Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Перебежчики из БЮТ: «паршивые овцы» или герои?
16 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Перебежчики из БЮТ: «паршивые овцы» или герои?Восемь «бютовцев» теперь не с Юлией Тимошенко. Проголосовав за премьерство Николая Азарова, они расписались в своей лояльности к новому Президенту


Нет сомнений, за этой восьмеркой последуют и другие перебежчики, но это будет потом. Сейчас же интересно: кто эти первопроходцы – люди, стараниями которых БЮТ начал трещать по швам? Чем их обидела Тимошенко?

Первыми беженцами были Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко и Игорь Рыбаков. В октябре 2009 г. их исключили из фракции, но уже в начале марта текущего года вернули назад. (Рыбакова не трогали, он теперь внефракционный депутат, а значит, к стаду Тимошенко не принадлежит). Видимо, в БЮТ таким образом пытались доказать массовость старой коалиции. Не помогло. Возвращенцы не оценили широкий жест Тимошенко, и продолжили сотрудничество с Партией регионов, проголосовав за Азарова. Задирко и Каплиенко считаются людьми Иосифа Винского. Год назад Тимошенко назвала последнего коррупционером и с большим скандалом уволила с должности главы Минтранса. Под горячую руку попал и Задирко, которого также обвиняли в незаконном использованием денег «Укрпошты». Кроме старых обид, был и другой стимул. Винскому, якобы, пообещали должность замсекретаря Совнацбеза по экономическим вопросам в обмен на лояльность двух нардепов.

Два «бютовца» Виталий Барвиненко и Юрий Полунеев присоединились к Януковичу в ходе избирательной кампании. Первый был единственным бютовцем, проголосовавшим «за» изменения закона о выборах Президента накануне дня голосования. Говорят, что молодой одессит как-то еще жаловался в кулуарах на второго человека в БЮТ Александра Турчинова, мол, тот его активно затягивает в секту баптистов. Но вряд ли из-за этого Барвиненко оставил БЮТ. Близость к упомянутому экс-бютовцу Рыбакову, а также нежелание быть в оппозиции сыграли свою роль. Второй – Полунеев - был единственным» бютовцем», пришедшем на инаугурацию Януковича. Пожалуй, он один пытался объяснить свой разрыв с БЮТ. Напоминания о кризисе, пафосные рассуждения в духе «любой плохой мир в этой ситуации лучше, чем хорошая война», свидетельствовали о том, что в Полунееве говорит личная обида. Он не мог простить провал проекта «Украинский прорыв», который активно разрабатывал. «Сегодня для меня персональным поражением есть то, что идея очень нужного стране экономического прорыва дискредитирована и стала предметом туалетных шуток», - объяснил депутат.

Уже после проигрыша Тимошенко к Януковичу присоединились представители бизнес-крыла – Игорь Савченко, Олег Черпицкий и Андрей Веревский. Первый до депутатства был директором коммунального предприятия «Институт земельных отношений Киевской области». О Савченко часто пишут, как о человеке, отстаивающем интересы влиятельного и богатого «бютовца» Богдана Губского. Второй - Черпицкий - до депутатства работал заместителем директора Житомирского ликероводочного завода. Третьего – Веревского – связывают с одним из самых больших изготовителей масла компанией «Кернел». Всем троим было что терять. Есть также версия, что их вхождение в коалицию стало платой Губского за собственную безопасность при новом Президенте. Впрочем, у Черпицкого якобы были проблемы с законом (СМИ упоминали его криминальное прозвище «Чепчик»), возможно, депутат боялся возобновления криминального дела против него. Говорят также, что сразу же после выборов Черпицкий рассорился с Турчиновым. Мол, у депутата работает родственник в Высшем админсуде, и Тимошенко рассчитывала на поддержку в рассмотрении иска, но этот человек попросту не пришел на заседание.

Особняком стоит экс-бютовец Григорий Омельченко. Его марш-бросок из лагеря Тимошенко выглядит наиболее идейным. Когда скандал в «Артеке» начал набирать обороты, именно Омельченко заявил, что среди педофилов есть народные депутаты. В документе, который он разослал по всем инстанциям, фигурировала фамилия бютовца Виктора Уколова. И без того непростые отношения с руководством БЮТ окончательно испортились. Но депутату и так не было чего терять. Говорят, до скандала Омельченко пытался устроить чистку рядов БЮТ, обвиняя отдельных бютовцев в преступлениях, но был сам обвинен в коррупции (якобы брал взятки за депутатские запросы). Когда Омельченко огласил скандальную новость о педофилах, то сразу же написал заявление о выходе из партии «Батькивщина». «Это была последняя капля», - признался депутат. Президент по достоинству оценил активность Омельченко и дал ему Героя Украины.

В итоге, фракция БЮТ, состоящая из 155 депутатов, осталась без восьми «штыков». Потеря эта весьма существенна. Особенно, если учесть, что для различных парламентских процедур требуется 150 депутатов. Теперь если БЮТ, скажем, захочет созвать внеочередную сессию – придется просить помощи у «Нашей Украины». Но это не самая большая утрата для БЮТ. Сама тенденция не утешительна. До избирательной кампании во фракции Тимошенко насчитывалось три официальных перебежчика, после - их стало втрое больше. Очевидно, вслед за этой восьмеркой пойдут и другие депутаты. Фракция попросту может посыпаться. Тимошенко кровь из носу нужно остановить этот процесс. Но что скажешь депутатам –бизнесменам, которые рассчитывали быть при власти, а оказались в оппозиции? Одних страшилок про внеочередные парламентские выборы маловато будет. Нужны аргументы повесомее. Найдет ли их Тимошенко?

Тарас Хуторный
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • От Тимошенко ушло 26 депутатов Рады
  • В коалицию «тушек» вошли шесть депутатов от БЮТ. И не только
  • Официальные результаты ЦИК: Тимошенко победила в 17 областях, Янукович - в 10
  • Тимошенко обещает извиниться
  • Тимошенко может признать победу Януковича в обмен на коалицию?
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008