Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Спикер ВР: На Украине готовят силовой «перехват» власти
14 апреля 2009 | Новости » Украина | автор: Alexander
На Украине разрабатываются силовые сценарии «перехвата» власти в стране. Об этом, как сообщает АМИ «Новости-Украина», заявил спикер Верховной рады (ВР) в эфире ICTV.

На Украине разрабатываются силовые сценарии «перехвата» власти в стране. Об этом, как сообщает АМИ «Новости-Украина», заявил спикер Верховной рады (ВР) в эфире ICTV.

«Я считаю, что возможен силовой перехват власти, когда поделят страну и скажут, что никаких выборов не будет. Это силовое узаконивание своего господства», — отметил он.

«Я уже не говорю о других сценариях, которые обсуждаются, и которые, пока что, не приобрели признаков реальных позиций. Я заявляю это для того, чтобы предупреждение было некоторым людям, у которых бурная фантазия, которые для того, чтобы сохранить себя при власти готовы идти на любые авантюры», — подчеркнул Литвин.

Кроме того, Литвин заявил, что после получения транша кредита от МВФ на Украине возобновится политическое противостояние. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, идет ли речь о консолидации политиков в государстве.

«В украинской политике не бывает мирных соглашений, не бывает мира. Возможно исключительно перемирие», — уверен спикер. «Мы можем говорить о перемирии на Страстной неделе, и это перемирие не только связано с тем, что надо думать о вечном, а исходить из того, что скрепкой, скрепляющей украинских политиков, являются международные финансовые институты и необходимость получить кредит», — считает Литвин.

«В этом году при выполнении условий, Украина может получить от МВФ $10 млрд — это как раз та сумма, которая пойдет в резервы НБУ, так как $10 млрд будет потрачено на то, чтобы поддержать гривну», — пояснил он.

Литвин отметил, что «после того, как будет получен кредит, все разойдутся по своим партийным и политическим квартирам». «И будет продолжаться противостояние, потому что уже все стоят на низком старте относительно президентских выборов», — сказал он.

Также Литвин призвал к консолидации всей власти в стране. «Я убежден, что Верховная Рада должна работать, особенно сейчас. Вся власть должна консолидироваться. Другого выхода просто нет», — отметил спикер.

«Тем более, что мир после этого кризиса станет еще более хаотичным, многолинейным и есть основания в этом смысле соглашаться с тезисом Фукуямы о конце истории, потому что мы подошли вплотную к завершению исторической эпохи, а нам надо осмыслить, что следующий этап будет непростым, прежде всего для Украины», — считает он.

Кроме того, Литвин заявил, что очередные президентские выборы были назначены парламентом на 25 октября для того, чтобы не допустить к власти тех политиков, которые «на подходе».

«Они (крупные политические силы — прим. ред.) действуют по тому принципу, что отлив рейтингов, который у них начался, удержит их лодки на высоком уровне, пока другие кандидаты поднимутся на поверхность», — отметил Литвин.

«Вполне очевидно, что 25 октября наши люди будут еще добрые, вернутся с дач, из отпусков… это наиболее приемлемый период. Эта дата принята для тех, кто пытается удержать свой рейтинг и для того, чтобы не допустить тех, кто на подходе», — уверен спикер.

«У нас тут такая проблема, что у ключевых игроков рейтинг падает быстрее, чем растет поддержка у тех, кто на подходе. Вот они хотят как раз на марше перехватить инициативу», — подчеркнул спикер.

«Я считаю, что нужно прекратить играть и жонглировать сроками, надо всем вернуться в конституционное поле», — убежден Литвин.

Напомним, что 1 апреля депутаты Верховной Рады приняли постановление, согласно которому выборы нового президента должны состояться 25 октября. Президент Украины заявил, что считает это решение незаконным и объявил, что опротестует его в Конституционном суде. По его мнению, день голосования должен быть назначен на 17 января 2010 года.

6 апреля президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности пойти на одновременные досрочные выборы парламента и президента. «Когда мы говорим о проведении досрочных выборов, как об одном из форматов решения, то я который раз говорю, что готов принять решение о досрочных президентских выборах на Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше эти выборы состоятся — или в октябре, или даже в сентябре. Мы сейчас говорим о том, что нужно урегулировать политическую ситуацию. И нужно решить вопрос о проведении параллельных парламентско-президентских выборов», — сказал Ющенко.

Он добавил, что «в результате парламентских выборов должна быть создана дееспособная коалиция, которая будет иметь 226 голосов и сможет принимать законы для преодоления экономического кризиса».

7 апреля постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября вступило в силу и было опубликовано в правительственной газете «Правительственный курьер».

Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов президента. Как заявила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, избирательный процесс начнется 27 июня 2009 года.

В то же время источник в секретариате президента заявил, что указ о роспуске Верховной Рады будет обнародован президентом Украины Виктором Ющенко 25 апреля. Основанием для его подписания станет решение Конституционного суда, который удовлетворит иск Ющенко на предмет того, что нынешнее правительство нелегитимно, поскольку за назначение Юлии Тимошенко на пост премьера не было голосования при создании новой коалиции.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко и лидер Партии Регионов Виктор Янукович сговорились и хотят провести досрочные выборы в Верховную Раду.

«Меня удивляет поведение Партии Регионов в парламенте, и у меня есть подозрение, что у нас создается предприятие с ограниченной ответственностью по принципу: “мы блокируем, а ты распускаешь парламент, назначая досрочные выборы”», — сказала Тимошенко.

«Это кооперация и подготовка к досрочным выборам, которую Партия Регионов хочет провести вместе с президентом. Это кооперация “Янукович плюс президент Украины”. А это значит, что 8 месяцев Украина будет телепаться и разрушать остатки стабильности. А затем страна опять останется на много месяцев без правительства», — добавила премьер.

Росбалт
Ссылка по теме
http://news.mail.ru/politics/2510410/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Местные выборы состоятся 27 марта 2011 года
  • БЮТ внес в Раду проект постановления о новой дате выборов
  • СРОЧНО: Ющенко распустит парламент 25 апреля
  • Ющенко заявляет, что будет принимать решение о своем участии в президентских выборах
  • Украина: президентские выборы назначены на 25 октября 2009 года
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008