Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Однополярный мир — угроза Европе?
31 января 2009 | Актуально | автор: gaich
Однополярный мир — угроза Европе?    Современная концепция глобальной ПРО, активно реализуемая США, предусматривает поэтапное развертывание эшелонированной системы для защиты территории США и их союзников, а также группировок войск на удаленных театрах военных действий от одиночных или ограниченных ударов баллистических ракет. Формально в качестве потенциального агрессора назначены так называемые государства "оси зла", создающие свой ракетный потенциал и не разделяющие демократических ценностей по американскому образцу. Реально же такая система явно приобретает антироссийскую направленность.


Активное продвижение противоракетных планов США в условиях, когда Россия, придерживаясь принятых обязательств, значительно сократила свой ядерный арсенал, способствует тому, что угрозы нашей национальной безопасности приобретают все более отчетливый характер. Это подтверждается планами США по созданию в Европе третьего позиционного района ПРО, стремлением интегрировать его с противоракетными планами НАТО и созданием в последующем единой глобальной командно-информационной структуры с потенциальными возможностями по наращиванию ее боевых параметров под управлением одного государства. А также планами увеличить количество позиционных районов не только в Европе, то есть в близости от российских границ, но и в других уголках планеты. К примеру, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и акваториях Мирового океана. Причем сделать это на основе уже отработанных в Польше и Чехии технологий. Такая политика в конечном счете может спровоцировать новый виток гонки вооружений.

В этой ситуации Россия не может и не будет делать вид, будто ничего не происходит. Вполне естественно, что складывающаяся ситуация вынуждает нас предпринимать ответные меры по парированию угрозы. В самом общем плане они могут представлять собой целый комплекс мероприятий.

В частности, речь идет об уточнении планов развития стратегических ядерных сил и программы строительства Российской армии, направленных на поддержание необходимого потенциала сдерживания.

Так, группировка перспективных ракетных комплексов "Тополь-М", планируемая к вводу в строй, будет обладать высокими показателями эффективности преодоления эшелонированной системы ПРО США.

Срок эксплуатации ракет "Стилет" в Козельской дивизии Ракетных войск стратегического назначения будет продлен до 33 лет.

Это позволит Козельской дивизии, вооруженной РК с ракетой УР-100Н УТТХ "Стилет", продолжить несение боевого дежурства в боевом составе РВСН до ее перевооружения на ракетные комплексы нового поколения.

Возможное размещение в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер" позволит держать под прицелом всю Польшу, Литву, а также значительную часть других стран Прибалтики, Германии и Чехии. К моменту ввода в эксплуатацию американской ПРО в Европе дальность "Искандеров" может быть существенно увеличена.

Таким образом, у границ России появится ракетный щит сродни тому, который был демонтирован Советским Союзом в годы "разрядки".

Можно сформулировать, по крайней мере, пять факторов, обусловливающих настойчивое стремление США развернуть систему национальной ПРО, в т.ч. её элементы в Восточной Европе, причем все они являются взаимодополняющими,

1. В руководстве США, да и в американском обществе, после событий 11 сентября 2001 года имеет место определенного рода паранойя и желание предотвратить даже мифические угрозы для своей страны.

2. Бюджет Пентагона достиг сегодня таких величин, что ни само Минобороны США, ни американский ВПК не хотят допустить его сокращения и даже мечтают о дальнейшем росте. В итоге они раздувают виртуальные угрозы до уровня реальных, заодно демонстрируя американскому налогоплательщику заботу о его безопасности.

3. Военно-политическое руководство США предполагает, что в перспективе, хоть и отдаленной, удастся добиться такого технического уровня системы ПРО, что она все же сможет реально угрожать российским МБР, а сейчас надо просто "застолбить место", заняв его, пусть и, возможно, бесполезными GBI.

4. Вашингтон хочет повторить удачный опыт 80-х годов, заставив Москву тратить огромные деньги на отражение виртуальной угрозы. Прошло почти четверть века с момента объявления Вашингтоном о "звездных войнах", но и сегодня Америка, при всей ее гигантской экономической, технологической и научной мощи, не способна создать почти ничего из того, что анонсировала тогда. Понять это было очень легко, но интеллектуальный уровень советской элиты в то время упал настолько, что об адекватной оценке ситуации не могло быть и речи. Никто в Америке и не собирался делать никаких "боевых лазеров" и прочей ерунды, а Москва лихорадочно кинулась парировать угрозу. Вашингтон сегодня может захотеть, как минимум, серьезно измотать Россию очередной гонкой вооружений, как максимум — развалить ее вслед за Советским Союзом. Заодно США решат задачу сплочения стремительно разлагающегося и утрачивающего боевой потенциал блока НАТО перед лицом новой "угрозы с Востока".

5. Америку вообще мало волнуют Россия и Иран, они уже поняли, что НАТО не имеет перспективы, надо создавать новую систему безопасности, меньшую по размерам, но более сплоченную вокруг США. В нее должны войти те, кто демонстрирует лояльность Вашингтону не на словах, а на деле. Размещение элементов ПРО в странах "новой" Европы - один из таких проектов, реализуемых, скорее всего, в рамках долговременной и широкомасштабной программы, контуры которой только начинают прорисовываться.

В этой ситуации имеет смысл активизировать действия по заключению международных соглашений в области ограничения оружия массового поражения и нераспространения ракетного оружия и ракетных технологий, а также по реализации инициативы Президента России в Кеннебанкпорте.
Источник: InfoRos
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Белый дом хочет широкой дискуссии с Кремлем
  • ПРО в Турции
  • День ракетных войск стратегического назначения
  • Германия создаст альтернативу американской ПРО
  • РФ может отказаться от "Искандеров" после пересмотра планов США по ПРО
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008