Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Украину некому раскалывать
25 февраля 2009 | Новости » Украина | автор: gaich
Украину некому раскалыватьВ истории найдется немало примеров, когда экономические проблемы вели к упадку и развалу государств. На постсоветском пространстве от кризиса едва ли не сильнее всех страдает Украина. Девальвация гривны, дефицитный бюджет, рост протестных настроений наводят на размышления о будущем страны. Распадется ли Украина и если нет, то почему? Об этом рассуждает ведущий эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова (Киев) Александр Литвиненко.


- Может ли экономический кризис спровоцировать центробежные процессы на Украине? Новый виток федерализации, к примеру?

- Не думаю. Подобные трудности Украина уже переживала в начале 1990-х годов. Все протестные выступления, в первую очередь на Востоке страны – именно они в значительной степени стали стимулом для досрочных президентских выборов 1994 году – были с социальными и в меньшей степени с политическими лозунгами. Но отнюдь не сепаратистскими. Правда, в Крыму ситуация была несколько иная.

К тому же, сейчас искать выход из кризиса самим на локальном уровне заведомо сложнее и бесперспективнее, чем на уровне всего государства. Другое дело, что различного рода политические силы могут сыграть на протестном настроении масс, которые лишаются работы, социальных льгот и перспектив и перевести эти протестные настроения в политическое русло.

- Кто мог бы сыграть на протестных настроениях: большие политические силы или только маргиналы?

- Я думаю, только маргиналы, потому что крупные политические силы, представленные в Верховной Раде и в регионах – та же Партия Регионов – заинтересованы в единой государственности. Это относится и к финансово-экономическому крылу ПР, и к ее лидерам, видящим себя во главе всего государства, а не отдельного региона или созданного на его основе государства.

Другое дело, что политическое противостояние часто переходит за рамки конструктивной взаимной оппозиционности. Объективно это противостояние дестабилизирует ситуацию в стране.

- Может ли снова подняться тема автономии – а не сепаратизма – восточных регионов, то есть большей финансовой независимости от Центра? Это в интересах «регионалов».

- Да. Партия Регионов поднимала не столько лозунг федерализации, сколько лозунг усиления полномочий регионов. В первую очередь – бюджетных, налоговых и финансовых.

Конечно, административно-территориальная реформа в Украине назрела давно, и эта тема муссируется еще с начала 2000-х годов, если не раньше. Другое дело, что она, скорее всего, мыслится как автономизация, а не федерализация. Создание федерации мотивируется маргиналами, как правило, не экономическими и финансовыми, а политическими, культурными, историческими и прочими причинами.

- Может ли Партия Регионов пролоббировать финансовую автономию регионов? Возможно, в союзе с Юлией Тимошенко, которая захочет заручиться поддержкой региональных элит?

- Сейчас эта тема для обеих политсил неактуальна. Более востребованы ими вопросы будущих выборов, перераспределения властных полномочий в центре, а не между Киевом и регионами. Трудно сказать, что будет после президентских выборов.

- Могут ли спонсоры Партии Регионов поднять вопрос финансовой автономии регионов, потому что их предприятия разоряются? Цель – чтобы их бизнес был более независим от Центра.

- Мне как неэкономисту трудно ответить точно на этот вопрос. Думаю, что проблем финансово-промышленных групп Востока Украины финансовая автономия не решит. Скорее, она решит социальные проблемы этих регионов. Интересы ФПГ зачастую распространяются на центральную власть Украины и за пределы самой страны.

- Как к теме федерализации относятся различные группы населения страны – на Западе, в Центре и на Востоке?

- У меня нет точных цифр, но более к федерализации тяготеют жители Юга и Востока Украины. Однако, по исследованиям последних лет, количество сторонников федерализации не составляло простого неотносительного большинства населения. Большинство же всегда – за усиление финансово-экономической автономии регионов в рамках унитарного государства. Кстати, количество сторонников такой автономизации примерно одинаково - к примеру, что во Львовской, что в Донецкой, что в Тернопольской, что в Луганской областях.

Другое дело – Крым. В последний год тамошние федералистские, даже сепаратистские тенденции получили развитие.

Беседовал Олег Горбунов
Источник: Росбалт-Украина
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Итоги выборов: Партия Регионов набирает менее 30%
  • Результаты выборов-2012: ЦИК подсчитала 99,63% протоколов
  • Крым занял третье место по количеству голосов за Партию регионов
  • Если бы выборы в Раду проходили в феврале (опрос)
  • Рейтинг партии Тигипко выше, чем у БЮТ
  •  


    #1 написал: латгал (26 февраля 2009 11:21)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 102
    Комментариев: 91
    Вся эта грызня партий и лидеров за власть, говорит о том, что никакой демократии не требуется. Цель одна-личное царствование.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008