Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Польша и Украина: одной дорогой в разные стороны
13 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Софья Гельман

В том, как складываются «высокие» отношения в Польше и Украине, есть одно существенное различие – результаты

Пост Максима Саморукова напомнил мне еще одну забавную историю о польских чиновниках, а именно – самолетный скандал. Помните, тот самый, когда в 2008 году президент Качиньский и премьер-министр Туск делили место в единственном оставшемся на ходу правительственном самолете, отправлявшемся на саммит Евросоюза в Брюсселе? А все из-за чего? По польской конституции, представлять страну на важном мероприятии должен был отвечающий за внешнюю политику премьер-министр, но президенту тоже захотелось побывать в великосветской компании. Жаркие споры закончились тем, что в Брюссель на представительском самолете улетел Туск, а Качиньскому пришлось нанимать чартер за 50 тысяч евро (150 тысяч польских злотых). Говорят, европейские чиновники, отвечающие за протокол, сломали голову над тем, что делать с польскими политиками, ведь на саммите предполагалось участие лишь двух представителей от каждой страны (главы делегации и главы МИД). Крайним оказался пожертвовавший своим местом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Выкрутились, но неприятный осадок остался.

Вспомнили? Вот и я вспомнила, и эта история – о бесконечно выясняющих отношения президенте и премьер-министре – показалась мне страшно знакомой. Что я имею в виду? Очевидно, Украину. Тимошенко и Ющенко все пять лет радовали журналистов и шокировали мировое сообщество громкими скандалами, предлагая, например, соотечественникам «плевать в экран» при виде оппонента. Да и сейчас после выборов вопрос о том, кто займет пост премьер-министра, крайне актуален.

Вообще, подобная ситуация, когда президент и премьер-министр не могут работать вместе, кажется парадоксальной, потому как их функции, по идее, друг друга дополняют и их действия не должны друг другу противоречить. То есть, как ни крути, а подобная ситуация не слишком хорошо характеризует любое государство. Но все-таки в том, как складываются «высокие» отношения в Польше и Украине есть одно существенное различие – результаты.

И Украине здесь явно нечем гордиться. Страна очень плохо переносит мировой экономический кризис. В прошлом году ВВП Украины упал на 13,9%, госдолг достиг 35% ВВП, а дефицит бюджета – 3,4% ВВП. По заявлению главы Счетной палаты Украины Валентина Симоненко, бюджет-2009 не выполнен ни по одному показателю.

В Польше ситуация диаметрально противоположная. Несмотря на кризис, ее экономика в 2009 году выросла на 1,7%. Мало того, Польша оказалась единственной страной Евросоюза, которая продемонстрировала рост. Понятно, что во многом эти показатели связаны с участием Польши в Европейском союзе, но пример Греции показывает, что членство в ЕС далеко не всегда является залогом успеха.

А вот и еще одно важное отличие. Всего несколько дней назад Дональд Туск, который считался главным фаворитом грядущих президентских выборов (этой осенью), вдруг отказался в них участвовать. Президентские выборы – лишь гонка к президентскому дворцу, а для эффективного управления страной мне достаточно премьерских полномочий, – так объяснил польский политик свое решение.

Думается мне, что именно эта разница, которую сложно объяснить, и является причиной тому, почему Польша уже вступила в Евросоюз, а Украина еще долго будет туда собираться.

Slon.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Тимошенко просит не бойкотировать Евро
  • Саркози может принять участие в саммите «Восточного партнерства»
  • Обама: Польша будет задействована в системе ПРО
  • В 2011 году визовый режим Украины с Евросоюзом не отменят
  • Польша не приняла результаты расследования МАК по катастрофе в Смоленске
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008