Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"Обещаем больше не ссориться" - Ющенко и Тимошенко посулили МВФ невозможное
6 марта 2009 | Новости » Украина | автор: gaich
"Обещаем больше не ссориться"  -  Ющенко и Тимошенко посулили МВФ невозможноеЭкономический кризис, больно ударивший по Украине, и нежелание более благополучных стран помогать государству, раздираемому враждой между президентом и премьером, заставили Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко вечером 2 марта написать в МВФ совместное заявление о прекращении раздоров. Однако уже на следующий день "пакт о ненападении" был нарушен. Причем злостно. Сначала сторонники Тимошенко проголосовали за отставку соратника Ющенко с поста главы МИДа, а спустя еще день подчиняющаяся президенту СБУ возбудила дело против премьерской вотчины - НАК "Нафтогаз Украины".


Письмо, текст которого появился в распоряжении интернет-издания "Украинская правда", представляет собой смесь жалоб на плохих людей, спад экономики и нехватку денег с обещаниями восстановить мир и согласие в коридорах украинской власти.

"Нация ожидает, что ее лидеры смогут свести до минимума негативное влияние кризиса, но критики и конкуренты пытаются использовать тяжелый момент для укрепления своего имиджа. Однако мы не можем позволить предвыборной политике углубить кризис, а потому обещаем положить конец нашим раздорам", - написали президент и премьер.

Цель этого документа очевидна - убедить МВФ, Евросоюз и другие организации, что власть на Украине одумалась, прекратила грызню и обратила, наконец, внимание на то, что страна стоит на грани пропасти. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, вероятно, рассчитывали, что функционеры МВФ сильно обрадуются прекращению войны между ними и по такому случаю отправят в Киев несколько миллиардов долларов. Ранее, напомним, МВФ медлил с переводом Украине обещанного транша именно из-за политической и экономической нестабильности в Киеве.

Заканчивается послание на пафосной ноте: "Сегодня мы подтверждаем нашу готовность решительно действовать вместе для восстановления доверия. Труд предстоит нелегкий, но мы верим в то, что совместные действия помогут нам преодолеть кризис".

Письмо хорошее. Смущает одно - благих намерений в нем хватит на целую автостраду, ведущую известно куда. Тем не менее, письмо подписали, запечатали, отправили.

И почти сразу взялись за старое.

Уже днем следующего дня в Верховной Раде состоялось голосование по вопросу о смещении Владимира Огрызко (верного соратника Ющенко) с поста министра иностранных дел.

Надо отметить, что этот человек порядком попортил крови Юлии Тимошенко, рассылая через посольства Украины жалобы иностранным лидерам на работу своего премьер-министра. И Юлия Владимировна, похоже, не удержалась: 49 депутатов из ее фракции проголосовали за отставку Огрызко, решив, таким образом, исход дела не в его пользу.

Сама Тимошенко, правда, позже сказала, что депутаты ее фракции погорячились, но решение уже было принято - Огрызко лишился работы.

Реакция Ющенко была ожидаемой - он раскритиковал Раду за "необоснованное", с его точки зрения, решение. При этом он особо подчеркнул, что голосование за увольнение министра депутатами от БЮТ - это нарушение подписанного накануне "пакта о ненападении".
Ответный удар был нанесен практически сразу: поздно вечером 3 марта представителями подчиняющейся Ющенко Службы безопасности Украины (СБУ) был арестован сотрудник экономической таможни Тарас Шепитько. Его заподозрили в соучастии в присвоении 6,3 миллиарда кубометров газа. Вина таможенника, по версии следствия, состояла в том, что он санкционировал растаможивание топлива.

Тимошенко моментально вступилась за арестованного и даже сравнила действия СБУ с практикой сталинских "троек". Немудрено, ведь действовал Шепитько в русле ее стратегических интересов: этот газ жизненно необходим Юлии Владимировне для исполнения бюджета на 2009 год.

Однако проблема заключалась в том, что принадлежность газа до сих пор оспаривается. Тимошенко считает, что он принадлежит "Нафтогазу", а в СБУ уверены, что топливо - собственность RosUkrEnergo. Отсюда и уголовное дело в отношении "Нафтогаза": СБУ считает, что газ эта компания у RosUkrEnergo попросту украла.

Следующий день - 4 марта - прошел под знаком обысков в "Нафтогазе". С утра в офис этой компании ворвались спецназовцы и следователи СБУ. Туда же моментально прибыли депутаты от БЮТ. Противоборствующие стороны вступили в рукопашную, закончившуюся ничьей. После этого следователи продолжили обыски, а народные избранники всячески пытались им мешать. Однако выдворить сотрудников СБУ из офисов компании депутатам не удалось. Не помогло и решение Шевченковского суда Киева, постановившего, что дело в отношении "Нафтогаза" было возбуждено незаконно.

Нашли ли оперативники то, что искали в "Нафтогазе" - не известно. Однако ближе к вечеру Юлия Тимошенко, находившаяся на тот момент в Париже, пошла в контратаку. Она заявила, что за обысками стоит Ющенко, и тут же пообещала "больно дать по рукам" устроителям акции в "Нафтогазе". Кому именно - не сказала, но по логике выходит, что тому же Ющенко.

Уже в четверг 5 марта "руке Ющенко" - СБУ - показали фигуру из трех пальцев на входе в здание "дочки" "Нафтогаза" - компании "Укртрансгаз". Следователей попросту не пустили внутрь.

После перечисленных событий в МВФ должны крепко задуматься. Ведь если Ющенко и Тимошенко будут и далее столь же "решительно действовать вместе для восстановления доверия", то выданных им денег фонд может больше никогда и не увидеть. Да и украинцам в таком случае не придется на них рассчитывать – деньги МВФ спустят на предвыборную борьбу. Дружно.
Яковина Иван
Источник: Lenta.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ТИМОШЕНКО-ЮЩЕНКО ИЛИ МЕЛКИЕ ПАКОСТИ
  • Ющенко назвал Тимошенко самой большой своей ошибкой
  • "Регионалы" обещают добиться отставки Юлии Тимошенко с должности премьера
  • Тимошенко выиграла в суде у Ющенко
  • Письмо к МВФ Украина направит в ближайшие часы - Ющенко
  •  


    #1 написал: finalist (6 марта 2009 08:55)


    Группа: Симферополь
    Публикаций: 40
    Комментариев: 121
    А некто и не собирался отдавать долги .
    Все понимают они временное правительство !

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008