Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


К годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков
29 марта 2010 | Авторские статьи | автор: indigida
К годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиковСкоро очередная годовщина освобождения Крыма от гитлеровских захватчиков нашей армией.
Давайте вспомним тех, кто помогал приблизить победу. Вспомним Бахчисарайских комсомольцев-подпольщиков, совсем молодых ребят, которые отдали свои жизни защищая Родину.Не все современные молодые люди способны понять их подвиг. Хотя, как знать...
Окажись они в таких-же обстоятельствах, может и они смогли бы проявить себя также.


Мой дядя, Александр Прокопович, родился 10.10.1920г. в Белоруссии. В 1937 году приехал с родителями и сёстрами в г. Бахчисарай, где закончил среднюю школу. Он был очень одарённым юношей, увлекался фотографией, радиоэлектроникой, музыкой, неплохо рисовал, писал стихи. В 1937 году поступил в Московкий ВУЗ. В 1939 году был призван в Советскую армию, в которой прослужил до июня 1941 года. Из-за тяжёлой болезни был комиссован и из госпиталя отправлен в г.Бахчисарай. Александр работал на городском радиоузле, обеспечивал технический надзор. Вскоре началась война. В годы оккупации он использовал своё рабочее место в подпольной работе: ночами слушал "Москву", сведения о событиях на фронте передавал товарищам-подпольщикам для записи и распространения среди населения, добывал и передавал в лес партизанам батареи и радиолампы.
Александр Прокопович работал в составе группы комсомольцев-подпольщиков, в которой были ещё: Евгений Серёженко, Георгий Токмаков, Екатерина Лебеденко, Александр Алексеев, Инна Козлова, Вера Георгинова, Леонид Сушко, Илья Кацаиль, Федор Воскребенцев, Болек и другие. Все они вместе росли и учились, и все в начале оккупации поклялись создать подпольную организацию и мстить врагу. Подпольная группа была связана со штабом Бахчисарайского партизанского отряда, добывала информацию, о рейдах и перемещениях фашистов, нужную партизанам для их внезапных нападений на фашистов, распространяла листовки среди Бахчисарайцев, добывала и доставляла партизанам медикаменты. Когда фашсты сожгли вместе с жителями деревни Скалистое и Верхоречье, подпольщики нашли случайно оставшихся в живых маленьких детей и переправили их партизанам. Накануне освобождения Крыма, в феврале 1944г., подпольная группа была разоблачена. Фашисты схватили подпольщиков и подверги нечеловеческим пыткам, однако никто из них не выдал место расположение партизанского отряда. Все подпольщики были расстреляны в феврале-марте 1994 года. Однако, после освобождения Крыма, место их захоронения было найдено, и останки были перезахоронены на Бахчисарайском городском кладбище за Ханским дворцом. В память о героях на братской могиле был установлен обелиск, на котором высечены имена 12 комсомольцев и 2 коммунистов.
К сожалению, выход из Ханского дворца на кладбище, где стоит обелиск, был закрыт несколько лет назад. Попасть туда можно лишь "в обход". Закрыт давно и музей, в котором была целая комната, посвящённая подвигу подпольщиков. Так в последние годы из нас вытравливали память о наших героических землякам. Нас лишили источника информации о событиях тех лет. Зато не так давно прежняя власть прославляла бандеровцев. Хочется надеяться на то, что житель Бахчисарая проявят интерес к патриотам, которые приблизили освобождение нашего родного города.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • С кладбищ в Симферополе вывезли 800 кубометров мусора
  • В Севастополе нашли останки более 20 советских солдат
  • Ко Дню освобождения в Алуште проведут концерт и памятную фотовыставку
  • Симферополь готовят к празднованию 69-й годовщины освобождения
  • Симферополь отметил 67-летие изгнания фашистов из города
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008