Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Политолог о самоопределении Подкарпатской Руси: Лоскутное государство "Украина" продолжает расползаться по швам
17 марта 2009 | Новости » Украина | автор: gaich
Политолог о самоопределении Подкарпатской Руси: Лоскутное государство "Украина" продолжает расползаться по швам"Русины за все годы своего существования выстрадали право на самоопределение. Чем больше власти Украины будут сопротивляться самоопределению русинского народа, чем дольше русинское национальное движение будет игнорироваться, тем меньше у Киева будет шансов удержать Подкарпатскую Русь в своём подчинении", - заявил 16 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM политолог Владимир Букарский.


По его словам, после признания независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии принцип "территориальной целостности" и "нерушимости границ" приказал долго жить. "Самоопределившаяся Республика Подкарпатская Русь (РПР) уже заявила о вступлении в ЕврАзЭС, ОДКБ и рублёвую зону. Это заявление, пусть даже остающееся пока на бумаге, лишний раз доказывает, что далеко не все силы даже на Западной Украине разделяют антироссийский курс Ющенко и Тимошенко. В ближайшее время вопрос о признании РПР вряд ли будет рассмотрен участниками ЕврАзЭС и ОДКБ. Однако в Москве, Минске и других столицах СНГ могут быть открыты культурно-гуманитарные представительства Подкарпатской Руси. Одними из первых независимость РПР могут признать участники "Сообщества за демократию и права народов" - Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Прямые отношения с Подкарпатской Русью может установить и Гагаузская автономия", - отметил эксперт.

В первую же очередь, по его словам, признание Подкарпатской Руси "де-факто" состоится в культурной сфере. "Хочу напомнить, что в пользу неотъемлемого права карпаторусского народа на самоопределение высказались два ведущих приднестровских историка - Николай Бабилунга и Петр Шорников. Тот факт, что во главе карпаторусского движения находится выдающийся православный миссионер, отец Димитрий Сидор, привлечёт к республике симпатии православной общественности. Возможно, в ближайшем времени будут проведены научно-практические конференции, посвящённые карпаторусскому вопросу и перспективам признания Республики Подкарпатская Русь", - считает Букарский.

По его мнению, единственную оппозицию признанию РПР со стороны Приднестровья составит украинская националистическая пятая колонна. "Однако их полное поражение в деле увековечивания гетмана Мазепы, особенно после возглашения архиепископом Юстинианом анафемы этому предателю России и Православия, говорит об абсолютной потере какого-либо влияния этого бандеро-мазепинского лобби на политические процессы в Приднестровье", - подчеркнул политолог.
"Самоопределение Подкарпатской Руси - это ещё один из шагов к масштабной дезинтеграции большого лоскутного государства под названием "Украина", которое историк Алексей Орлов в исследовании "Украинская матрица: перезагрузка" справедливо назвал "Большим антироссийским проектом". У властей Киева есть только один шанс сохранить территориальную целостность Украины: изменить конституцию страны, перейти к федеративному территориальному устройству, предоставить русскому языку статус второго государственного и прекратить государственное провоцирование церковного раскола. Однако на Украине объективно отсутствуют какие-либо влиятельные силы, которые смогли бы объединить безнадёжно расползающуюся по швам страну. Кроме того, жители Крыма, наученные горьким опытом 90-х годов, ещё помнят, чем для них обернулось желание части элиты пойти на компромисс с якобы "пророссийским" режимом Кучмы", - подвел итог Владимир Букарский.

Напомним, 20 февраля правительство Республики Подкарпатская Русь издало "Декрет о внутренней и внешней политике Республики Подкарпатская Русь", в котором, в частности, было заявлено о намерении РПР вступить в Евразийское экономическое сообщество, рублевую зону, а также в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
Источник: ИА REGNUM
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Украина не признает Абхазию и Южную Осетию /Грищенко/
  • Багапш надеется, что Украина признает независимость Абхазии
  • Политолог: Россия может отдать Украине Приднестровье, но забрать Крым
  • Конференция подкарпатских русинов.
  • Для Минска Грузия едина
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008