Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Проблема-2010. Страна вечного бордельеро
15 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Проблема-2010. Страна вечного бордельеро
Николай Ефименко

Когда видишь перед собой необузданную идиллию и торжество веселого идиотизма, хочется произвести какой-то отрезвляющий акт вандализма...Потому что никакое хорошее дело в состоянии нетрезвой радости и неконтролируемого оптимизма сделать невозможно


Радость старого контрреволюционера

Не буду врать, что, мол, я всегда верил в победу Януковича или торжество исторической справедливости. Скажу честно, для меня это было сюрпризом, и опомнился я, чтобы выдавить из себя восторги, только сейчас. Казалось даже, что во время инаугурации в сессионный зал деловито зайдут расхристанные матросы с сердечками на тельниках, не стесняясь выудят у Президента из внутреннего кармана нагретое удостоверение и накостыляют булавой. А он сядет на ступеньках трибуны и, глотая слезы, заговорит о компромиссе.

К счастью, мои худшие ожидания не оправдались, и я ощутил что-то вроде чувства сладкой мести. Ведь ситуация начала 2005-го повторилась через пять лет с точностью до наоборот. Янукович не подарок, те, кто голосовал за него, отдавал голос в том числе и за его недостатки. Но НАШ кандидат – триумфатор, а наглый и самоуверенный враг бьется где-то в тихой истерике. Я понял, что чувствовали сторонники Ющенко пять лет назад. Я думаю, они не обидятся, если мы тоже немного насладимся.

Виктор Федорович в этой ситуации не удивил нисколько. Он же ничего, собственно, и не делал. В политике он вообще до этих пор практически ничего не делал, его несло, как бревно в широких водах Енисея. В 2002-м его выдвинула родная донецкая братия. А в конце 2004-го излишества «оранжевой революции» превратили его из наследника одиозного Кучмы в лидера половины страны. В 2006-м премьером его сделал корыстный суицид Мороза. А в 2010-м все сделала Тимошенко.

Избыток темперамента (при полном отсутствии его у противника) сыграл с Юлией Владимировной злую шутку. Апломб лишил ее команду чувства реальности. Ну верь ты в свою победу, никто ж не возражает – но готовь запасные варианты! Но ничего готово не было. И вот 11 миллионов избирателей сидят как оплеванные. Я знаю, как это неприятно, я пробовал. Хотя мне их и не жаль. Особенно дорогих моих спесивых киевлян, которые ну никак не могли принять «эту донецкую рожу». Кушайте, не стесняйтесь.

И антураж весь абсолютно тот же, что и в 2005-м, только без запуска белых голубей. Те же неизвестно кто, хорошие люди, которых благодарят должностями. Тот же промежуточный планктон, бесхребетные прагматики во главе все с тем же (живуч, шельма!) Литвином кладут поклоны новому хозяину. Кстати, в том, что победа Януковича – реальность и ему пока ничего не грозит, убедило меня поведение Владимира Михайловича. Он как рыбка из японского аквариума начинает метаться за несколько часов до землетрясения. А ныне спокоен.

И сам Виктор Янукович ничем не хуже Ющенко в 2005-м. Смешно и несолидно смотрятся попытки грантоедов подловить нового Гаранта на чем-то. Алёна Юрьевна Притула, накормившая страну своими «вменяемыми людьми», никак не может понять, что после них народ простит Януковичу Северную Осетию вместо Южной. Эка невидаль! Да пребудет Господь с ними обеими!

Терриконовое мышление

Никак не могу согласиться со многими авторами, которые пишут, что насчет Януковича у населения нет завышенных ожиданий. Да, пришел он с намного меньшей помпой, чем его предшественник, не кормил толпу пятью хлебами и не звучал как заклинание из уст школьников и пенсионеров. Тем не менее, он пришел в такой момент, когда мессия нужен гораздо острее, чем пять лет назад. Просто его юго-восточный избиратель менее экзальтирован, более цепко стоит на ногах, более стабилен и тяжел на подъем.

Тем не менее и ему свойственно увлекаться, очаровываться и питать несбыточные надежды. А наш священный долг – подпортить ему настроение заблаговременно, чтоб подстилал соломку для профилактики.

Меня как раз мало впечатляют географические лабиринты, в которых путается новый Президент. Кстати, спросите психологов, такое бывает сплошь и рядом: есть люди, очень даже образованные, у которых плохая память на имена собственные – фамилии, географические названия. Зато, например, отличная память на лица или голоса, или на цифры.

Гораздо больше меня волнуют первые наметки внутриполитической линии Януковича. В частности, сколачивание коалиции, которая сформирует новое правительство, с помощью которого, в свою очередь, и можно осуществлять политику в этой стране.

Путей, как известно, было три. Первый – распустить Раду и проводить новые парламентские выборы. Но это особенно не выгодно никому. Следующий парламент будет еще более пестрым, в него придут новые амбициозные силы вроде Тигипко и Яценюка, зато может вовсе не оказаться покладистых коммунистов, подконтрольной дружелюбному Ющенко части «Нашей Украины» или Литвина, из которого сейчас можно делать макраме.

Вариантов же коалиции из этой, вполне податливой, напуганной роспуском Рады, было два. Первый – Партия регионов (172 человека) плюс часть «Нашей Украины - Народной Самообороны» (37 человек, заявленные Мартыненко), плюс Блок Литвина (20 человек). Итого 229. Если добавить коммунистов, будет даже 256.

В этом случае, правда, нужно хорошенько поделиться. Литвин будет рад-радешенек, если ему оставят спикерское кресло. Коммунисты на серьезные посты не претендуют, им некого на них поставить. Остаются нунсовцы, которые, безусловно, хотели бы получить пост премьера – в таком случае других важных постов им можно и не давать.

Помимо сатирической версии о том, что пост премьер-министра может занять Ющенко, в НУ-НС есть еще одна весьма серьезная кандидатура.

У меня смешанное отношение к Арсению Яценюку. Его избирательная кампания – издевательство над самим собой, его репутация киндер-сюрприза и внешность, будто специально выдуманная для комиксов, а также известная несамостоятельность и нерешительность, – от этого никуда не уйдешь. С другой стороны, он показал себя ничуть не хуже других, вполне вменяемым персонажем с головой на плечах. А его билбордовая благодарность избирателям, до чего не додумался ни один другой участник гонки, поматросивший и бросивший, у меня лично вызвала уважение.

Ну, лирику в сторону. У Януковича был целый ряд оснований соглашаться на Яценюка в качестве премьера.

Во-первых, он не Тимошенко, с ним можно иметь дело. Два резца по сравнению с акульей челюстью внушают доверие.

Во-вторых, он не Тимошенко, он Антитимошенко, он альтернатива Тимошенко, и в этом качестве его нужно и можно привечать. Было бы весьма выгодно, чтобы он стал и одним из лидеров правящей коалиции, и главным авторитетом среди северо-западного электората, который не голосовал за Януковича. В этом Яценюку даже стоило бы подыграть, чтобы выбить географические преимущества из оппозиционной опоры Тимошенко. Янукович получил бы консолидацию двух половин Украины, «Схід та Захід разом», Президент всея Украины.

В-третьих, он не Тимошенко, поскольку все же умеет работать и был бы не худшим премьером. Если его подкрепить первым вице-премьером Азаровым, получится вообще весьма неплохо.

В-четвертых, Яценюку нужна опора в парламенте, а полуразложившейся «Нашей Украине» нужен новый перспективный лидер. Они в этом смысле нашли друг друга. И коалиция была бы весьма устойчивой.

В общем, вариант был бы очень перспективный. Если бы не существовало еще одного варианта, который, к удивлению, и был взят на вооружение. А именно – создание коалиции из Партии регионов, коммунистов, литвиновцев (в сумме 219 депутатов) с подбором еще отдельных перебежчиков в количестве 7-10 человек. Такой шатко-валкий конгломерат, к тому же находящийся в сомнительных отношениях с Конституцией, вряд ли может стать долгосрочной опорой власти. Особенное удивление вызывает то, с каким упорством, отвергая все разумные варианты, регионалы двигают Николая Азарова в премьер-министры. Имея 38% депутатских мест, заграбастать все – это верх жлобства, неразумной жадности и недальновидности.

Николай Янович, конечно, специалист высокого класса. И был бы чудным первым вице-премьером. Хорошо, неусыпно и рачительно руководит экономикой. Но как политик – увы, он ходячая мишень для оппозиции, русскоговорящее чучело для издевок, негибкий, невыдержанный в выражениях бюрократ.

Европа уже намекнула, что новому Президенту неплохо бы сотрудничать с Тимошенко, потому что монопольная власть регионалов Брюссель тоже настораживает. Можно, конечно, послать эту Европу в глубокий забой, но этого регионалы сделать не могут, поскольку экономические интересы их мажоритарных акционеров (Рината Леонидовича и Ко) простираются не только на Восток, но и на Запад. А раз так, то надо хитрить. Но премьер Азаров для этого – не самая подходящая кандидатура.

Зачем же так упорно двигает его Виктор Янукович? А потому что Донбасс порожняк не гонит. У меня большое уважение вызывает порядочность Виктора Федоровича, который выполняет свои обещания соратникам, раздавая им посты. Это благородно, честно, нравственно. Но хорошо бы подумать и о перспективах всей твоей команды, да и – какая мелочь! – о стране.

Янукович обещал Азарову пост премьера. Об этом и сам Николай Янович проболтался в радостном помутнении мозгов между двумя турами выборов, заявив, что он-де будущий глава Кабмина. Пацан сказал – пацан сделал. Респект и уважуха. И теперь всё – силы, средства, здравый смысл, перспективы, стабильная система власти будут положены на алтарь пацанячьей дружбы. У меня нет претензий к Януковичу! Николай Янович, вы ж мудрый человек, откажитесь, предложите разумный вариант. Вам зачтется.

Скажите, долго ли просуществует правительство, опирающееся на колченогую коалицию, созданную в сомнительном правовом русле, да еще с таким удобным в качестве мишени премьер-министром? Разве это не подарок Юлии Владимировне, которая со свистом подгребет под себя все невовлеченные во власть северо-западные политические группировки? Разве не сказочная линия раздела, опять по географическому принципу?

Вечная проблема-2010

В комментариях к предыдущим статьям из цикла «Проблема-2010» не раз попадались замечания – мол, какое еще «продолжение следует», о чем же писать, раз выборы прошли. Увы, дело не в выборах. Проблема-2010 – это вовсе не они. И дело даже не в 2010-м годе. Просто в этом году Проблема имела некоторые основания быть разрешенной, но разрешенной, похоже, не будет.

Проблема эта – создание условий для сколько-нибудь долговременно устойчивой ситуации в стране. Чего больше всего сейчас хочет избиратель? НАТО? Союза с Россией? Статуса русского языка? Реабилитации ОУН-УПА? Колбасы по 2-20? А дзуськи! Более всего он сейчас хочет ПОРЯДКА, потому что беспорядок достиг уже апогея, проник в голову к каждому, и разруха перекинулась на домашние клозеты. К соблюдению правил не мотивирован никто – ни олигарх, ни водитель «Жигулей», паркующийся поперек двора. Масса страдает от беспорядка в своей голове, но самостоятельно оттягать себя за волосы и призвать к порядку она не может. А те, кто теоретически могли бы – власть, – заняты заботой о приобретении и сохранении полномочий, ни на что большее даже при желании у нее нет сил и времени.

Избрание Януковича само по себе не есть фактор стабильности. Да, при нем с Банковой не будет поступать идиотских импульсов и порчи воздуха. Но даже те скромные возможности создать стабильность, которые есть у нашего полуцеремониального Президента, он не спешит использовать. Через год очередные парламентские выборы, кресло премьера неминуемо выпадет из рук Партии регионов. Относительно тихое противостояние до выборов сменится бурным после оных.

Бордельеро продолжается.

from-ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТУШКИ"
  • Тимошенко обещает извиниться
  • Янукович выиграл билет на войну с Тимошенко
  • Первым премьером у Януковича будет Ющенко
  • "Регионалы" обещают добиться отставки Юлии Тимошенко с должности премьера
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008