Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Константин Рыков: Убей в себе неудачника
20 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Константин Рыков: Убей в себе неудачникаУ нас есть все для того, чтобы создать Город Будущего. Есть деньги, есть мозги, есть кадры. И главное – есть воля руководства страны. С таким набором проиграть невозможно. Но есть и то, что действительно может осложнить реализацию этого проекта.


Город Будущего скоро появится на карте России. Где и каким он будет, кто будет в нем жить и кто будет приезжать – основные вопросы, активно обсуждаемые сейчас онлайн. Но есть и другой вопрос: почему мы не верим в свое будущее, не верим в себя и так наслаждаемся самобичеванием? Почему нам легче заранее признать поражение, вместо того, чтобы поддержать то, что принесет нам успех?
Я более чем уверен: все жители страны хотят, чтобы Россия развивалась и шла вперед, чтобы стала успешным государством, зарабатывающим не торговлей природными ресурсами, а продажей интеллектуальных разработок. Не хотеть этого – признак окончательной деградации.


Так что хотят все. Но не верят, что это возможно.


Тогда стоит задать вопрос всем сомневающимся: а что нам может помешать?


Коррупция? Да, можно бояться, что все разворуют. А можно немного углубиться в тему и узнать, что одна из фишек строительства Города Будущего как раз в том, что реализация проекта будет происходить в онлайн-режиме. Через Интернет будет контролироваться все – от выбора проектов до расходования бюджета.


Ведь очевидно, что Интернет изменил мир, и сегодня уже нельзя действовать так, как раньше. Нельзя давать взятку гаишникам, а потом с пеной у рта клеймить коррупционеров и утверждать, что никогда в жизни не пытался никого подкупить. Потому что потом в Сети появится видео, как, к примеру, правдоруб Яшин, нарушив на своем «Лексусе» правила дорожного движения, сует деньги сотруднику ГИБДД и признается, что «обычно так и оплачивает». Когда есть Интернет, людям приходится не только играть роль честных политиков, но и соответствовать этой роли. Здесь, как говорится, вы или крестик снимите, или штаны наденьте.

Там, где есть доступ к Сети, есть и свобода, и прозрачность. Коррупция возможна лишь в условиях тишины и покрывательства. Город Будущего будет полностью подключен к Сети. Каждый житель или гость сможет в любой момент снять на свой телефон несправедливость или обман, с которыми столкнется, и выложить запись в Интернете. Такие условия не оставляют шанса коррупции.
Чего еще мы боимся? Что проект превратится в очередной долгострой и его не доведут до конца?


Доведут. Построят. Просто потому, что Город Будущего – это визитная карточка той модернизации, о которой говорит власть. Это интеллектуальный центр, без которого невозможно представить себе быстрое развитие новых технологий, появление революционных изобретений и инноваций. Кроме того, строительство такого центра развития – не сиюминутная идея. Вспомните приоритетные национальные проекты, которыми Дмитрий Медведев занимался еще на посту первого вице-премьера России. Эти проекты создали базу для дальнейшего развития. И сегодня уже определены основные направления, над которыми будут работать лучшие умы нашей «Кремниевой долины». Это энергоэффективность, ядерная энергетика, космос, медицина и информационные технологии.


Боимся, что не хватит денег?


Государство намерено финансировать из федерального бюджета некоммерческие проекты, остальное будет обеспечиваться в рамках софинансирования. Учитывая, что крупнейшие российские компании жизненно заинтересованы в развитии новых технологий, которые принесут бизнесу дополнительную прибыль, можно быть уверенными – эти инвестиции не заставят себя ждать.


Или мы сомневаемся, что в России не хватит ученых и талантливых исследователей, не хватит мозгов для создания Города Будущего?
Константин Рыков: Убей в себе неудачника

Автор проекта бизнес-школы − известный архитектор Дэвид Аджайе

Учитывая, что Россия всегда была родиной самых талантливых и креативных умов, двигающих сегодня прогресс во всех странах мира, этот вопрос просто смешон.


Итак, у нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы создать Город Будущего. Есть деньги, есть мозги, есть кадры. И главное – есть воля руководства страны. С таким набором обстоятельств проиграть невозможно.


Но есть то, что действительно может осложнить реализацию этого проекта. Это наш пессимизм и склонность к самоуничижению.


Почему мы так не верим в себя, почему чуть ли не радуемся каждому проигрышу, который становится топливом для нашего самобичевания? Сколько раз мы слышали или произносили сами: «Конечно, с такой сборной Олимпиаду не выиграть», «В этой стране никогда ничего не будет хорошего», «Нам не на что рассчитывать»?


Да, мы проиграли Олимпиаду в Ванкувере. И что дальше? Так давайте выиграем Олимпиаду в Сочи. Можно закрыться дома и посыпать голову пеплом, страдать и жаловаться соседям на судьбу. А можно идти дальше, что-то изобретать или просто хорошо делать свою работу.
Сегодня нужно просто понять: мы можем построить Город Будущего. Он нам нужен, и ничто нам не мешает это сделать. И если этот сценарий будет реализован, к 2020 году в России появятся работающие, конкурентоспособные технологии, а к 2030-му мы превратимся в индустриальную столицу мира. Эта цель сейчас кажется фантастической, но если к ней не стремиться и не стараться ее достигнуть, то она так и останется футурологией.


Очень важно, какая локация будет выбрана для российского аналога «Кремниевой долины». У каждого из предложенных вариантов есть свои плюсы и преимущества, но стоит учитывать, что самое важное в этом вопросе – наличие максимальных коммуникаций и инфраструктуры. Это должно быть место, куда с радостью переедут жить лучшие ученые и исследователи, писатели и программисты со всего мира. Кроме того, Город Будущего станет Меккой для фьючерсных инвесторов, которые смогут одновременно познакомиться с целым набором разработок в разных областях исследований и определить наиболее привлекательные проекты для инвестиций.


Те, кто верят в успех, могут выиграть, а могут проиграть. Но те, кто в успех не верят, не имеют ни единого шанса на победу. Выбор за нами.


P.S. Когда писался этот текст, Дмитрий Медведев еще не объявил место, где расположится Город Будущего. В четверг днем стало известно, что научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Сколково в Подмосковье, где сейчас находится Московская школа управления.

(с)ВЗГЛЯД.ру
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Центр благоустроят колумбийцы
  • Все рынки Симферополя перенесут, а «Старый город» - расселят
  • К Олимпиаде-2022 во Львове построят город будущего
  • На Донбассе появятся «школы будущего»
  • Медведев показал образец будущей наднациональной валюты
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008