Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Донецкие» должны поменять свое мышление, а не сворачивать головы «врагам народа»
24 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Итак, наконец, в нашей стране завершились избирательные баталии. Совсем скоро инаугурация новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича, и в этом ракурсе мне хочется немного поразмышлять о том, какой должна быть его политика.

Начну, пожалуй, с того, что Януковичу придется несладко. Но, как это ни странно, его неопытность в качестве Президента пойдет ему только на пользу, потому что сейчас ни Запад, ни Россия не считают его откровенно «только своим» и, на самом деле, уже развернули определенную геополитическую конкуренцию за то, в какую сторону повернется новый украинский Президент.


У Януковича же пока не хватает политического инстинкта это чувствовать, и поэтому он должен делать очень осторожные шаги.


С одной стороны, ему, естественно, придется показывать сближение с Россией, а с другой – каждое такое сближение будет опосредованно вниманием, как к реакции Запада, так и реакции внутри Украины.


Это даст Януковичу возможность немножко маневрировать и, как это ни пикантно, он в какой-то мере повторит то, что в свое время делал в геополитике Кучма, который старался поддерживать отношения и с Западом и с Востоком.


Но ведь понятно, что так вести себя долго нельзя – мы все помним, чем закончилась многовекторность Кучмы: кассетным скандалом, сделавшим его, по сути, геополитическим изгоем на Западе и очень сильно зависимым от России. Поэтому Януковичу, умело лавируя между Западом и Кремлем, нужно будет все-таки знать меру и границу этих маневров.


Что касается политики внутри страны – тут перед Януковичем три задачи. Неизвестно, справится он с ними или нет, но тем не менее.


Итак, первая – легитимизация собственности. То, что не сделала «оранжевая» революция, главной целью которой было именно это, что, по сути, стало бы началом демократизации Украины. Вместо этого, если помните, новая власть занялась рейдерством и отъемом собственности у политических противников. Если Янукович пойдет по этому пути в знак мести, реванша или давления своего окружения, то он долго не продержится. Хотя окружение сохранится в любой ситуации…


Вторая задача, стоящая перед новым президентом – выработка общих правил игры. Хотя бы минимальных.


Люди, которые занимаются бизнесом или политикой в Украине должны знать, что есть вещи, которые можно, а есть - которые нельзя. И что это касается всех – от Президента до последнего оппозиционного журналиста.


Никто не просит Януковича быть демократом, но установление общих минимальных правил для всей страны без исключения – это часть любой государственности. Европа такое прошла в 14-16 веках.


И, наконец, третья – очень важная задача: набрать совершенно новых людей для того, чтобы остановить или сдержать следующую волну кризиса. Это очень важный момент.


И тут мы с вами очень плавно переходим к сложной, чисто личностной задаче. Януковичу важно не попасть не только в хитрую модель многовекторности геополитики Кучмы, но и в ту хитрую ловушку, в которую попал Ющенко – человек злобный, медлительный, завистливый, который хотя и был президентом, но и всю каденцию искал, кто бы занимался его проблемами.


Это было с одной стороны его окружение, с другой стороны – Кабмин, в том числе и Тимошенко. Ющенко очень быстро вошел в конфликт с Тимошенко, чей рейтинг рос быстрее, нежели его собственный.


Вот та же самая задача стоит и перед Януковичем. Любые фамилии, называемые сейчас в качестве будущих кандидатов на должность премьер-министра Украины должны отвечать трем требованиям: первое – это способность собрать возле себя сильных людей, второе – умение договориться с любыми фракциями в Кабмине, и последнее – отсутствие конкурентоспособности новоизбранному президенту через год.


Мы прекрасно знаем, что в нашей стране «что-то делающий» премьер становится либо отверженным, либо спасителем страны и как-то забывается, что у нас еще есть «молодой» президент. Так вот Януковичу это не нужно.


Отсюда понятно, что Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Николай Азаров с трудом подходят под эти три условия. Проще всего с первым – его ненавидит Ющенко, как проект, вышедший из-под контроля. Мальчик на побегушках для решения одноразовых проблем в борьбе с Тимошенко вдруг превратился в самостоятельный фактор. И поэтому отдавать ему голоса «нашеукраинцев»для дальнейшей политической карьеры Ющенко не станет – тут, чтобы понять это, много ума не надо.


С Тигипко сложнее – он явно претендует на большую политическую карьеру, и если она у него будет получаться, то только за счет не Тимошенко, а Януковича.


С Азаровым еще проще, поскольку он не удовлетворяет сразу же по первому условию – я лично не вижу молодых талантливых экономистов, политиков, которые бы пожертвовали своим будущим ради того, чтобы Азаров год был премьер-министром.


Таким образом, торг по поводу премьерства будет продолжаться. Я рассуждаю так много об этом потому, что на самом деле «донецкие» прежде всего, должны не сворачивать головы «врагам народа», а поменять свое мышление.


Да, они выиграли выборы – это реальный политический факт, но в то же время они продали «кота в мешке»: в основном мощная крепкая команда работала за Януковича, он старался как можно меньше дергаться. И дело не в линии, о которой говорит Чорновил-младший, просто это была такая стратегия.


У Тимошенко стратегия была прямо противоположная, она была главным фактором избирательным кампании, а все остальные второстепенными. Хорошо это или плохо – покажет время.


Однако вернемся к Януковичу: модель продажи «кота в мешке» - сначала создать коалицию, а потом только подсунуть нового премьера, в украинском парламенте не пройдет. Любой депутат из будущей коалиции прекрасно понимает, что, подписывая соглашение с Януковичем, он будет лишен способов влияния и воздействия на премьера, который в свою очередь не имеет перед ним обязательств.


В этой ситуации теряется политический и экономический смысл пребывания депутатов в Верховной Раде. Поэтому очень важно найти того, кто мог бы влиять на парламентариев не меньше Тимошенко


Когда Ющенко в первый раз пускал Тимошенко в Кабмин, она набрала 300 голосов, что никак не было равно количеству представителей «оранжевых» в украинском парламенте. Вот примерно таким же должен быть и новый премьер-министр от Януковича. Он должен иметь влияние, пользоваться авторитетом, суметь организовать под себя новое большинство.


Ведь дело-то, по сути, не в фигуре нового премьера, а в том, что, кроме бюджета, он должен дать нам и новую программу развития страны.


Именно эти два невинных условия и заставляют исполнительную власть активно действовать. Но для этого, повторю, важно, чтобы ее (исп. власть) понимали и поддерживали в парламенте. Поэтому мне кажется, что поиск приемлемого кандидата будет продолжаться, а список предполагаемых кандидатов расширяться.



«ForUm»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ющенко готов дружить с Тимошенко. Но поддерживать ее не будет
  • Янукович выиграл билет на войну с Тимошенко
  • Первым премьером у Януковича будет Ющенко
  • Чорновил решил подпортить Януковичу имидж
  • Тигипко: Готов рискнуть своим именем и своим имиджем
  •  


    #1 написал: Гражданин Крыма (24 февраля 2010 16:22)


    Группа: Новости
    Публикаций: 831
    Комментариев: 65
    Интересно, почему не нужно сворачивать головы оранжевым "врагам"? Ведь они не стеснялись сворачивать головы своим врагам. Сколько людей после переворота 2004 года "застрелилось" (некторые двумя выстрелами в голову, некоторые выстрелом в спину и т.д.). Сколько было репрессий к артистам, поддерживающим Януковича. Почему они считают, что теперь не должно быть "отдачи"? Усрались и надеются, что победитель к ним прислушается и смилостивится? Мочить их в сортирах надо. Иначе они будут продолжать гадить исподтишка.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008