Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Цветное» наступление на СНГ или феномен «Цветастых Революций»
26 января 2009 | Актуально | автор: gaich
По образному выражению наблюдателей и специалистов, постсоветское политическое пространство СНГ поражено «призраком страха перед революционными цветами». «Розовая» революция в Грузии, «оранжевая» в Украине, «тюльпановая» в Киргизии, попытка «зеленого» путча в Узбекистане заставляют задумываться местные "правящие семьи» и политические элиты. На повестке дня - вопрос: кто следующий? Тема представляется более чем актуальной, особенно после парламентских выборов в Азербайджане и в преддверии президентских в Казахстане, а также в условиях сохраняющейся угрозы экспорта «цветных революций» в непризнанные международным сообществом Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

Наиболее распространенное на Западе объяснение «бархатных» революций состоит в том, что это всплеск народного волеизъявления, проявление тяги населения СНГ к демократии, свободе и т.п. Однако подобная возвышенно-идеалистическая трактовка «цветастых революций» на Западе рождает невольные подозрения. Ведь западный мир можно заподозрить в чем угодно, только не в отсутствии прагматизма.

Представляется, что за рассуждениями об объективности процессов «ускоренной» демократизации СНГ скрывается принципиально новая стратегия Запада в отношении постсоветского пространства. Начало ее реализации, по мнению наблюдателей, было положено «цветным» переворотом в Грузии осенью 2003 года. Это событие стало знаковым в политике Евросоюза, ОБСЕ и США. Если раньше они только критиковали избирательные кампании в СНГ, но активно не вмешивались в них, то с этого момента они стали демонстрировать свое твердое намерение участвовать в выборах и вообще напрямую патронировать процессы «демократизации» на постсоветском пространстве.

Больше других в инспирировании «бархатных» революций «отметились» неправительственные организации США — «Дом свободы» («Freedom House») и «Открытое общество» Сороса. Правда, за их спинами зримо просматривались менее заметные широкой публике, но более мощные структуры, такие как госдепартамент и Агентство международного развития США. Все они — с привлечением многочисленных консультантов, социологов и политтехнологов — участвуют в финансировании и организации акций по «продвижению демократии» в республиках СНГ.

Схема во всех случаях одна и та же. Американские социологические агентства и профессиональные консультанты организуют фокус-группы и проводят опросы избирателей на выходах с участков. Данные, полученные при опросах, немедленно обрабатываются и публикуются - естественно, в интересах той стороны, которая все это организовала. Это становится основанием для давления на власть со стороны местных «правозащитников», «демократов» и различного рода «молодежных» движений, существующих на иностранные бюджетные отчисления. Параллельно организуется кампания массового неповиновения. Особенно четко подобный сценарий был реализован в Украине.

Стратегическую цель такой деятельности можно определять по-разному. Например, как установление глобальной демократии по западным образцам. Или как очередную попытку построения всемирной «империи добра» под властью американо-атлантических гегемонов. К слову сказать, их гуманитарная деятельность - высокодоходный бизнес. Конечно, менеджеры «бархатных» революций вынуждены тратить значительные собственные средства на этапах проектирования и подготовки процесса смены власти в определенной стране. Однако после победы очередной «революции», ее организаторы могут получить не только «премиальные» от «генеральных заказчиков», но также и долю от перераспределения имущества и власти в «облагодетельствованном» государстве. Если, конечно, в данной стране есть, что взять.

Кстати, деятельность Сороса и насаждаемых им структур далеко не везде приветствуется. В свое время Сороса настойчиво «попросили» из России, в 1998 году - из Беларуси (фонд в очередной раз был обвинен в финансировании оп­позиции), а в 2004 году - из Узбекистана (за дискредитацию государственной политики).

«Уход» Сороса из РФ закономерен. Однако основанный им в Москве институт «Открытое общество» продолжает функционировать. Это свидетельствует о том, что на Россию всемирно известный «гуманист» по-прежнему имеет серьезные виды. Впрочем, как и на другие новые независимые государства. Прямым подтверждением этому выступают многочисленные интервью того же Сороса, в которых он с подкупающей откровенностью неоднократно заявлял, что хотел бы повторения грузинской «революции роз» в других государствах СНГ.

Стоит напомнить, что залогом успеха «цветных революций» в Грузии, в Украине и Киргизии явилась не только организованность оппозиции, но также упрощенная до примитивности агитация и пропаганда, направленная на широкие слои населения. Большую роль сыграло грамотное использование настроений людей по наиболее острым проблемам, в разрешении которых руководство себя дискредитировало в глазах простых граждан. Для большинства республик СНГ такой проблемой является коррумпированность власти.

К чему может привести излишне близкое «общение» с Соросом свидетельствует пример Киргизии. Структуры филантропа-спекулянта имели в республике самые сильные в регионе позиции. Сорос «помогал» строительству в Киргизии «отрытого гражданского общества», «улучшал» здравоохранение, «заботился» о наркоманах, заключенных и исламистах, создавал партии, открывал типографии, финансировал телевизионный канал оппозиции «Пирамида» и т.д. Все вышеуказанные сферы, куда были вовлечены соросовские структуры, получали финансирование через различные неправительственные политические организации, которых насчитывалось около 5 тысяч. В них были заняты более 30 тыс. политически активных граждан страны.

По оценкам местных экспертов, соросовский центр по степени своего политического влияния даже превосходил администрацию президента Киргизии. А его вмешательство в предвыборную ситуацию оказалось настолько массированным, ничем не прикрытым и агрессивным, что исход «тюльпановой» революции в Киргизии был просто предрешен.

Можно с уверенностью сказать, что перенос грузинского и украинского вариантов «цветных» революций на не угодные Западу государства продолжится. В Центральной Азии к «демократическому транзиту», по всей вероятности, может быть приговорен Казахстан, являющийся региональным лидером по площади и богатству природных ресурсов. Как без Украины, которую заманивают в Евросоюз, так и без Казахстана теряют смысл интеграционные проекты в СНГ и, в особенности, идея создания «единого экономического пространства» в рамках Беларуси, Казахстана, России и Украины.

В сложившейся ситуации самым надежным способом противодействия «цветастым» революциям остаются открытость власти, информированность граждан, знание современных технологий информационно-психологического воздействия, благодаря чему можно успешно противостоять постоянно усиливающемуся внешнему «революционно-цветастому» давлению.

Источник: Сайт "Задумаемся о будущем!"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Президент Белоруссии не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии
  • Россия выдала Бишкеку бывшего главу МВД Киргизии
  • Конгрессу США доложили о подкупе режима Бакиева Вашингтоном
  • Британские ученые создали математическую модель революций
  • Американская идеология «продвижения демократии» - незаконное вмешательство в политику России
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008