Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Олигархи, давайте жить дружно!
5 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Олигархи, давайте жить дружно!
Леся Жашкова

Оказалось, на «мировую» могут пойти не только конфликтующие супруги, сослуживцы и просто рассорившиеся «друзья-товарищи». Найти общий язык, забыть старые обиды и великодушно простить друг друга могут даже люди, принадлежащие к олигархическому сословию. Пример для подражания в этом отношении задали отечественные олигархи с «междоусобным» конфликтом длиной в целых девять лет. Речь идет о Константине Григоришине, Игоре Коломойском и Григории Суркисе, уладивших, в конце концов, свою затяжную «войну» за гегемонию в ряде украинских облэнерго.

Пережив долгие годы «холодной войны» и изрядно подустав от перипетий конфликта Григоришин, Коломойский и Суркис неожиданно для всех «по-братски» поделили спорные активы в нескольких энергораспределяющих компаниях. Если быть более точными, стороны обменялись долями в тех облэнерго, которые их обоюдно интересовали, и за которые многие годы им приходилось друг другу портить нервы. Так, выступающие в энергетике как партнеры Коломойский и Григоришин, отдали господину Суркису свои пакеты акций в «Львовоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго». В свою очередь, Григорий Михайлович пожаловал бывшим оппонентам свои пакеты акций в «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» и «Сумыоблэнерго». В итоге энергетический тандем Григоришин-Коломойский получил контроль над 96% «Черниговоблэнерго», 72% «Полтаваоблэнерго» и 72% «Сумыоблэнерго», а Суркис стал счастливым обладателем 94% «Львовоблэнерго» и 70% «Прикарпатьеоблэнерго».

История энергетической войны между одними из самых видных и авторитетных личностей в деловом мире Украины берет свое начало с 2001 года. В начале нового тысячелетия между Константином Григоришином и братьями Суркисами, которые были партнерами энергетическому бизнесу, пробежала черная кошка. Константин Иванович решил разорвать деловые отношения с компаньонами из СДПУ(о) (среди которых, кстати, был и Виктор Медведчук) на том основании, что былое партнерство якобы оказалось неравноправным. По словам самого Григоришина, в рамках партнерства с Суркисами-Медведчуком от него требовалось вкладывать гораздо больше, чем он получал. Более того, бизнесмен заговорил о том, что поддерживать деловые отношения с компаньонами ему приходилось едва ли не в принудительном порядке – в результате угроз, поступавших от братьев Суркисов, имевших во времена президентства Леонида Кучмы большое политическое влияние.

При этом в лагере Григория Суркиса на подобные выпады со стороны Константина Ивановича отвечали далеко не пропорционально обвинительными речами. Суркис говорил о том, что бизнес изначально велся на паритетных условиях. Проблема, якобы, таилась в том, что получивший при поддержке Суркиса-Медведчука помощь в реанимации своего, пребывавшего в упадке до 2001 года бизнеса, Григоришин просто решил, что группа «эсдэков» ослабла, и решил искать более перспективных партнеров. Следует заметить, насколько бы ни была правдоподобна каждая из версий «развода» между Суркисами и Григоришиным, в любом случае «отколовшийся» бизнесмен рисковал навлечь на себя большие неприятности. А потому логично, что впоследствии «игра с огнем» Григоришина предопределила стремительное развитие конфликта между ним и «эсдэками». Причем, не в пользу Константина Ивановича.

Решившего податься на «вольные» хлеба Григоришина братья Суркисы в прямом смысле слова сделали «мальчиком для битья», и устроили ему по-настоящему «веселую жизнь». Для начала, в 2002 году «эсдеки» сделали так, что Григоришин потерял контроль над облэнерго, активами которых он владел на пару с Григорием Суркисом. С тех пор по факту Константин Иванович продолжал владеть примерно 34-40% акций, но никакого отношения к оперативному управлению компаниями уже не имел, поскольку его взяли в свои руки люди Суркиса. В конце того же 2002 года Григоришин был арестован в Киеве - сотрудники милиции нашли у него в кармане пистолет и кокаин (который, как выяснилось позднее они сами ему и подбросили). Бизнесмену пришлось девять дней изнывать в изоляторе, и после освобождения он прямо обвинил в провокации Суркиса и Медведчука. В силу сложившихся обстоятельств, такая версия была весьма правдоподобной – складывалось впечатление, что «эсдэки» осуществляют настоящую вендетту по отношению к своему бывшему деловому партнеру.

В столь критическом положении, да еще и накануне президентских выборов-2004, на которых Суркис и Медведчук поддерживали претендовавшего на победу Виктора Януковича, Григоришин решается на «ход конем» - перепродажу части своих энергоактивов Игорю Коломойскому с целью сохранения бизнеса, поскольку в случае победы кандидата «эсдэков» Григоришин рисковал потерять абсолютно все. Тогда, собственно, и было положено начало энергетического партнерства двух видных олигархов. Константин Иванович продал Коломойскому половину пакетов акций в восьми облэнерго, они основали совместные компании на Кипре. Другую половину Григоришин обязался продать новому партнеру в случае проигрыша Виктора Ющенко на выборах в течение года. Главным условием сотрудничества, при этом, стало обязательное согласование любых действий по отношению к облэнерго.

Весь объем активов Григоришина был оценен в 212 млн. грн. Партнеры договорились, что за первую половину Коломойский заплатит 112 млн, а за вторую, в случае если Григоришин будет ее продавать - 100 млн. При этом «задаток» от Коломойского в размере 12 млн. Константин Иванович вложил в «оранжевую революцию» через Петра Порошенко. Это вложение себя оправдало - после избрания главой государства Виктора Ющенко необходимость в реализации второй половины активов отпала. Григоришин поставил перед собой новую агрессивную задачу: не только вытеснить Григория Суркиса с «Полтаваоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго», но и опровергнуть сделку с Коломойским. Манера в которой бизнесмен решил нанести ответный удар бывшим партнерам по бизнесу, и «кинуть» нового компаньона отличалась хрестоматийной для 90-х примитивностью. Замещение неугодного Григоришину менеджмента осуществлялось с помощью вооруженных боевиков, силовых захватов офисных помещений облэнерго, и последующего «отбеливания» такого беспредела посредством «заказных» решений судов. В свою очередь братья Суркисы наносили ответные идентичные «атаки» на захваченные объекты, пытаясь «выбить» противника из «укрепрайона» и удержать контроль над объектами в своих руках.

После такого «па» в исполнении Григоришина, естественно, ухудшились его отношения с Игорем Коломойским. Тот обвинил Григоришина в том, что он единолично принял решение об отстранении руководства облэнерго и подал на компаньона в суд в Лондоне и на Кипре. Тяжба между двумя бизнесменами длилась в течении 2006-2007 годов, и в итоге, Коломойскому пришлось заплатить Григоришину $10 млн., в придачу покрыв судебные расходы. Впоследствии партнерам пришлось разве что мириться с фактом партнерства в энергетической сфере. Игорь Коломойский, при этом, в дальнейшем стал выступать в качестве эдакого посредника в споре Григоришин-Суркис, поскольку был не только компаньоном Григоришина по энергетическому бизнесу, но и сохранял нормальные отношения с Григорием Суркисом (бизнесмен является партнером Суркиса в ферросплавном бизнесе и его заместителем в Федерации футбола Украины).

Судя по всему, именно благодаря усилиям Коломойского в последние годы противостояния Григоришин и Суркис перешли на более «мягкий тон» при решении споров вокруг облэнерго. Видимо, бизнесмены смогли обсудить вариант выкупа акций. Григорию Михайловичу предложили $560 млн. за пакеты акций всех подконтрольных ему облэнерго, но сделке помешал мировой финансовый кризис – цена оказалась завышенной. «Покупатели» попытались сформировать более реальное в кризисных условиях предложение (400 миллионов), но на то время к такой сделке потерял интерес Суркис. При этом в контексте кризиса основные игроки энергетического рынка Украины использовали любую возможность расширить свое влияние на украинские облэнерго. Так, Суркис приобрел 27%-ный пакет «Львовоблэнерго» за порядка 200 млн. грн. В свою очередь Григоришин и Коломойский купили 25% «Черниговоблэнерго» за 223 млн. грн. В этом случае партнеры переплатили, поскольку на аукционе им пришлось конкурировать с тем же Суркисом.

Достигнуть же новогоднего консенсуса сторонам конфликта удалось опять-таки из-за политики. Дело в том, что в результате выборов и поддерживавший Януковича Григоришин, и связанный с Тимошенко (через Медведчука) Суркис одинаково рисковали быть втянутыми в силовые разборки вокруг спорных облэнерго. Учитывая же то, что такая нервотрепка сытому и успешному олигарху сейчас ни к чему, стороны, дабы не усложнять жизнь, полюбовно договорились поделить все по-честному, не дожидаясь результата выборов. Договоренность была заключена под Новый год. Что ж, неплохой подарок сделали партнеры другу-другу.

ОЛИГАРХ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Браун Идейе рискует не сыграть с "Бордо" из-за решения Суркиса
  • Суркис: "На пятничный матч "Динамо" выведет новый главный тренер"
  • Суркис хочет избавиться от Маграу
  • "Крымэнерго" исключено из списка стратегических предприятий Украины
  • Порошенко поделил с Григоришиным поровну акции севастопольского завода
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008