Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Минобороны РФ хочет защитить советские могилы на Украине
4 мая 2009 | Новости » Украина | автор: Sergey
МОСКВА, 4 мая. В случае, если Россия и Украина в ближайшее время не примут слаженных мер по защите исторических объектов, то ситуация с разрушением и переносом памятников и захоронений советских воинов на Украине через несколько лет может выйти из-под контроля. Об этом заявил глава управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, сообщают «Подробности».



«В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым», — сказал Кирилин.

По его словам, непростая ситуация вокруг памятников советским воинам складывается в центральных областях Украины, настоящая же борьба с ними развернулась на западе, прежде всего — во Львове и Львовской области.

«Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии — сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные», — отметил представитель Минобороны РФ.

Напомним, депутаты Львовского областного совета поддержали запрос от Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Панькевича о демонтаже памятника советскому воину-освободителю в центральной части города Стрый.

По словам авторов документа, на месте, где установлен монумент, нет никаких захоронений. «Памятник не имеет мемориального значения и не привязан к конкретным историческим событиям, которые происходили в Стрые», — подчеркнули в ВО «Свобода».

В заявлении говорится, что «достопримечательность советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания и унижает достоинство украинцев, которые погибли в борьбе с московскими оккупантами за свободу Украины. Устранение этого памятника станет одним из актов утверждения национал-государственных символов».

Отметим, что документ уже вызвал бурю протеста. В частности, коммунисты требуют министра здравоохранения Украины проверить психическое здоровье депутатов Львовского облсовета, а ветераны Великой Отечественной войны готовятся к акциям протеста.

По словам ветеранов, местные власти хотят снести и Монумент боевой славы во Львове, построенный в честь советских солдат — освободителей города от фашистов.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что решение Львовского облсовета не предусматривает демонтаж памятника воину-освободителю в Стрые, и призвал Россию воздержаться от нагнетания ситуации. Украинский МИД подчеркивает, что принятое Львовским облсоветом решение о гуманитарной и правовой оценке деятельности коммунистического режима и запрете коммунистической идеологии не предусматривает совершения каких-либо действий в отношении памятников воинам, которые погибли за освобождение Украины в борьбе против нацистской Германии и ее стран-сателлитов.

Главное внешнеполитическое ведомство страны подчеркивает, что Украина почтительно относится к тем, кто боролся с фашизмом, отдал жизнь за Победу. «Накануне 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда все народы мира почитают тех, кто остановил нацистские войска, защитил мир и жизни миллионов людей разных национальностей, призываем российскую сторону воздержаться от искусственного накала страстей вокруг подобных вопросов, а лучше заняться упорядочением мест захоронения воинов-освободителей и памятных знаков, которые символизируют Большую Победу», — говорится в сообщении МИДа.

"РОСБАЛТ"
http://www.rosbalt.ru/2009/05/04/638118.html

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Для создания памятников со дна Черного моря планируют поднять корабль и самолет
  • Крымские коммунисты начали сбор подписей в защиту памятников Ленину на полуострове
  • На Львовщине вандалы изуродовали два памятника: Воину-освободителю и жертвам Холокоста
  • Во Львове принято новое решение о советских памятниках
  • Депутаты Львовщины приняли решение о демонтаже памятника советскому воину-освободителю
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008