Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Полоса Газы с центральным городом Газа
14 января 2009 | Актуально | автор: Сергей Юхин
Полоса Газы с центральным городом Газа Полоса (или сектор) Газы начинается от речки Шикма возле киббуца Яд-Мордехай, тянется на юг вдоль берега Средиземного моря и доходит почти до Синайской пустыни. Протяженность полосы 45 км, ширина 6км. Площадь — 360 кв. км.

Это равнинная местность с небольшими песчаными холмами, самый высокий из которых достигает 50 м. В полосе Газы расположены деревни, лагеря беженцев и городки.

Вдоль полосы Газы по древней земле филистимлян, упоминаемой в Библии, проходит центральное шоссе, связывающее поселения. На севере оно вливается в приморское шоссе, точно совпадая с древним торговым путем.
Во времена британского мандата вдоль полосы Газы параллельно с центральным шоссе проходила железная дорога из Египета через Синай до Лода. Ее проложили англичане во время продвижения их армии из Египта в Эрец-Исраэль.

До Войны за Независимость в полосе Газы находилось только одно еврейское поселение — Кфар-Дар'ом. Когда во время Войны за Независимость в страну вторглись египетские войска, евреи этого единственного поселения после длительного сопротивления отступили, и, по условиям перемирия между Израилем и Египтом, вся полоса Газы попала под управление египетской администрации, но не была включена в состав Египта.

Сразу после Войны за Независимость население полосы Газы резко возросло за счет бежавших сюда арабов (50-60 тысяч жителей в 1947 г., 190-200 тысяч в 1949 г.). Положение беженцев в полосе Газы отличалось от положения беженцев на Западном берегу Иордана: на Западном берегу Иордана беженцы получили иорданское гражданство и имели право работать и жить в Иордании, а в полосе Газы с 1948 по 1967 гг. беженцы полностью зависели от фондов ООН, так как египтяне не давали им гражданства, хотя они и находились под юрисдикцией Египта, не принимали на работу и даже не разрешали ездить в Египет. Тогдашнему египетскому правительству было удобно сохранять полосу Газы как трамплин для грядущего "освобождения" Палестины от евреев.

В первой половине 50-х гг. полоса Газы была средоточием значительных египетских военных сил и главной базой террористов (фидаинов), что являлось грубым нарушением условий перемирия. Частые вылазки на израильскую территорию послужили одной из причин Синайской кампании 1956 г., когда израильские войска заняли полосу Газы. 8-го марта 1957 г. их сменили по соглашению о перемирии войска ООН. Установилось относительное спокойствие, но в 1967 г. войска ООН были оттуда выведены по требованию египетского президента Насера. Началась Шестидневная война.

Израильские войска заняли полосу Газы и учредили там военную администрацию. В первые годы после войны в полосе Газы проявлялась особенная активность фидаинов. Их вооруженные отряды фактически контролировали всю территорию полосы. Но к 1972 г. израильской администрации удалось нейтрализовать их активность.

Население полосы Газы сегодня составляет 1200 тысяч. Около половины размещается в лагерях, что создает ненормальное положение.

В полосе Газы — около 140 тысяч дунамов (дунам-1000 кв.м) обрабатываемых земель. Введение новых методов искусственного орошения позволило укрепить сельское хозяйство, в котором главную роль играют цитрусовые: ежегодно экспортируется два-четыре миллиона ящиков. В сельском хозяйстве занято до 30% населения. Около 10% населения занято в местной промышленности и в кустарном производстве (ковры, одежда, гончарные изделия и т.д.). Значительная часть населения работает на предприятиях Государства Израиль.

ГОРОД ГАЗА (АЗЗА)

"Пришел однажды Самсон в Газу и, увидев там блудницу, вошел к ней (Судьи, 16:1).

Город Газа расположен на южном побережье Средиземного моря. Это один из древнейших городов мира. Кроме того что он стоит на берегу моря, через него проходил караванный путь из Египта в Финикию, благодаря чему он тогда и стал известен в древнем мире.

Газа неоднократно упоминается в Библии. Древнейшими жителями Газы и ее окрестностей были ханаанеи. Ко времени прихода двенадцати колен Израилевых в Землю Обетованную Газа была одним из пяти филистимских городов (см. Ашкелон и Ашдод ) и, очевидно, наиболее значительным. При разделе земель Газа досталась колену Иехуды.

В Газе в те времена продолжали жить филистимляне . Их богом был Дагон, и ему было посвящено самое большое святилище, где филистимляне приносили жертвы.

Видимо, колено Иехуды лишь короткое время удерживало Газу, а затем она перешла в руки филистимлян. В эпоху Судей Газа не только пользовалась независимостью, но и подчинила себе земли некоторых израильских колен. В Газе совершал свои подвиги израильский судья и богатырь Самсон .

Много лет Самсон вел неравную борьбу с филистимлянами. В конце концов они схватили его, "... выкололи ему глаза и привели его в Газу, и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников " (Суд., 16:21), где и погиб. В современной Газе вам покажут его могилу ни том месте, куда он перенес на плечах сорванные им городские ворота Газы и остатки погибшего святилища Дагона.

В царствование Соломона Газа оказалась на границе с Объединенным Израильским царством. После его смерти филистимляне, особенно в Газе, начинают нападать на евреев.

Благодаря стратегическому значению Газы за нее воевали Египет, Ассирия и Вавилон; Газа упоминается во многих клинописях.

В 734 г. до н.э. в Газе правил некий Ханун, поднявший восстание против ассирийского царя, но восстание было подавлено и город усмирен. Долгое время Газа исправно платила дань Ассирии и не принимала участия ни в каких восстаниях.

В последний раз Газу упоминает вавилонский царь Набонид, который похвалялся тем, что наложил дань на все народы и царства от города Газы и далее.
Когда Александр Македонский пошел из Тира на Египет, он после пятимесячной осады взял Газу (332 г. до н.э.) и оставил в ней гарнизон. В город начался приток греков, и Газа вновь стала значительным торговым городом.

Газу того времени довольно подробно описал греческий писатель Арриан ("Походы Александра"). Город был окружен крепкой стеной. На пути из Финикии в Египет это был последний населенный пункт, за которым сразу же начиналась пустыня. Был он важным транзитным пунктом и для набатеев , которые использовали его порт.

Греки построили в городе святилища своим богам — Гелиосу, Афродите, Аполлону и другим. Особенно здесь почитался Марнаса. В окрестностях Газы найдена огромная статуи, как полагают, этого божества. Изображения богов чеканили на монетах.

После восстания Маккавеев Александр Яннай разрушил Газу, осада которой продолжалась целый год.

В 63 г. до н.э. Газу завоевали римляне. Они восстановили и укрепили город (57 г. до н.э.). Позже римский император Август подарил Газу Ироду Великому. В то время в Газе проживало много евреев, и у них были синагоги. Но как только вспыхнула Иудейская война, начался погром евреев Газы и ее окрестностей.

Римские легионы, посланные для подавления еврейского восстания, нашли радушный прием в Газе. Город перешел полностью под власть римлян.

В талмудическую эпоху это был большой торговый город, в котором евреи могли селиться, несмотря на преобладание язычников. В раввинистической литературе говорится о красоте города, о здоровом климате, особенно часто упоминается ярмарка Газы и рынок для продажи скота, куда стекалось множество народа. От того периода сохранилась мраморная колонна с высеченной на ней менорой и мозаика, на которой изображен Давид, играющий на арфе.

Газа упоминается и в Новом Завете.

В Деяниях святых апостолов сказано: "А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу "(Деян., 8:26). В сегодняшнем Иерусалиме эта дорога начинается с улицы Газы, одной из центральных в городе.

В Газу приезжали миссионеры-христиане, могилу миссионера Порфирия до сих пор показывают в одной из церквей. При Порфирии (396-420 гг.) в Газе были разрушены все языческие святилища.

В византийский период Газа принадлежала к ведущим городам Восточной Римской империи. Школа ораторского искусства славилась по всем христианском мире как своими учителями, так и учениками. Среди них: христианский софист и экзегет Прокопий из Газы, философ-неоплатоник Эней из Газы, Св. Илларион, который считается основателем отшельничества в Палестине.
Изображение Газы сохранилось на мозаичной карте из Медвы . В порт Газы стекались торговцы из разных стран. Побывал здесь и Хашим Абд Манаф — прадед Мухам мада. Согласно мусульманской традиции, он скончался и Газе, и по сей день арабы всего мира чтут его могилу. В Газе родился Абу Абдаллах аш-Шаф'ин (767-820 гг.) — основатель движении названных по его имени шафи'итов, приверженцев одной из школ исламского законоучения.

В 634 г. в окрестностях Газы произошел бой между византийцами и мусульманами.
Византийский историк описывает его так: "Война была на расстоянии 12 миль от Газы, чуть восточнее, и римляне (византийцы) сбежали , здесь было убито около четырех тысяч бедных людей Эрец-Исраэль — христиан, евреев и самаритян

Из Газы мусульманские войска пошли на юг и покорили Египет.

В XII в. крестоносцы захватили Газу и назвали город Гадрес. Король Балдуин III укрепил Газу и в 1150 г. передал ее ордену тамплиеров . Из Газы крестоносцы продвигались на Синай. В XIII п. юрод перешел в руки мамлюков . Тогда же выстроили мечеть Шейх Элиас, на которой до сих пор сохранилось имя ее основателя и дата — 1272 г. Один из итальянских паломников в XIV в. писал: " Это большой город, в нем много людей , прекрасный климат, изобилие продуктов: хлеб, вкусное мясо, куры, яйца. В городе живут евреи, они делают отменное вино, которое хранят в стеклянных бутылях ". Другие путешественники писали, что Газа больше Иерусалима, и ее жителей можно различить по цвету платков на головах: мусульмане — в голубых, евреи — желтых, а самаритяне — в розовых.

И XVI и Газу, как и всю страну, завоевали турки. При них город оставался крупным торговым центром, где среди мусульманского большинства жили греки, сирийцы, самаритяне, евреи.

И конце XVIII в. Газу захватил Наполеон. Его войска настолько разрушили город, что лишь а начале XIX в. он начал отстраиваться и вновь стал торговым центром. К 1875 г. в Газе проживало 18 тысяч человек, большей частью арабы-мусульмане и лишь, несколько сот греков-ортодоксов, самаритян и евреев. В Первую мировую войну Газа оказалась в блокаде. Англичане беспрерывно обстреливали город как с суши, так и с моря. Почти все жители бежали, включая и евреев. После двухкратного наступления на город англичане под командованием Алленби с большим трудом захватили город.

С установлением британского мандата жизнь в городе входит в обычное русло, многие жители возвращаются, в том числе и 50 евреев. Но во время погромом 20-х и 30-х гг., еврейская община Газы была уничтожена.

В 1931 г. город Газа стал центром полосы Газы, окруженным цепью арабских деревень, бедуинами и тремя еврейскими поселениями: Гедерой, Беер-Тувией и Рухамой.

Во время Войны за Независимость 1948 г. египетская армия использовала Газу как плацдарм для наступления на центр страны. После окружения египетская армия отступила в Газу и закрепилась в городе и в южном прибрежном районе. Во время Синайской кампании 1956 г. израильтяне взяли Газу. Однако под давлением ООН им пришлось оттуда уйти. В 1967 г. они вновь заняли Газу.

Сегодня Газа — арабский город: почти все жители — мусульмане, хотя есть и христиане. Коренных жителей здесь мало, большую часть составляют беженцы времен Войны за Независимость 1948 г. Есть в Газе и православные греки (около трех тысяч человек), и греко-католики, и протестанты из США.

Древний город . В нем много мечетей, самая крупная — Большая мечеть, перестроенная из большой церкви крестоносцев, поставленной здесь в XII в. В ней есть колонны еще более древних периодов. На одной из них изображены шофар, этрог, менора и надпись на иврите и греческом: " Ханания, сын Я'акова ".

Другая знаменитая мечеть - Хашима — названа по имени прадеда Мухаммада, похороненного здесь. Иорданское Хашимитское королевство (араб.: ал-Мамлака ал-Урдунния ал-Хашимия) также называется по имени прадеда Мухаммада.

В Газе находится могила Самсона. В еврейских источниках нет никаких упоминаний о захоронении его в Газе, но арабы почитают это место. Над могилой Самсона высится постройка под названием Макам Абу ал-Азам (отец силы).

Источник: http://agolobor.narod.ru/gasa.html
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Израильские самолеты нанесли авиаудары по сектору Газа
  • Израиль нанес авиаудар по Газе
  • "Флотилии свободы" не удалось прорвать блокаду Газы
  • Совет Безопасности ООН проголосовал за прекращение огня в Газе
  • Израиль атаковал школу ООН в Газе: десятки погибших
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008