Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"Визир" на дорогах Крыма
23 июня 2009 | Штаб противодействия репрессиям власти, Актуально | автор: латгал
Со времени введения новых штрафов за нарушения ПДД и поступления на вооружение инспекторов ГАИ прибора фотофиксации "Визир" прошло более полугода.

О том, как повлияли эти нововведения на дорожную обстановку в Крыму, читателям газеты "Объявления Крыма" сообщили в Госавтоинспекции г. Симферополя. "Визир" на дорогах Крыма

- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП на наших дорогах снизилось почти на 60%, а также значительно сократилось количество грубых нарушений ПДД, - сообщил инспектор ГАИ Владимир Ковтун. Водители стали более дисциплинированными при управлении своими транспортными средствами. В этом большую роль сыграло десятикратное увеличение штрафов и оперативная работа инспекторов ГАИ.
ОК: Как на деле осуществляется фиксация нарушений "Визиром"?
- Прибор "Визир" используется инспекторами ГАИ для фотофиксации нарушений правил парковки и превышения скоростного режима. С помощью "Визира" делается несколько фотографий автомобиля и его номерных знаков, на которых можно увидеть бесспорные доказательства нарушения ПДД, а потом на их основании и выносятся решения о наложении административных штрафов.
При фотофиксации нарушения парковки инспектор делает несколько снимков, на которых видна привязка к запрещающему знаку, номера автомобиля и его салон. Если же водитель находится в автомобиле, то инспектор составляет протокол о нарушении на месте, не используя "Визир".
Хочется отметить, что дорожные знаки запрета стоянки автомобилей устанавливаются не с целью создания неудобства водителям, а для осуществления безопасности движения, - продолжил Владимир Ковтун. - Нередки случаи, когда из-за припаркованных автомобилей нет возможности проехать спецтранспорту или провести неотлагательные ремонтные работы.
Невозможность наказать нарушителя и мизерный размер штрафов привели к массовому пренебрежению водителями ПДД и создали в городе тяжелую дорожную обстановку. Из-за беспорядочно припаркованных автомобилей транспортный поток по центральным городским улицам двигался по одной полосе, что создавало неудобства и дорожные заторы.
Ранее водители, увидев возле своего автомобиля инспектора ГАИ, спокойно шли пить кофе или по своим делам, дожидаясь момента, пока инспектор уедет. Теперь инспектора ГАИ могут, не дожидаясь владельца автомобиля, "Визиром" зафиксировать нарушения и составить административный протокол. Эта мера положительно повлияла на дисциплинированность водителей и улучшила дорожную обстановку в городе.
ОК: А как осуществляется борьба с любителями быстрой езды?
- На наиболее опасных участках дороги инспекторами ГАИ осуществляется контроль скоростного режима. Превышение скорости на участках дороги с пешеходными переходами и вблизи населенных пунктов чаще всего приводит к трагедиям.
Хочется сразу опровергнуть слухи, что инспектора ГАИ "ловят и фотографируют водителей" под знаком 40 км/час и там, где ведутся дорожные работы. Их задача состоит не в выявлении большего количества нарушений и взимания штрафов, а в обеспечении безопасности движения и сокращения количества смертей на дорогах.
"Визир" делает несколько фотографий и фиксирует скорость автомобиля, превысившего допустимую скорость более чем на 20 км/час. Такая поправка делается на погрешность прибора и спидометра автомобиля.
Радиус действия "Визира" - около 200 метров, и он осуществляет фотофиксацию нарушения по направлению луча радара в ограниченном диапазоне, что практически исключает попадание в кадр другого автомобиля. Поэтому заявления некоторых водителей, что зафиксировано не их нарушение, лишены основания. Тем более, что прибор автоматически делает несколько снимков подряд, привязывая движение и скорость транспортного средства к местности.
Попытки перехитрить технику и избежать наказания обречены на провал, поэтому лучше не нарушать ПДД, - резюмировал инспектор Ковтун.
ОК: Возможно ли вмешательство инспекторов ГАИ в работу "Визира" с целью удаления фотографий нарушителей?
- Все фотографии, которые фиксирует прибор, остаются на флэш-карте, которую после окончания дежурства инспектора сдают в дежурную часть. Это приспособление работает только в специально созданной компьютерной программе, связанной с базой данных, поэтому несанкционированное вмешательство в действие прибора полностью исключено.
После обработки данных компьютер по номерам автомобилей выдает адреса их владельцев. Фотографии нарушения и вынесенная сумма штрафа высылается владельцам автомобилей по почте. Обжаловать полученный протокол можно в админпрактике ГАИ.
Напомним, что при наличии неоплаченных штрафов транспортное средство не выпустят за пределы Украины.
ОК: Как быть, если транспортным средством управлял не владелец, а штраф выписан на него?
- Если ТС управляется по доверенности, то "письмо счастья" получит его владелец. В этом случае следует явиться в ГАИ и предоставить копию доверенности с реквизитами нового владельца, тогда штраф будет переадресован ему.
Практика продажи автомобилей по доверенностям в скором времени отпадет сама собой и не путем их запрета, а исходя из реальности. Оплачивать чужие нарушения вряд ли кому-то придется по душе.
На сегодняшний день в персонификации наказаний остается много спорных вопросов, но в ближайшее время планируется усовершенствование приборов фотофиксации "Визир". Тогда на снимках будет отчетливо видно и лицо водителя, а также пристегнут ли он ремнем безопасности. Подобные приборы уже давно используются во многих европейских странах.
Уже скоро на улицах города будут установлены новые камеры наблюдения и фотофиксации нарушений, что поможет еще лучше контролировать дорожную обстановку и снизить количество ДТП.
ОК: Нужно ли менять водительские удостоверения старого образца?
Водительские удостоверения, выполненные на картонных бланках, действительны в Украине без ограничения, наравне с новыми пластиковыми документами.
По желанию можно обратиться в МРЭО, и, если у Вас нет нарушений ПДД за календарный год, то водительское удостоверение и талон предупреждений обменяют в течение часа. Для этого необходимо написать заявление и предоставить две фотографии. Стоимость такой услуги составляет около 500 гривен.
Горячая линия ГАИ - (0652) 296-573.

Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Секреты работы радаров ГАИ: как уехать от штрафа
  • Суд запретил ГАИ использовать Визир
  • На улицах Симферополя станет безопасней
  • Фальшивые талоны техосмотра
  • Руководство ГАИ Крыма пригласило журналистов
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008