Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Миражи для СБУ
24 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Миражи для СБУ
ГЕОРГИЙ КОРТИЗОЛОВ

Недавно новостные ленты многих сайтов облетело сообщение о том, что руководителя крупной строительной компании не впустили в Украину. Речь шла о руководителе скандально известной «Миракс Групп Украина» Николае Никитенко, гражданине сразу двух стран России и Швейцарии, которого 17 февраля этого года действительно задержали в аэропорту «Борисполь» и не разрешили въезд в Украину.

Согласно опубликованной информации, накануне Служба безопасности Украины разослала по всем таможням сообщение о том, что г-н Никитенко подозревается в рейдерстве и не должен попасть на территорию нашей страны. Используя оффшорные компании и украинские коммерческие предприятия, Никитенко реализовывал противоправные операции с целью закрепления за собой или третьими лицами права собственности на украинские предприятия незаконным способом. На данный момент СБУ проводит расследование, пытаясь установить его вероятную причастность к противоправной деятельности. По этой причине собственно ему и было отказано в пересечении украинской границы.

Сам Никитенко утверждает, что в Украину его не пускают из-за строительства самого высокого в стране небоскреба «Миракс Плаза» (46 этажей, высота 192 метра, общая площадь 294 тыс. кв. м), который российская международная компания «Mirax Group» начала строить в Киеве по улице Глыбочицкой еще в начале 2007 года. Предыдущим распорядителем этого земельного участка была Служба безопасности Украины. Уже в конце 2008-ого компания «Mirax Group» заявила, что замораживает проект. Кризис! А в середине ноября проект был разделен: 75% «Миракс Плазы» остались у «Mirax Group», а 25% получил бывший вице-президент «Mirax Group» Алексей Адикаев.

Мало того, что сам «Миракс Плаза» оказался миражом – проект так и не был реализован в том виде, в котором задумывался, строительство решили свернуть на уровне 11-ого этажа. Так еще и руководитель компании Николай Никитенко оказался как минимум аферистом, а если максимум, то может быть замешан в рейдерском захвате собственности в Украине. Ну а люди, вложившие деньги в апартаменты, которые должны были располагаться выше 11-го этажа, мягко говоря, пролетают над «Миракс Плаза», как фанера над Парижем.

Отношение к своим инвесторам и партнерам у «Миракса» одинаковое и в Украине, и в России. Российский Mirax Group, например, сейчас остро нуждается в деньгах на достройку уже начатых громких объектов, в том числе башни «Федерация» на территории «Москва-Сити», таких проектов как «Кутузовская ривьера», «Well House», «Кутузовская миля», «Миракс Плаза». Компания имеет огромный объем долгов перед своими партнерами. Известно, что 17 февраля 2010 года в России к другой дочерней компании «Mirax Group» - «Миракс Град» - был подан иск о банкротстве. «Миракс Град» является инвестором и заказчиком жилого комплекса «Well House» в районе станции метро «Дубровка» в Москве. Иск подал один из проектировщиков - ЦНИИПСК им. Мельникова. И этот иск не первый, и далеко не последний. Уже в августе 2009 года арбитражный суд арестовал часть имущества компании «Миракс Групп», в том числе комплексы «Федерация» и Mirax Plaza в обеспечение иска «Альфа-банка» о взыскании с «Миракс Групп» просроченного долга в $241 млн.

Полонский попытался спасти ситуацию, пообещав банкирам, что продаст все свое имущество за рубежом. «Я решил продать принадлежащий мне отель, яхты и дом на Лазурном побережье,» - заявил Полонский в своем блоге. Этот пиар-ход он позаимствовал у другого крупного девелопера – владельца «АФИ Девелопмен» Львав Леваева, который продал личный самолет и потратил вырученные деньги на финансирование строительных объектов своей компании.

Правда общественности так и не стало известно о распродаже имущества горе-девелопера Полонского. Да и стоит ли верить тому, кого считают одним из самых скандальных молодых миллиардеров России, и который про свои долги высказывается довольно экстравагантно: «А у нас особых долгов нет. У кого есть долги, пусть они и думают об этом».

Но это не самая его экстравагантная выходка. «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу», – именно так Сергей Полонский поприветствовал своих гостей на одной из вечеринок, проходившей в рамках выставки MIPIM в Каннах. Эта фраза моментально стала знаменитой. Именно она и «сделала славу» молодому миллиардеру. Хотя спустя полтора года сам Полонский в своем блоге попытался от нее откреститься «Уже на протяжении полутора лет моя фамилия идет через черточку с фразой, те, у кого нет миллиарда, могут идти …куда-то. Я официально объявляю, что эта фраза, честно говоря, меня достала, – заявил Сергей Полонский.

Впрочем, эта статья не о российском олигархе, а о руководителе украинского отделения «Миракс Групп» Николае Никитенко, который мало отличается от своего московского шефа и друга. Как СБУ решилась отдать свой участок под застройку компании с такой скандальной репутацией, до сих пор удивляет. Неужели в СБУ не наводят справок о застройщиках, прежде чем начать собирать разрешительные бумаги. Говорят, что разрешительные документы собирала другая компания, а вот у нее «Миракс» и купила комплект документов. Не знал я, что Службу безопасности так легко можно провести. Ну, да вовремя спохватились и то хорошо.

Теперь же главная задача перед СБУшниками – доказать причастность Николая Никитенко к рейдерским захватам. Но уже сейчас можно говорить об одном рейдерском захвате в Днепропетровске, который провернул Никитенко с помощью принадлежащего ему «Фортуна-банка» (99,5% акций принадлежит Никитенко). Речь идет о захвате собственности ОАО «Днепрофарм».

Несколько лет назад бывший директор «Днепрофарм» Алексей Хрусталев получил многомиллионный кредит на реконструкцию предприятия в столичных «Фортуна-банке» и Международном коммерческом банке. Как оказалось позднее, г-н Хрусталев без ведома совета акционеров подписал документы о кредитовании не на семь лет, а всего на год. В обеспечение обязательств ОАО «Днепрофарм» «Фортуна-банку» была передана вся заводская недвижимость. Обязуясь вернуть кредит через год (что для фармацевтической отрасли с ее невысокой рентабельностью попросту невозможно), Хрусталев, по сути, вошел в сговор с банкирами, в частности с Николаем Никитенко, которого, кстати, возврат денег мало интересовал. Другое дело – два гектара земли в центре Днепропетровска, рыночная стоимость которых много выше выданного кредита.

Новый генеральный директор «Днепрофарм» Александр Ковтушенко попытался отстоять права трудового коллектива, но его упрятали по надуманному обвинению в СИЗО. Позже Александр Ковтушенко через Жовтневый райсуд Днепропетровска восстановится в должности генерального директора. Однако владелец «Фортуна-банка» Николай Никитенко включил типично рейдерский механизм противодействия – с его подачи Деснянский райсуд Киева запретил Ковтушенко осуществлять полномочия по руководству заводом. Схема известная: рейдерский иск подается не по местонахождению предприятия, а туда, где есть «прикормленные» судьи.

Вообще в этом рейдерском захвате фигурирует много уважаемых людей, но, думаю, кто-кто, а СБУ разберется с «миражами» Никитенко и компании.

ОЛИГАРХ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На ялтинской набережной реализуют инвестпроект на 20 млн. грн.
  • Австрийская компания хочет построить в Севастополе мусороперерабатывающий комплекс
  • Австрийская компания хочет построить в Севастополе мусороперерабатывающий комплекс
  • В Ялте увеличили ставку арендной платы для супермаркетов
  • В Ялте установлена минимальная стоимость ночевки
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008