Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


РЕКВИЕМ ПО КОСЕ
15 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
РЕКВИЕМ ПО КОСЕ
Злата Фартова

Наконец-то Юлия Тимошенко сможет «отдохнуть» в оппозиции – регионалы сделали то, чем пугали более двух лет: выбили из-под Юлии Владимировны премьерское кресло...


Она в ответ заявила, что в статусе «и.о.» работать не будет. Леди Ю уходит в жесткую оппозицию.

Утром накануне отставки в сессионном зале был аншлаг – зарисовались даже те, кого видели в последний раз разве что в день «посвящения» в депутаты. Трудно было не заметить редкого парламентского гостя Игоря Рыбакова, которого выкинули из БЮТ, а также самого близкого друга Президента регионала Антона Пригодского.

– Как говорится, с миру по нитке, с депутата по голосу и нам хватит, чтобы, наконец, отправить в отставку Тимошенко, – улыбался в кулуарах регионал Александр Стоян. – Мы сегодня спокойны и счастливы, потому что знаем, что Тимошенко пришел конец...

По его словам, Партия регионов рассчитывала как минимум на 235 голосов за отставку правительства.

– Мы понимаем, что отставки Кабмина уже не избежать, потому что уже даже бывшие наши партнеры по коалиции продались Януковичу. Мы не сильно расстроимся, если правительство отставят. Пойдем в оппозицию. Нам к этой роли не привыкать. Именно там мы себя чувствуем, как рыба в воде, – сказал бютовец Сергей Сас.

Мимо него один за другим быстро прошли несколько министров, которые направились в сессионный зал.

– У меня боевое настроение, – натянув губы, сказал министр экономики Богдан Данилишин.

Тем временем из зала послышался голос Николая Азарова, который с парламентской трибуны раздавал на орехи премьеру и ее правительству.

– 2008-2009 годы войдут в историю Украины как годы уникального провала, – начал свой почти часовой монолог Николай Янович, который сейчас главный претендент на кресло Юлии Владимировны.

По его словам, страна оказалась в «жесточайшем кризисе, которого Украина не знала за 20 лет».

– Уничтожена четвертая часть промышленной мощности страны, производство говядины упало в полтора раза, свинины – в два! Украинцев начала кормить Беларусь, – возмущался Азаров.

Как отметил регионал, Украина занимает последнее место в Европе по притоку иностранных инвестиций. Он также подчеркнул, что задолженность по зарплате выросла в 2 раза.

Во время выступления Азарова Тимошенко в зале не было. Депутаты и министры с небольшой охотой слушали доклад регионала. Некоторые из них листали утреннюю прессу, некоторые шли кушать. В парламентском буфете в это время даже образовались пробки!

Ближе к окончанию выступления Азарова в зал зашла Тимошенко и сорвала аплодисменты своей фракции. Ее депутаты стоя встречали своего лидера. Она помахала всем рукой и составила компанию своим скучающим министрам в ложе.

Азаров тем временем вспоминал свои самые звездные высказывания.

– А что касается «пошли вы» (в 2006 году, будучи министром финансов, Азаров в ответ на реплики депутатов заявил: «Нельзя быть безответственными перед своими людьми. Поэтому я призываю вас… да пошли вы! Для вас это игры, а для меня это вся моя жизнь. Для меня это 14-й бюджет!». – Ред.), то я сказал «пошли» не всем, а отдельным, абсолютно конкретным людям. И если надо, повторю, – сказал он, глянув из-подо лба в сторону правительственной ложи.

После этого наступила очередь Тимошенко. Она крепко сжала в руках папку с бумагами, потянула к краям свой светло-серый пиджак, вздохнула и поспешила к трибуне. Став по центру сессионного зала, она пристально посмотрела на депутатов и заулыбалась.

– Вопрос отставки правительства рассматривается по нашей инициативе, чтобы увидеть расклад сил в парламенте, – начала свою речь премьер. – Если будет проголосована отставка, в ту же минуту моя команда покинет правительство и перейдет в оппозицию, где будет формировать объединенную демократическую команду.

Тимошенко отказалась отвечать на вопросы парламентариев – мол, надо поскорее поставить точку в этом вопросе.

В завершение она сказала:

– Если Янукович думает, что через неделю он будет спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет потихоньку разбирать стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис закончится. И он будет каждый день отчитываться перед страной и оппозицией. Мы будем держать руку на пульсе.

В стане регионалов послышался неодобрительный, а бютовцы встали все, как один, и долго аплодировали. Тимошенко, не дождавшись результатов голосования, ушла, захлопнув за собой дверь.

– Я ставлю вопрос о резолюции недоверия правительству, – послышалось из уст спикера Владимира Литвина.

На десять секунд глаза всех присутствующих в зале прикипели к экрану с результатом голосования. Когда там высветилось 243, часть зала, где сидели регионалы и коммунисты, взорвалась аплодисментами и криками «Ура!».

В частности, за отставку проголосовали 172 депутата от Партии регионов, 7 от БЮТ, 15 от блока НУ-НС, 27 коммунистов, 19 литвиновцев и 3 внефракционных депутата.

– Я же тебе говорил, что так будет, – нервно сказал нардеп от БЮТ Богдан Губский, прижимая к уху мобильный телефон.

– Будем «казнить» наших депутатов, которые проголосовали за отставку, – отшучивался бютовец Василий Кравчук.

Из фракции БЮТ за отставку правительства проголосовали Виталий Барвиненко, Григорий Омельченко, Геннадий Задырко, Владимир Каплиенко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко и Олег Черпицкий.
В блоке НУ-НС заявили, что поскольку Партия регионов не может набрать в их фракции нужных 37 голосов для новой коалиции, то она будет создавать фракцию внефракционных. Парадокс, но вариант...

– Партия регионов различными манипуляциями соорудит фракцию внефракционных, после чего создаст техническую коалицию, которая будет нужна на два дня – для того, чтобы выбрать премьера и правительство, – объяснял журналистам нунсовец Тарас Стецькив. – Регламент под это поменять можно будет легко, а пока иск в Конституционный суд о законности подобных действий будет рассмотрен, у регионалов в кармане будет свой премьер и свое правительство.

Ряды сегодняшних четырех внефракционных депутатов могут пополниться выходцами из той же фракции НУ-НС. Туда могут войти ярые сторонники коалиции с Партией регионов: Иван Плющ, Юрий Бут, Давид Жвания, Игорь Палица и даже брат бывшего Президента Петр Ющенко.

В любом случае коалиционный счетчик включен. Депутатам надо скорее определяться и договариваться о новой коалиции. Если они этого не сделают, то придется идти на досрочные парламентские выборы.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • От Тимошенко ушло 26 депутатов Рады
  • В коалицию «тушек» вошли шесть депутатов от БЮТ. И не только
  • Парламент Украины отправил в отставку правительство Тимошенко
  • "Регионалы" обещают добиться отставки Юлии Тимошенко с должности премьера
  • Отставка правительства Тимошенко не состоялась
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008