Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Украина или УРКАина?
31 января 2010 | Авторские статьи, Политика | автор: Русское Единство
Украина или УРКАина?Написав заглавие статьи я невольно остановился, хочу писать о Донбассе, и мимоходом передо мной встали десятки глаз замечательных, глубоко порядочных людей из этого края, ведь помните, для того, чтобы дать человеку наивысшую характеристику, просто говорили «он из Донбасса». В просторечии это значило – человек слова, такой никогда не подведет. Легкая форсистость, порой грубоватость «дескать мы из Донбасса» с лихвой компенсировалась готовностью протянуть руку помощи, подставить плечо, ни при каких обстоятельствах не терять головы.


И представьте мое потрясение, когда приехав на работу в маленький горняцкий поселок я столкнулся с другим Донбассом – такой наглости и хамства со стороны больших и маленьких начальников я не встречал даже в сибирской глухомани. До сих пор стоит перед глазами отчаянный шахтер-инвалид Володя, большая умница, человек, который ценой своего здоровья предотвратил гибель десятков людей а через год пришел в шахтоуправление с просьбой устроить беременную жену на работу. Такого мата в адрес беременной женщины не слышал никогда в жизни. Однако потрясло меня другое – опущенная голова и молчание моего приятеля. Потом до утра мы пили водку и слушали наставления Володиной супруги о его «правильном» поведении. Дескать, испорть он отношения с пузатым самодуром, и в поселке больше не жить. А куда деться ей, да еще с мужем-инвалидом. И это тоже Донбасс.

Но прежде чем судить Володю и его жену, попробуем разобраться в чем же тут дело. Современные проблемы Донбасса были заложены еще в послевоенные годы. Ведь после освобождения в 1943 году, Донбасс представлял собой обезлюдевший край з полностью разрушенными шахтами и заводами. Но стране нужен был уголь. И власть решила эту проблему привычным для нее способом – массовым переселением народа, причем в западных областях Украины и Белорусии вопрос стоял четко: или лагерь или Донбасс. Сюда же потоком пошли так называемые спецпереселенцы а также заключенные и пленные, которые в очень короткие сроки возродили нужные шахты и заводы.

В этой гонке 1943-1955 годов не вспомнили лишь об одной «мелочи» – людям для жизни нужны больницы, театры, жилье, сносные условия труда, ибо травматизм на шахтах был ужасающим. Но власть компенсировала все это одним – громадными зарплатами шахтеров и доступной водкой. Тогда же вместо того, чтобы разобраться в нарастающих проблемах, репрессивно-пропагандистский апарат начал активно романтизировать шахтерский труд. А кто в этом сомневался, тех быстро приводили в чувство комплексом мер начиная от перевода на участки с ничтожной добычей и заканчивая воспитальными мероприятиями участкового. В шахтерских поселках руководство шахт могло все: уволить жену из столовой, выселить из барака, в конце концов просто посадить. Десятилетиями в местных руководителях воспитывалось уничижительное отношение к простым шахтерам. Сомнительного человеческого материала было не жалко – всех этих бывших крестьян, спецпереселенцев, «западников» жалеть не приходилось. Главное – план любой ценой, а человеческого материала хватит.
В это мутное время в шахтерских поселках буйным цветом распукается блатная романтика, как естественная реакция на официоз властей. Вспомним В.Высоцкого:
Спустился в штрек, и бывший зек –

Большого риска человек

Сказал: «Беда для нас для всех, для всех одна:

Вот раскопаем, он поять,

Начнет три нормы выполнять

Начнет стране угля давать – и нам хана»

(Случай на шахте).

Однако не все зеки спускались в штрек, большинство из них оседали в городских пригородах – Нахаловках, Пивновках, Шанхаях, где отравляли своим смрадным присутствием жизнь населения, вовлекая часть шахтерской молодежи в свои грязные дела. И была черта, которая объединяла урок с шахтерским начальством – и те и другие одинаково презирали работяг, в поте лица добывающих уголь, и те и другие стремились жить за счет простого человека. Уровень преступности в промышленных районах Донбасса всегда был на голову выше нежели в целом по стране и подпитывался он безысходностью жизни в шахтерских поселках.

Конечно были и праздники и медали и съезды шахтерских передовиков. Но это не меняет главного: в стратегическом плане Донбасс десятилетиями загоняли в депрессивное состояние, и в конце восьмидесятых дотации нашему шахтерскому региону уже составляли 12 миллиардов полновесных советских рублей.

Вот с такими проблемами и вошел Донбасс в бурные девяностые, когда править бал начали «спортивные» урки, ужаснувшие своим беспределом даже именитых воров. В девяностых Донецк далеко превзошел Чикаго времен сухого закона по беспринципности, жадности и жестокости, прежде всего по причине невероятно быстрого слияния шахтерского генералитета с уголовниками новой формации. Они с невероятной быстротой подмяли под себя Донбасс и жадными лапами потянулись в другие регионы. Но для этого нужно было «взять» Киев.

Тут то и пригодился Виктор Янукович. Вроде бы и администратор, вроде бы и авторитет, а главное – легко управляемый и способный на … Именно его, с благословения Кучмы выдвинули на первый поход по «взятию» свободолюбивого Киева. Однако вышла осечка. Янукович и его «спортивная» команда во время первого прихода повели себя как рекетиры-беспредельщики, что вызвало серьезную оппозицию не только к нему, но и ко всем «донецким». Помните анекдот: молодой человек устраивается на работу. Все хорошо, но кадровик просит рассказать свою биографию. Молодой человек: «Я родился в Донецке». Кадровик: «Попрошу не угрожать».

Многие столичные, да и не только, бизнесмены потеряли в те годы свои капиталы и дела. Некоторые и жизнь. А выжившие с ужасом думают когда к ним заявятся «спортивные» ребята и сквозь зубы процедят - «Сколько?».

В 2004 году Кучма, выдвигая Януковича в президенты думал — народ будет просить меня порулить державой в третий срок дабы не отдать ее в лапы человеку со сроком. «Вы еще будете жалеть за мной!» - сказал Данилыч под конец.

В 2010 году Янукович опять претендует на наивысшую государственную должность. Изменился ли он?

Внешне, да. За пять лет американские наставники неплохо выдрессировали своего подопечного. Заставили постоянно «рисоваться» в святых лаврах. Запретили обувать страусинные туфли и появляться на людях с клюшкой для гольфа ценой почти в миллион долларов.

Внутренне — не изменился! Янукович в борьбе за власть стал злей и циничней. Его дабы его не «прорвало» в период кампании изолировали. За кандидата чаще говорят другие. И не только потому, что Янукович тупит и путает Бабеля с Бебелем — а потому, что ему невыносимо хочется отдать своим «уркам» преждевременный приказ: «Мочите козлов!».

"ФРОНТ ЗРАД"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Янукович потребовал немедленно остановить закрытие школ
  • Жадсон де Силва: Живу в двухэтажном коттедже возле «Донбасс Арены»
  • Янукович обещает шахтерам «поэтапный рост зарплаты»
  • Янукович совсем не против, чтобы Тимошенко честно и в рамках закона отправили на нары
  • Патриарх Кирилл прилетел в Донецк
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008