Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Янукович и язык
22 декабря 2009 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Янукович и языкЯнукович и язык
Лидер Партии Регионов отрезал себе пути отступления в вопросе русского языка

Тут Януковича часто ругают за то, что он отказался от идеи сделать русский вторым государственным языком. Повод для таких обвинений – интервью Януковича газете «Коммерсантъ», где он сказал следующее:

«– Уточните вашу позицию по статусу русского языка. В начале кампании вы говорили о планах предоставления ему статуса второго государственного, а затем перестали поднимать этот вопрос.

– Я постоянно говорю о языковой проблеме. Я считаю, что у нас появляется реальная возможность принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков.

– Для изменения статуса языка нужно менять Конституцию, а не закон...

– А я говорю о реалиях. Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их».

С точки зрения предвыборных технологий данное заявление – это плохо. По науке, во время выборов, нужно наоборот обострять все вопросы, максимизировать их, а не сглаживать углы. Ведь Янукович дал отличный повод своим недругам тут же распиарить эту новость в смысле «Янукович отказался от русского языка как второго государственного». С точки зрения предвыборных технологий более правильно было бы Януковичу сказать что-то типа «я никогда не откажусь от идеи русского языка как второго государственного и только смерть сможет меня остановить на этом пути».

Но если Янукович так бы заявил, то я бы мог четко сказать – русский язык вторым государственным в Украине не станет и его предвыборное обещание по языку – это пустышка. Ведь для второго государственного нужно менять Конституцию. Для этого нужно 300 голосов и прочный контроль над Конституционным судом. А 300 голосов собирать будут очень долго. Возможно, и не соберут никогда. Если кто помнит, именно отсутствие этих 300 голосов было главной «отмазкой» регионалов во время их недолгого пребывания у власти в 2006-2007 годах. Мол, нет у нас 300 голосов, какие к нам вопросы по языку?

Наша газета уже тогда много писала о том, что для того, чтобы решить проблему русского языка и защитить права русскоязычного населения совсем не нужно менять Конституцию. В общем-то и закон принимать не обязательно. Достаточно на уровне министерства образования, министерства культуры и некоторых других ведомств принять внутренние циркуляры, которыми остановить и повернуть вспять насильственную украинизацию. А на уровне местных властей можно было бы организовать референдумы по ВУЗам и школам – на каком языке хотят учиться. Главное, чтоб центральное правительство не мешало. Хотя, конечно, закон тоже можно принять – так надежнее будет.

Но тогда регионалы ничего в этом плане не делали. Даже Чмиль не сняли с поста главы Госкино. Были только громкие заявления о русском языке и жалкие стенания об отсутствии 300 голосов.

И поэтому заявление Януковича «Коммерсанту» очень хорошее. 226 голосов для принятия закона он найти сможет легко. А потому решение языкового вопроса через закон – очень правильно и абсолютно реалистично.

И если Янукович станет президентом – у него уже не будет отмазки почему он не выполнил свое предвыборное обещание и не решил проблемы русского языка.

А это значительно повышает вероятность того, что русский язык таки будет в Украине «в законе». Если, конечно, Янукович станет президентом. К слову, регионалы и Янукович должны понимать, что решить вопрос с языком - в их же своекорыстных интересах. И не только в плане своего реноме среди избирателей. Остановив украинизацию и вернув русский язык в школы, ВУЗы, суды и кинотеатры, регионалы смогут потом перед каждыми выборами пугать свой электорат - не победим мы, придут нацики и изничтожат русский язык снова. И это будет с точки зрения политтехнологий куда действеннее, чем постоянно обещать в каком-то неопределенном будущем статус русскому языку. Терять уже приобретенное для людей всегда тяжело.

Таким образом, ВФЯ и Партия Регионов резко укрепят свое ядро избирателей. А потому ради собственной же выгоды они должны принять закон по русскому языку.



Игорь Гужва | Главный редактор газеты "Сегодня"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Севастополе русский язык признали региональным
  • Литвин против предоставления русскому языку статуса второго государственного
  • РГ: Споры о русском
  • Янукович не будет менять конституцию ради русского языка
  • Янукович хочет предоставить русскому языку статус регионального
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008