Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Министр-громоотвод
22 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Министр-громоотводКатерина Коберник
За одну неделю новый министр образования Украины Дмитрий Табачник стал для оппозиции главным объектом критики, заслонив президента и премьера


Еще несколько недель назад не многие украинцы могли назвать автора книги «Утиный суп по-украински». Теперь о ней знают все. И не потому, что на днях на Петровке – главном киевском книжном рынке – появился свежий тираж. Просто автор – Дмитрий Табачник – стал министром науки и образования. И теперь политические оппоненты щедро поливают его горячим «супчиком». Язвительные выпады в сторону западной части страны и размышления о бессмысленности существования украинской «мовы» вызвали волну народного негодования, которая, накрыв обиженный министром запад, докатилась до стен Кабмина в Киеве. Впрочем, сам Табачник пока на плаву, и это надолго, если только не утопят свои. Первые желающие среди своих уже есть.


ОCОБОЕ АНТИУКРАИНСКОЕ МНЕНИЕ
С момента отставки правительства Юлии Тимошенко ее блок ждал малейшего повода, чтобы покритиковать новую власть. Но на такой подарок судьбы не рассчитывали даже в БЮТ. Назначение на пост министра образования бывшего главы администрации президента Леонида Кучмы – Табачника – плодородная целина для обвинений в адрес президента и его команды. И не надо быть опытным агрономом, чтобы ее освоить. За выпускником исторического факультета главного вуза страны – Национального университета им. Т. Шевченко – давно закрепилась сомнительная слава «украинофоба». В своих многочисленных научных и публицистичных трудах он призывал придать русскому языку статус государственного, называл «оранжевую революцию» проплаченной акцией США, но главное – насмехался над выходцами из западной Украины и их сугубым патриотизмом. Последней теме Табачник даже посвятил отдельный труд «Галичанские «крестоносцы» против Украины». В нем он поведал, чего на самом деле добиваются галичане – «перекрестить Украину в эрзац-религию атлантического глобализма и направить ее против единоверной единокровной славянской России».

Вооруженная ворохом таких трудов оппозиция тут же предложила отправить нового министра в отставку. К слову сказать, это первый вопрос, по которому разобщенные оппозиционеры выступили единым фронтом. Вслед за политиками «антитабачная» кампания прокатилась по всей стране. Сперва в знак протеста из Минобразования ушли два зама Табачника. Затем несколько тысяч львовян вышли на улицу с лозунгами типа: «Знания не табак – Табачник не министр!». Его отставки потребовали сразу четыре облсовета – Львовский, Ровенский, Ивано-Франковский и Тернопольский. Была даже небольшая демонстрация в Донецке.

Позже к акции подключились новоиспеченные подопечные министра – студенты. Собравшись 17 марта под стенами Минобразования, они требовали отправить Табачника на свалку истории. А чтобы визуализировать идею, даже упаковали в мусорный мешок одного из митингующих и символически «выбросили» его в картонный ящик.

В довершение всего однопартиец опального чиновника – замглавы администрации президента Януковича Анна Герман посоветовала Табачнику уйти в отставку, дабы не раздражать общество своими антиукраинскими высказываниями.


ЕГЭ ПО УКРАИНСКИ
Но ни уходить, ни отказываться от своих убеждений Табачник не намерен. Отбиваясь от многочисленных обвинений, он повторяет, что его политические взгляды – это одно, а работа министром – совсем другое. Поэтому критиковать его не за что: ни одного решения в новой должности он пока не принял. Но собирается. Речь идет об изменении правил поступления в вузы. С 2008 г. выпускники попадали туда без вступительных экзаменов по результатам независимого внешнего тестирования – аналога российского ЕГЭ. Это, по задумке Минобразования, должно было снизить уровень коррупции в вузах и сделать систему оценки знаний более объективной. За два года о достижениях этой новаторской для страны практики дискутировали не меньше, чем о ЕГЭ в России, и уже предложили внести в систему некоторые правки.

Во-первых, учитывать при поступлении оценки аттестата о среднем образовании. Во-вторых, вернуть вузам право проводить дополнительные экзамены или собеседования. Последняя инициатива у студентов, с которыми Табачник обещает согласовать нововведения, вызывает негодование. «Понятно, что даже один экзамен развяжет руки преподавателям вузов, и они опять смогут брать взятки за поступление», – уверенно дает прогноз на будущее глава «Украинской студенческой организации» Станислав Куценко. С просьбой не допустить этого члены организации уже обратились к Табачнику. Впрочем, шансов, что их пожелания услышат, немного. В непримиримой оппозиции к студентам – ректоры университетов, которые уже поддержали инициативу Табачника вернуть вступительные экзамены.


НЕ ТАК СТРАШЕН ТАБАЧНИК
На волне народного недовольства – по крайней мере, в столице и на правом берегу Днепра, ректорская поддержка баллов одиозному чиновнику не добавляет. Впрочем, сходу записывать его в пособники коррупционеров и враги внешнего тестирования не стоит. По словам бывшего министра образования, а ныне президента Академии педагогических наук (АПН) Василия Кремня, Табачник стоял у истоков идеи тестирования. «Можно очень критично относится к его человеческой позиции и взглядам, но он знает, как работать в этой системе и что нужно менять», – уверенно заявляет Кремень. Он тесно работал с Табачником, когда тот занимал должность вице-премьера по гуманитарным вопросам в предыдущем правительстве Януковича. Бывший глава Минобразования вспоминает, что тогда Табачник больше заботился о компьютеризации школ, чем об идеологических диспутах. Да и последняя идея нового министра – учитывать при поступлении в ВУЗы школьный аттестат, президенту АПН тоже кажется здравой. Это дополнительный стимул для школьников учить все предметы, а не только те, по которым есть тесты.

Так что шансы на то, что новую должность главный просветитель страны не будет использовать для пропаганды собственных идей, есть. Другое дело, как долго ему позволят оставаться на этой должности. По-прежнему непонятно, зачем Янукович сделал такой большой подарок оппозиции. Ответ может быть прост. Во-первых, обсуждение Табачника отвлекло внимание от других спорных назначений в новом Кабмине, а в будущем борьба против Табачника может отвлечь оппозицию и негативно настроенную к Януковичу общественность от критики других действий правительства. Во-вторых, Табачником, которого и в родной «Партии регионов» не слишком жалуют, в какой-то момент можно будет пожертвовать. Таким образом продемонстрировав готовность новой власти идти на компромисс с оппозицией и с Западом Украины. А пока в потенциал и благие намерения скандального министра никто не верит. Доказательством тому – ставший популярным свежий анекдот. Табачника спрашивают: «Какая важнейшая цель вашего министерства, русифицировать украинцев?» – «Нет, подтянуть образование Януковича».

slon.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Табачник подписал приказ о новых правилах поступления в ВУЗы
  • Табачник назвал новые условия для поступления в вузы
  • Герман: Табачник мог бы сказать: "Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти". И это было бы честно.
  • В школах и вузых Украины можно будет выбрать язык обучения
  • За Украину! предлагает Раде уволить Табачника
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008