Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


УКРАИНУ И КРЫМ ТОЖЕ ТРЯХНЕТ
10 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
УКРАИНУ И КРЫМ  ТОЖЕ ТРЯХНЕТ
Иван БАБОШИН, Николай ПОЛИЩУК

Землетрясения происходят все чаще и ближе. Готова ли наша страна, не знавшая подобных катастроф с 1927 года, к разрушительному удару?


Вчера Турция хоронила жертв сильного землетрясения, ударившего по востоку страны в понедельник утром. В результате толчков силой 6 баллов под обломками домов погибли жители отдаленных горных деревушек – 51 человек. Турецкие сейсмологи предупреждают: трагедия может повториться, под угрозой – многомиллионный Стамбул. В то же время бьют тревогу сейсмологи Румынии: не исключены мощные толчки в Карпатах. Что будет, если отголоски румынского землетрясения достигнут территории Украины? А если опять тряхнет Крым? Ведь у нас в стране полно старых домов – как бы не повторить судьбу Гаити, где хлипкие здания развалились при первом ударе...

Украинские специалисты не берутся прогнозировать точные сроки, когда нас может ждать подземный удар, но и не исключают, того, что сильное землетрясение в Украине возможно. И к нему нужно быть готовыми.

– Проблема эта существует и для Киева, и для Украины, потому что 20% населения Украины живет в сейсмических районах, – говорит Юрий Немчинов, замдиректора по научной работе НИИ строительных конструкций. – Причем есть высокоактивные районы сейсмичности. Что касается сейсмически активной зоны Вранча в Румынии – она представляет некоторую опасность для Львова: порядка 6 баллов. В Киеве землетрясения такой силы еще не было, но оно теоретически возможно. Главная наша проблема – жилой фонд во всех городах, износ которого составляет порядка 70-80%. Иногда дома в Украине строились вообще без учета сейсмичности. И необходимо осуществить техническую паспортизацию таких зданий, оценить состояние их конструкций. А работа эта не проводится – вот в чем проблема.

Заслуженный архитектор Украины Николай Демин считает, что опасность разрушений преувеличена:

– Плотину Киевской ГЭС абсолютно нельзя считать опасным объектом. Мы просчитывали возможные последствия, связанные с ее разрушением, и никогда вопрос сейсмоопасности серьезно не стоял. Даже при значительных повреждениях все ограничится небольшим подъемом воды, которая постепенно уйдет сама по себе. При проектировке атомных электростанций – то же самое, они строятся с учетом сейсмической опасности (Запорожская и Южно-Украинская АЭС находятся в зоне, где возможны толчки силой до 6 баллов. – Авт.). Что касается Крыма, где я работаю, то, насколько могу судить, нормы для сейсмоопасного района тут в целом выполняют, строят как нужно. То же можно сказать о киевских новостройках. В свое время под Алма-Атой делали плотину – там для ее создания провели взрыв, имитируя землетрясение силой около 8 баллов. И в этом месте построили несколько разных конструкций – панельные дома, каркасные и кирпичные – проверяли, какие лучше. Так вот лучше всех оказались крупнопанельные дома – благодаря их достаточно гибкой конструкции: именно такие в основном стоят у нас. И хоть по Киеву сильных землетрясений не намечается, но случись что – эти здания выдержат. И каркасные здания, которые сейчас вовсю строят в Киеве – тоже достаточно устойчивые. Проблемы могут быть, например, со старыми домами на Подоле, – считает Николай Демин.

Как это было

В 1927 году по Ялте ударили 9 баллов

Это землетрясение было самой сильной катастрофой ХХ века на территории современной Украины
УКРАИНУ И КРЫМ  ТОЖЕ ТРЯХНЕТ

Крым – наиболее сейсмически опасная территория Украины, подземные толчки происходили на полуострове достаточно регулярно. Трижды землетрясения силой больше 6 баллов происходили в ХІХ столетии и трижды – в ХХ, при этом два крупнейших толчка наблюдались с интервалом всего в три месяца: в июне и сентябре 1927 года. Первое землетрясение 26 июня 1927 года с эпицентром южнее Фороса не привело к заметным разрушениям, однако вызвало массовую панику в разгар туристического сезона. Как свидетельствуют очевидцы, весь транспорт из Крыма был переполнен испуганными туристами, которые сразу же сорвались с места и возвращались домой. Несколько человек получили ушибы и ранения, погибших не было.

Намного более разрушительным оказалось легендарное землетрясение в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года, достигавшее в эпицентре 9 баллов. В Ялте до 70% построек были повреждены, разрушены дома в Симферополе. В Алупке был поврежден Воронцовский дворец, образовались завалы на шоссе под Ореандой. На море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь – как сейчас полагают ученые, горел метан, вырвавшийся через разломы в дне. «Первый удар сопровождался весьма яркими звуковыми и световыми эффектами, – писала по горячим следам городская газета «Маяк коммуны», – слышался необычной силы гул и грохот, провода сетей высокого и низкого напряжения, соприкасаясь, производили сильные вспышки и выстрелы наподобие ружейных». Первый толчок описан и в «Двенадцати стульях» у Ильфа и Петрова: его застали Остап Бендер и Киса Воробьянинов, пришедшие среди ночи красть стул в «театре Колумба».

Всего погибло 12 и было ранено около 80 человек. И снова огромные толпы отдыхающих охватила паника. Люди в ужасе выскакивали из окон, было отмечено несколько самоубийств «от испуга», десятки человек требовали психиатрической помощи. Сотни тысяч людей штурмовали корабли в портах, пытаясь побыстрее покинуть полуостров.

mycityua.com



Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Сейсмологи призывают не паниковать раньше времени
  • Сейсмологи: "Волна зарубежных землетрясений до Крыма не дойдет"
  • На Закарпатье произошло землетрясение
  • В Крыму аукнулось землетрясение Молдавии и Румынии
  • Давид Жвания: у украинских реакторов большой запас прочности от землетрясений
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008