Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Нацменьшинства Украины пожаловались в ООН на внешнее тестирование
20 июня 2009 | Новости » Украина | автор: xxx_enia
Депутаты Верховной Рады Украины нескольких созывов обратились от имени ряда национальных меньшинств в наибольшие международные организации по поводу внешнего тестирования, сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

Открытое письмо к Генеральному Секретарю Совета Европы Терри Девису, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацуури от имени российского и венгерского сообществ подписали народный депутат Украины, глава Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, президент Межрегионального Объединения "Румынское Сообщество Украины" Иван Попеску, а также народный депутат Украины IV созыва, глава Демократического союза венгров Украины Иштван Гайдош.

В своем обращении языковые сообщества Украины отмечают, что сегодня можно обосновано утверждать о дискриминационной политике по языковому признаку со стороны государства Украина по отношению к своим гражданам - этническим россиянам, венграм, румынам, представителям других этносов и народов.

Как считают подписанты, за последних 16 лет в Украине закрыто более 3 тыс. школ, преподавание в которых осуществлялось на языках национальных меньшинств, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников, которые обучаются на этих языках, сократилась почти в 7 раз, с более чем 3 миллионов до 480 тысяч. Также авторы письма подчеркивают, что по языковому признаку в Украине дискриминируются СМИ, языки национальных меньшинств почти полностью вытеснены из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины и т.д.

"25 декабря 2007 года министр образования и науки Украины подписал приказ №1171 о внешнем тестировании желающих поступать в ВУЗы, которым установил осуществлять такое тестирование исключительно на украинском языке. В Украине внешнее тестирование является одновременно выпускным школьным и вступительным экзаменом. Приказ №1171 не только уничтожил любой смысл в обучении на родном языке в школах национальных меньшинств Украины, но и фактически заставил школьников, которые планируют продолжать свое обучение в высших учебных заведениях, учиться исключительно на украинском языке. Иначе, такие выпускники искусственным и насильственным путем фактически лишены любых социальных перспектив", - говорится в письме.

"Под давлением общественности и международных институций, Министерство образования и науки Украины позже внесло изменения к приказу №1171, которыми позволило в 2008-2009 годах сдачу внешнего тестирования на языках национальных меньшинств", - подчеркивают авторы письма.

Но народных депутатов беспокоит, что, начиная уже со следующего 2010 года, внешнее тестирование в Украине будет осуществляться исключительно на украинском языке, что, по их мнению, "является грубым и циничным нарушением прав человека, законодательства Украины и международных обязательств в этой сфере".

"На сегодня в Украине дети учатся на крымско-татарском, румынском, венгерском, польском, русском языках, которые, в общем, составляют сеть в более чем 1,5 тыс. школ и полумиллиона учеников", - говорится в письме.

В обращении также указано, что законодательство Украины и ратифицированные международные обязательства прямо устанавливают право лиц сдавать вступительные экзамены (а независимое тестирование, безусловно, является одной из их форм) на языках национальных меньшинств и на запрещение любой дискриминации, предоставления привилегий или ограничений, создание неравного положения по языковому признаку.

Таким образом, языковые и национальные сообщества считают приведенный приказ Министра образования преступной попыткой лишения права на образование детей по языковому признаку, "продолжением политики этноцида касательно языковых меньшинств в Украине".

Источник: http://www.osvita.org.ua/news/44726_ru.html?from=news_export_meta
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Табачник заявил, что в стране все школы украинские
  • В Крыму для участия в тестировании зарегистрировались более 20 тысяч человек
  • Гражданам, желающим пройти тестирование на русском языке, продлили срок регистрации
  • Тестирования на языках национальных меньшинств в Украине не будет
  • В АРК 96,8% школьников проходили тестирование на русском языке
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008