Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Антиамериканизм в России
24 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Антиамериканизм в России
АЛЕКС ГРИГОРЬЕВ

Антиамериканские настроения в России сильны, и власти прилагают значительные усилия для того, чтобы ситуация осталась неизменной. Однако, судя по всему, маятник начинает двигаться в другую сторону – россияне начинают лучше оценивать США и американцев.

В этом сошлись участники конференции, проведенной консервативным исследовательским фондом «Наследие» (Heritage Foundation).

Старший научный сотрудник «Наследия» Хэлле Дэйл (Helle Dale) отметила, что несмотря на политику «перезагрузки» в российско-американских отношениях, антиамериканизм в России жив. По ее мнению, Кремль считает антиамериканизм своеобразным стратегическим инструментом и использует его в первую очередь для решения внутриполитических задач – в первую очередь Соединенные Штаты нужны в качестве «козла отпущения» за проблемы России.

Светлана Бабаева, руководитель вашингтонского бюро РИА «Новости», не согласилась с тем, что антиамериканские настроения в российском обществе крайне сильны. Она привела результаты различных исследований общественного мнения, проведенных как американскими, так и российскими компаниями, которые показывают, например, что в США к России относятся хуже, чем в России к США. Кроме того, по последним данным «Левада-центра», россияне относятся к Соединенным Штатам лучше, чем к соседней Украине.

Бабаева считает, что существование антиамериканских настроений в России имеет несколько фундаментальных причин. Это объясняется размерами и степенью международного влияния США; во-вторых, реакцией россиян на действия США в регионе; в-третьих, различиями в духовных ценностях (например, отношением американцев и россиян к таким понятиям, как свобода и демократия)… По мнению Светланы Бабаевой, в России антиамериканизм используется Кремлем как инструмент идеологического объединения страны.

Выступление Дэниела Киммэджа (Daniel Kimmage), старшего научного сотрудника Института национальной безопасности (Homeland Security Policy Institute), было посвящено историческому экскурсу – он проанализировал, в какие эпохи в России усиливались антиамериканские и, наоборот, проамериканские настроения. По его мнению, в своем отношении к США и к Западу, российское общество традиционно исповедовало идеологию «любви-ненависти». С одной стороны, оно активно заимствовало технологии и идеологии (например, марксизм), испытывало уважение к достижениям Запада, а с другой, подчеркивало порочность и «неправильность» западного (и американского) образа жизни и правления. «С приходом к власти Владимира Путина антиамериканизм стал основой консенсуса российских элит», – подчеркнул эксперт.

Ариэль Коэн (Ariel Cohen), старший научный сотрудник фонда «Наследие», согласился с этими оценками, добавив, что ныне наблюдается продолжение старого российского спора между славянофилами и западниками. Одновременно антиамериканизм активно используется для достижения внешне- и внутриполитических целей. Он подчеркнул, что Кремль использует для пропаганды антиамериканизма не только контролируемые государством СМИ, но и иные инструменты – например, молодежные движения, такие как «Наши» и «Молодая гвардия»; кинофильмы и произведения массовой культуры соответствующего содержания… Кроме того, Россия активно экспортирует антиамериканские настроения, в частности, с помощью международного англоязычного телеканала Russia Today, который вещает в нескольких десятках стран – таким образом, по мнению Коэна, Москва пытается формировать и международное общественное мнение на основе антиамериканизма.

Коэн уверен, что антиамериканизм в России исчезнет только тогда, когда в стране будет проведена подлинная модернизация, основанная на демократизации. «Это вызов не только и не столько для США, сколько для россиян, которые хотят видеть свою страну развитой и свободной», – подчеркнул политолог.

Комментируя выступление Коэна, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский заметил «Голосу Америки», что россиян не следует воспринимать как пассивных жертв государственной пропаганды: «Жители России имеют доступ к огромным массивам информации, в частности, они могут читать самые острые статьи международных СМИ в переводе на русский». «Эхо Москвы» намного критичней относится к российской власти, чем «Голос Америки», – отметил Лозанский.

Людмила Фостер, член Конгресса русских американцев, обратила внимание корреспондента «Голоса Америки» на то, что ни один из выступавших на конференции не задался вопросом: «Что появилось раньше – курица или яйцо?». По мнению Фостер, сперва в политике и СМИ США возникли антикоммунистические и, позднее, антирусские настроения. Российский же антиамериканизм, считает она, стал логической реакцией на эти явления.

Отвечая на вопрос «Голоса Америки», Дэниел Киммэдж отметил, что «маятник антиамериканизма в России постепенно начинает двигаться в другую сторону. Люди начинают понимать, что раскручивание темы антиамериканизма – это маневр власти, которая пытается таким образом оправдать собственные неудачи».

Аналогичную позицию занимает Светлана Бабаева, которая говорит, что «антиамериканизм в России идет на спад». Это объясняется сменой администрации в Вашингтоне и, как следствие, изменением позиции российских властей. «Нужно помнить, что то, что говорится официально, и то, что люди говорят в рамках опросов, не всегда тождественно, – говорит Бабаева. – Не всегда антиамериканские заявления официальных лиц проникают в души российских граждан. Опросы показывают, что более половины россиян, несмотря на всю антиамериканскую риторику властей, продолжают относится к США хорошо».

Опрос службы Gallup, проведенный в США в начале февраля 2010 года, показал, что 47% американцев относятся к России позитивно, 45% – негативно. В 2003 году эта пропорция выглядела иначе: 63% – 23%.



1.voanews
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Почти половина россиян называют себя и украинцев одним народом
  • Украина лавирует между Россией и Западом, считают россияне (опрос)
  • Более чем треть россиян хотят видеть Украину под контролем России
  • ТИМОШЕНКО ДЛЯ РОССИИ БОЛЕЕ ВЫГОДНА
  • 90% украинцев хорошо относятся к России
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008