Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Украине нужны "сильные руки" и "новые лица"
10 февраля 2009 | Актуально | автор: Sergey
Андрей Лубенский, РИА Новости

По мнению социологов и политологов, Украина переживает в настоящий момент необычайно сложный период. Дело не только в разразившемся в стране "импортном" кризисе, но и кризисе всех политических институтов власти. Никогда еще за всю новейшую историю страны (с 1991 года) уровень доверия к власти не был так им низким, а протестные настроения столь высокими.


Об этом свидетельствует социология. И, хотя по мнению ведущих политологов страны, высокий уровень протестных настроений в общественном сознании вовсе не означает новых общественных потрясений типа "оранжевой революции" (для этого необходимо, чтобы еще очень многое "срослось"), все же, отмечают эксперты, никогда еще власть в Украине не была столь близка к критической точке в общественном сознании миллионов избирателей. Об этом шел детальный разговор экспертов в Представительстве РИА Новости в Украине на круглом столе "Кризис власти и экономический кризис в оценках населения Украины" в понедельник, 9 февраля.

Большинство украинцев ощутили влияние кризиса

Граждане Украины неравномекрно ощутили на себе кризис. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией «Research & Branding Group» с 20 по 30 января во всех регионах Украины (всего опрошено 2077 человек, статистическая погрешность составляет 2,2%).

Отвечая на вопрос, ощутили ли респонденты лично или члены их семей влияние экономического кризиса, 71,6% опрошенных дали положительный ответ, 21,8% ответили, что в чем-то да, а в чем-то нет, только 5,2% респондентов кризиса не ощутили. Еще 1,4% затруднились с ответом.

«Стоит отметить, что количество тех, кто ощутил влияние кризиса, возрастает с Запада (59%) на Юго-Восток (78%) Украины. Возможно, это связано с тем, что в юго-восточных регионах страны сосредоточено промышленное производство», - отметил социолог компании Евгений Копатько, презентуя результаты исследования в украинском представительстве РИА Новости в понедельник.

По словам Копатько, основные проявления кризиса, с которыми украинцы из разных регионов страны столкнулись в последние два месяца, идентичны: рост цен на продукты и услуги (91%), уменьшение доходов членов семьи (51%), отказ от некоторых товаров и услуг (32%), задержки выплат зарплат, пенсий, стипендий и т.п. (31%).

Социологи выяснили, что 67% украинцев стали экономить, при этом число граждан, прибегнувших к экономии, возрастает с Запада (56%) на Юго-Восток (75,5%) Украины. Более половины жителей страны стали экономить на продуктах питания (58,5%), а также приобретении одежды и обуви (52%), около трети респондентов заявили, что экономят на досуге и развлечениях (31%), отдыхе и отпусках (28%), лечении и медикаментах (29%).

При этом 23,7% опрошенных ответили, что в чем-то начали экономить, а в чем-то нет, только 7,5% не экономят. Еще 1,9% респондентов затруднились с ответом.

Интересно, что при этом 53,7% респондентов считают, что Украина только входит в кризис, 34,7% опрошенных полагают, что страна уже на пике кризиса. Только 3,4% респондентов заявили, что Украина постепенно выходит из кризиса, а 1,8% даже считают, что на самом деле никакого кризиса нет.

Янукович укрепляет позиции

Если бы президентские выборы на Украине состоялись в ближайшее воскресенье, на них победил бы лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который набрал бы 21,2% голосов избирателей - таковы данные, полученные в результате исследования «R&B Group». Отметим, что по результатам опроса, проводимого с 28 января по 3 февраля Национальным институтом стратегических исследований, лидировал также Янукович, который набрал тогда 23,2% голосов.

На втором месте (по данным «R&B Group») премьер-министр Украины и лидер БЮТ Юлия Тимошенко (17.7%), третью строчку занял экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк (11%). Далее следуют действующий спикер Владимир Литвин и лидер Компартии Петр Симоненко (оба набрали бы по 4,5%), только шестую строчку в рейтинге занимает действующий президент Виктор Ющенко (2,3%). При этом 13,6% респондентов голосовали бы против всех, не пошли бы на выборы 10,2%, проголосовали бы за другие кандидатуры (помимо перечисленных) 6,7%, еще 8,3% затруднились с ответом.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, то Партия регионов получила бы 21,6%, БЮТ - 18,0%, Компартия Украины -5,5%, блок Литвина - 4,6%, гипотетический блок Ющенко - «Наша Украина» получил бы 2,2%. При этом 16,6% респондентов проголосовали бы против всех, а 10,4% не пошли бы на выборы. Еще 11,8% затруднились с ответом.

«В принципе, четыре из пяти политических сил, которые представлены в парламенте, на сегодняшний день пока потенциально могут пройти в Верховную Раду. По нашим данным, пока выпадает «Наша Украина - Народная самооборона»... Однако это пока виртуальные оценки, потому что много затруднившихся с ответом и тех, кто не пойдет голосовать - таких больше трети. Полагаем, что с развитием политической ситуации здесь мы будем видеть интересные изменения в политической палитре», - отметил Копатько.

В Украине сформировался запрос на новые политические силы

В украинском обществе в целом сформировался запрос на появление новых политических сил. «Готовность голосовать за новые политические партии и блоки на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины выразили 49% жителей страны. При этом на Западе Украины этот показатель выше и составил 54%, тогда как на Юго-Востоке (49%) он полностью идентичен показателю по стране», - сказал Евгений Копатько.

«Показателен тот факт, что на Западе страны запрос на новые политические проекты, конвертированный в готовность голосовать за конкретные партии и блоки, выше, чем в Центре и на Юго-Востоке Украины», - отметил он.

В целом по стране точно намерены голосовать за новые партии и блоки на парламентских выборах 16,6% опрошенных, скорее всего, будут голосовать за них 32,1%, скорее всего, не будут голосовать 10,4%, точно не будут за них голосовать 14,2% респондентов. Еще 26,7% затруднились с ответом.

Комментируя эти данные, независимый эксперт Александр Нарбут отметил, что «запрос на новую политическую силу очевиден», однако многое будет зависеть «от наличия личностей, которые будут способны кристаллизовать этот запрос», но не только.

«Многое будет зависеть и от наличия «площадок», потому что личностно-персонифицированный характер нынешней политической элиты как раз и позволяет решать задачи в том ключе, в каком это необходимо на современном этапе, то есть - на стратегически-проектной основе», - подчеркнул эксперт.

Украинцы пока не готовы к активному протесту и ждут "сильной руки"

Более трети респондентов во всех регионах Украины (36,5%) готовы к участию в уличных акциях протеста, если у них не останется средств к существованию.

Наиболее популярной формой протеста граждан на сегодняшний день является участие в сборе подписей под петициями, воззваниями, требованиями и т.п. (28,5%). В то же время социологи отмечают, что на Западе страны несколько популярнее более радикальные формы протеста - митинги и демонстрации (31%).

«Мы видим, что возросло число тех, кто готов принять участие в митингах и демонстрациях, в забастовках, готовы подписывать петиции и так далее. Но обращает на себя внимание такая цифра - не стали бы принимать участия ни в каких акциях протеста 35% (в ноябре 2008 года таких было 45,7%). Пока не наблюдаем критической массы, когда это недовольство выражается в каких-то активных действиях. Пока это настроение. Но пройдет какое-то время, мы сможем увидеть, куда ведут эти протестные настроения, выльются они в легитимные или в нелегитимные формы», - сказал Евгений Копатько.

Социолог также отметил, что количество респондентов, заявивших о своем недоверии к украинской власти (68%) - беспрецедентно. Если учесть, что испытывают к власти безразличие 14%, ненавидят 15% (а уважают только 4,1%), то картина получается удручающая.

«Если наша элита не будет предпринимать каких-то резких и консолидированных усилий, при таком рейтинге доверия ситуация может просто выйти из-под контроля», - предупредил Копатько, добавив, что «нигде нет такого тотального недоверия ко всем институтам власти».

Он обратил внимание на еще один настораживающий факт: украинцы не против «сильной руки» (почти 80%, разницы по регионам особой нет), и «большое количество людей, таких больше трети, готовы пожертвовать гражданскими свободами для того, чтобы был в стране порядок».

Украинцы рассчитывают на свои силы и на Россию

Любопытен еще и такой результат исследования. Украинцы рассчитывают в случае угрозы полного краха экономики, прежде всего, на свои силы (50,7%), но также на помощь со стороны России (24,7%). Затем следуют ЕС (15,1%), МВФ (5,5%), ООН (3,9%), США (3,2%).

Украина: на два кредита - один депозит

Генеральный директор Института изучения России, научный редактор украинского делового журнала "Эксперт" Андрей Блинов отметил, что ранее эксперты говорили о том, что политическая ситуация в Украине особенно не влияет на экономическую динамику, и это было верно в недавний период бурного экономического роста.

Теперь же Украина является лидером по целой группе индикаторов, которыми никак нельзя гордиться.

«Украина является страной с самой большой в Европе инфляцией, Украина является сейчас страной с самым глубоким падением промышленного производства. Вполне очевидно, что в силу нашей структуры экономики, по-видимому, скоро мы станем и лидерами по падению ВВП», - сказал Блинов.

«Мы также являемся худшей страной в Европе по показателю соотношения кредитов и депозитов, у нас на каждые два выданных кредита приходится всего один депозит, то есть уровень обеспеченности кредита составляет лишь 50%... Это говорит о том, что банковская система и регулятор - заигрались, - сказал эксперт. - К чему это все приводит? (...) К тому, что Украина является сегодня лидером в мире по вероятности дефолта. Вслед за нами сразу идет Аргентина, потом Венесуэла (...) В «десятке» находится и Российская Федерация».

Эксперт отметил, что при этом Украина имеет и ряд хороших показателей, например, золотовалютных резервов страны хватит, чтобы покрыть долговые обязательства в течение года, а показатель отношения госдолга к ВВП (20%) - вообще один из лучших в Европе. Однако это не производит впечатления на международных инвесторов, поскольку в стране царит политическая анархия - политика теперь оказывает влияние на экономику.

«Многие международные банкиры просто говорят, что не знают, с кем в Украине иметь дело... Любое решение может быть просто не исполнено», - констатировал Блинов.

Как будут далее развиваться события? Эксперт посоветовал обратить внимание на три буквы «Б»: бюджет, безработица, банки. По его мнению, именно здесь страну ждут самые большие проблемы.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

«Хаотичный набор действий правительства» Юлии Тимошенко, который сводится, в основном, к попыткам найти новые источники заимствования средств, отметил Александр Нарбут. При этом эти попытки носят «не столько институциональный характер, сколько политически сбалансированный».

«Эта история с переговорами с Россией и с письмами, которые отправлялись в пять адресов, говорит о том, что на самом деле правительство не имеет четкой стратегии заимствований, договоренностей на этот счет и, соответственно, пытается найти деньги там, где есть чем торговать - я имею в виду, идти на уступки, которые могут быть в этот момент значимы для стороны, которая может обеспечить финансирование», - сказал Нарбут.

Эксперт отметил, что до сих пор, несмотря на обещания, не произошло реального обновления правительства, вряд ли можно говорить и о том, что в кабинете министров осознают масштаб происходящих кризисных явлений.

«Для бизнеса и для населения очевиден ответ на вопрос: «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Наивно полагаться на правительство или полагаться на кого-то извне - январский кризис показал, что Европа больше беспокоится, как обстоят дела на своих территориях и у своих избирателей», - подчеркнул Нарбут.

Он также отметил, что корпоративный сектор в России и в Украине не сформировал даже в условиях кризиса запрос на интеллектуальный метод анализа.

«За океаном специалистов по риск-менеджменту и бизнес-консалтингу сегодня «разрывают» на части, поскольку даже те клиенты, в чьих бюджетах эти статьи, как правило, не прописывались, сегодня формулируют квалифицированный запрос, - сказал эксперт. - В Европе подобная же тенденция, с некоторыми отличиями, поскольку там другой уровень государственного протекционизма. Но в России и в Украине наблюдается другое, здесь интеллектуальный способ анализа и выработки методов и решений выхода из кризиса практически не востребован. И это грустный факт, потому что ожидать, что государство пропишет, так сказать, «полезные пилюли» как бизнесу, так и населению, ожидать не приходится».

Украина живет по неписанным законам?

Системный кризис плохо поддается просчету традиционными методами, предупредил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. Потому что это кризис, где «начинают теряться равновесные устойчивые связи, экономические, социальные, институциональные, и возникает так называемая угроза бифуркации».

«Особенность нынешнего момента состоит в том, что мы действительно фиксируем высокую динамику потери доверия к государству. (...) Но на этом фоне падения паттерна мы видим запрос на сильную руку, запрос на авторитарную власть. Авторитарная власть отличается от нормированной тоталитарной тем, что она работает вне нормы, на авторитете», - сказал Ермолаев, добавив, что это, как правило, «заканчивается новой нормой и тоталиризацией общественной жизни».

По мнению эксперта, эта угроза не только реальна, но уже и очевидна: «в обществе запрос на сильную руку на фоне недоверия к государству, в политике доминируют яркие сильные фигуры, которые переигрывают друг друга ненормативными действиями и предлагают простые рецепты, ориентированные на собственную волю, а не на норму».

«Мы имеем уже глубокий кризис нормативного контроля - это когда законы не просто не работают, а когда начинают устойчиво работать неписанные законы, связанные с регулированием общественных отношений», - сказал Ермолаев.

Он также отметил, что в этих условиях формируется запрос на контрэлиту - понимать под этим следует не «молодых и подающих надежды политиков», а «тех, кто сможет изменить условия жизни, кто будет проводниками бифуркации».

«Вопрос контрэлиты - это не вопрос смены поколений, это запрос на политических вождей, которые смогут изменить твою жизнь, твое бытие, отношения собственности...», - подчеркнул политолог.

Андрей Ермолаев напомнил также об угрозе гражданского сепаратизма на региональном уровне - в условиях углубляющегося кризиса и «эгоизма» киевской правящей элиты люди в регионах будут ориентироваться на создание автономных систем выживания.

По мнению политолога, в случае, если в экономике рецессия перейдет в депрессию (со всеми вытекающими социальными последствиями), то «локальный протест превратится в организованное социальное альтернативное действие - социальные группы (...) начнут бороться с властью как с виновником своих проблем».

«Мне кажется, говорить о полноценной компенсации социальных угроз уже нельзя, время для подготовки упущено. Мы можем говорить только об относительной управляемости этого процесса», - резюмировал эксперт.

Ермолаев обрисовал три возможных сценария развития событий: примитивный государственный капитализм (что не даст эффекта), корпоративная демократия (экономические реформы, но с очень высокой социальной ценой), наконец - системный распад.

«Системный распад - это возможно, у нас в Украине об этом говорят стыдливо, западные эксперты более откровенны, (они говорят) часть развивающихся стран не пройдут этот кризис», - сказал политолог, добавив, что для Украины «угроза распада так же реальна, как и угроза тоталитарной власти».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
http://rian.com.ua/analytics/20090210/78100206.html

Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 47% украинцев: у СНГ нет будущего
  • На виртуальных выборах в Раду лидирует "против всех"
  • Почти половина украинцев считает, что действующую Верховную Раду следует распустить
  • Бунта не будет!
  • Треть украинцев готовы выйти на улицы
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008