Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Валютчики из Нацбанка
21 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
 Валютчики из Нацбанка
ОЛЕСЬ БУЗИНА

Три года назад для одного из журналов я написал эссе «Экономия скупости». Я писал о том, что люди «любят экономить на себе. Впечатление такое...
...что они собираются жить вечно, а потому могут позволить себе роскошь пока жить плохо. В надежде на то, что по-настоящему заживут «потом».


Перечитывая этот текст на днях, я даже удивился, насколько он оказался актуальным. «Несите свои денежки к нам! – созывают скопидомов банки. – У нас самые высокие проценты! Только мы сделаем вас богатыми!» И скопидомы несут – чтобы, на самом деле, еще больше обогатить банкиров. Точно так же, как тащили они свои трудовые рублики в Сбербанк СССР, не подозревая, что в один прекрасный день их вклады рассыпятся в пыль. Когда шок пройдет, память о нем сотрется, а жадины будущего опять понесут лишние денежки на счета, министр финансов вновь срежет наросшие плоды, чтобы народ не воображал, что можно богатеть, ничего не делая».

Текст этот опубликован в журнале «XXL» в №1 за 2006 год – как раз в новогоднем выпуске. Так что, любому поклоннику фразы: «Если бы я был таким умным до, как моя жена после», у меня есть чем возразить. Я призывал транжирить, вкладывать в роскошь, в безумные проекты – во что угодно, но только не в родную банковскую систему, вышедшую все из того же советского Сбербанка.

Я сам жил так все эти годы, как философ Сковорода, ничего не откладывая – только тратя. Не брал кредитов. Не нес гривны на депозиты. Зато подавал немецким нищим на вокзале во Франкфурте. Ей Богу, подавал! Целых два евро! И не жалею. Для меня это было делом чести – как для моего дедушки взять Рейхстаг. Что еще больше возвеличивает тебя в собственных глазах, чем круглая увесистая монета, которую ты бросаешь немецкой наркоманке, вешающей тебе лапшу, что ей не на что поесть?

Когда нынешней осенью в Украине разразился финансовый кризис, я хохотал. Ни Ющенко, ни Стельмаху, ни Пензенику, ни самой Юлии Тимошенко с меня было нечего взять. То, что они задумали нехорошее, я окончательно понял, когда в мае доллар (причем, почему-то только в отдельно взятой стране – в Украине) неожиданно опустился до 4,5 гривен. Помню, как в это время великий финансовый эксперт от БЮТ Терехин, шевеля по телевизору воспаленными, как у кокаинетки, ноздрями, убеждал, что он свои сбережения хранит в гривнах. Так я ему и поверил…

Но другие же верили! Сколько людей весной брали кредиты именно в долларах (потому что «дешевше») или переводили свои заначки из зеленых в гривну и тащили на депозиты в надежде на спасительный процент, который нарастет на них, как сало, и спасет от инфляции! Теперь этот депозит хрен получишь – именно инфляция его и сожрет.

В соседней Москве рубль подешевел всего на несколько копеек. Польский злотый и чешская крона тоже не чешутся и чувствуют себя более-менее сносно. Зато гривна, так «укреплявшаяся» весной, поплыла, как пьяная. С чего бы это? У меня есть объяснение всему случившемуся.

В отличие от других стран, во главе Украины стоит президент-банкир. Причем банкир, никогда не рисковавший своими деньгами. Только чужими. Долгие годы Виктор Ющенко возглавлял Нацбанк. Заместителем у него числился там некий г-н Стельмах – родом из очень недалекой президенту Сумской области.

Этот почтенный господин еще в бытность советским коммунистическим товарищем окончил Киевский нархоз, а потом «спецфакультет по подготовке руководящих кадров в области валютных операций, международного кредита и международных расчетов» при Московском фининституте.

Происходило это аж в застойном 1979-м, когда простых граждан за валютные операции сажали – слава Богу, хоть не расстреливали, как при Хрущеве. А Стельмах в это время не только этим операциям обучался, но и с успехом овладел всеми их тайнами, дослужившись до замначальника управления иностранных банковских кредитов Банка внешней торговли в Москве и аналогичных, по рангу, должностей в Госбанке СССР.

Развал этого самого СССР товарищ Стельмах встретил в полной готовности мутировать в добропорядочного буржуина. А так как дальнейшая карьера в Москве оказалась под вопросом (там своих стельмахов предпенсионного возраста было пруд пруди), то хитрый сумчанин, склонный к валютным операциям, мигом вспомнил об украинских корнях и перебежал в Киев – в только что созданный Нацбанк. С 1993-го по 1999-й он первый зампредседателя НБУ Виктора Ющенко.

Нацбанковские старожилы утверждают, что при молодом, ленивом и охочем до женского полу и пчел начальнике, уже тогда слегка свихнувшемся на трипольских горшках, Стельмах тянул весь воз работы. Но он верил, что это ему зачтется. Звездный час нашего комбинатора настал именно в тот момент, когда под новый 2000-й год вернувшийся из США президент Кучма назначил Ющенко главой Кабмина. Пост главы Нацбанка, естественно, тут же достался Стельмаху.

Экономические обозреватели уже тогда заметили, что новый премьер и новый председатель НБУ по-прежнему работают в паре. И тут же начали твориться странности с валютным курсом. Крепко державшийся до этого на отметке 5,5 гривны американский доллар внезапно подозрительно похудел копеечек на 25. Потом – еще . По странному стечению обстоятельств, именно в это время Украине нужно было расплачиваться по иностранным кредитам. Покупая валюту по более дешевой цене внутри страны, проамериканский премьер и его старый банковский друг делали это за счет кошельков обычных украинских граждан.

Трудные для Стельмаха (если вообще можно назвать их трудными) времена начались только после того, как Виктор Андреевич слетел с поста премьера. Но, проболтавшись недолгое время в одном теплом коммерческом банчишке, наш крупный «валютчик» вернулся на мостик Нацбанка аккурат в декабре 2004-го – именно в то время, когда пан Ющенко на фоне майданной комедии входил во власть, принимая присягу нации на бухгалтерской книге.

И снова курс залихорадило! Его опустили ниже отметки 5,0, как только по креслам расселся первый Юлин Кабмин. А во второй – еще ниже – весной нынешнего года. Это было волевое решение, не отражавшее реального соотношения гривны к доллару. Но как раз тогда средний класс и приучили отказаться от привычки держать доллар в персональной банке у себя дома. Все, что заработали граждане во время недолгого экономического роста, пылесосом приманок втягивали на депозитные счета. Что сказать? Молодцы!

Сейчас, несмотря на разразившийся финансовый хаос, у г-на Стельмаха подозрительно довольный вид. Он не собирается подавать в отставку. Тем более, рвать на себе волосы, которых, к слову сказать, на его лысой голове почти не осталось. Но ему очень трудно скрыть то, что видит вся страна – вместе с президентом «меняла» заработал себе на безбедную пенсию, используя глубокое понимание сути валютных операций.

from-ua.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Четыре способа поддержать курс гривны
  • Эксперты прогнозирую девальвация до 9-9,2 гривен за доллар
  • Депозиты: доллар и гривна - в плюсах, евро - в минусах
  • В 2010 году курс гривны не опуститься ниже 8 грн
  • Познер: Здоров ли Виктор Ющенко? Почему молчат Янукович и Тимошенко?
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008