знают ситуацию в нашей стране», - заявил политолог.

Эксперт отметил, что украинские СМИ и политики набросились на заявление, что Россия готова защищать русское население в Крыму. «При этом все забыли, что у нас здесь целый ряд политических партий, в том числе партия НУ-НС, БЮТ, которые в своих программах пишут о том, что они собираются отстаивать права этнических украинцев, проживающих за рубежом, в том числе и в России», - заявил Корнилов.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий также считает, что лондонская газета дает несколько апокалипсический сценарий развития событий в Украине. «Не думаю, что в нашей стране возможны массовые социальные бунты. Но в отношении России Украина должна быть готова ко всему. События в Грузии показали, что РФ может менять свои решения за считанные часы: сначала признавать территориальную целостность Грузии, потом не признавать. В зависимости от баланса сил в мире и от состояния внутри Украины, Россия и будет принимать решения. А они могут быть разными», - заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что социальные процессы в Украине могут обостряться, но не будут иметь массового характера. «Тем ни менее давление со стороны России возрастет, особенно со стороны тех сил, которые мечтают о применении военной силы против нашей страны. Пока что грузинский вариант развития событий маловероятен, но Украина должна быть готова ко всему», - отметил эксперт.

В тоже время народный депутат от НУ-НС Олесь Доний полагает, что XXI столетии страны в Европе завоевываются не военной силой. «Есть много других способов. Безопасность – это не только военное понятие. Есть информационная, экономическая, экологическая безопасность. То, что усилилось информационное давление, это понятно. Но это не означает, что дело дойдет до военной интервенции», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что грузинский сценарий был основан на наличии на части территории независимой страны российских военных формирований и ориентации местной власти на Россию. «Такая ситуация у нас есть только в Крыму. Там аналогично стоят российские войска, и местное население постепенно переориентируются на сторону РФ. Бывшие граждане России получают квартиры, у них меняются взгляды. Понятно, что в этом регионе может разыграться грузинский сценарий, тем более, что некоторые российские политики делают довольно провокационные заявления. Хотелось бы верить, что в этом случае международное сообщество станет на защиту Украины», - заявил депутат.

Что касается политического вмешательства России, депутат напомнил, что во время Оранжевой революции, РФ делала ставку на Януковича. «Результата они не получили. Очевидно, что такой грубый подход уже не будут использовать. Хотя более тонкое вмешательство может быть», - подытожил Доний.

Депутат из ПР, экс-министр обороны Александр Кузьмук отметил, что он не опасается военного вторжения России. «У нее и без того достаточно проблем, чтобы иметь еще одну. Вы не забывайте о том, что Украина – это не Грузия. Это 640 тысяч квадратных километров территории и 47 миллионов населения. Поэтому я не могу согласиться с британскими журналистами. Что касается народных волнений внутри самой Украины, то мы стоим на пороге этого. Опасаться нам нужно проблем внутри нашей страны, а не внешних вторжений», - отметил депутат.

Депутат из фракции КПУ Александр Голуб уверен, что никакой связи между вмешательством России и экономическим, политическим кризисов в Украине не существует. «Уже не однократно Дмитрий Медведев и Владимир Путин делали заявления о том, что у России нет никаких территориальных претензий к Украине, и вмешательство РФ во внутренние дела нашей страны невозможно. Подобные провокационные выбросы информации нужны тем политическим силам, которые доказали полную несостоятельность в управлении страной. Чтобы хоть как-то оставаться на плаву, они заняты поиском врага», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что политического вмешательства России в дела Украины также не будет. «Мы с вами наблюдали последние выборы в Украине. Они проходили достаточно жестко, тем ни менее Россия продемонстрировала свое невмешательство. Конечно, были заявления отдельных российских политиков, но они не имеют большого влияния на общественное мнение в Украине», - подытожил Голуб.

Анна Гончаренко

Источник: "ForUm"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Известный американский политолог назвал Януковича диктатором
  • В Таможенном союзе Россия будет диктовать Украине торговую политику?
  • Корнилов: Сотрудничество в ОПК выгодно и России, и Украине
  • ТИМОШЕНКО ДЛЯ РОССИИ БОЛЕЕ ВЫГОДНА
  • Российский эксперт: Украина на пороге гражданской войны
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008