Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Право на нарушение
7 апреля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Право на нарушение
Сергей Пархоменко пишет:

"Формально Шевченко ничего не нарушил, говорит президент коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин: согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства с включенными световыми спецсигналами имеет право отступать от доброй половины запретов, установленных этими правилами. А если он включает еще и звуковые сигнал, то это обязывает нас с вами уступать ему дорогу..." -


это опубликовали еще вчера "Ведомости", а сегодня "Эхо", ссылаясь на них, это суждение повторило.

Я уж много раз говорил, что ничего не имею персонально против В.Н.Шевченко, который уж вовсе должен стоять предпоследним в очереди на роль олицетворения современного российского начальственно-чиновничьего чванства. Мало он подходит под светлый образ спесивого балбеса с правительственным пропуском в кармане, какие сидят в большинстве членовозов с синими фонарями. Вот уж в самом деле, чистая случайность, что досталось именно ему.

Но насчет того, что сам факт наличия мигалки дает водителю машины право не подчиняться Правилам дорожного движения, - это все-таки туфта какая-то. И странно это от Травина слышать.

В ПДД написано черным по белому:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу...

Про "неотложное служебное задание" видели? Ну, и где оно? Покажите...

Собственно, правильная линия поведения тут, по всей видимости такова: обнаружив, что машина с синим фонарем домогается сзади приоритетного проезда или спереди лезет по встречной полосе вам в лоб, следует остановиться, вежливо приоткрыть окно на два-три сантиметра и подождать, пока водитель членовоза подойдет и предъявит вам документальные доказательства наличия у его пассажира (или у него самого) неотложного служебного задания. Причем, такого задания, что действует в настоящую минуту, разумеется...

Ну, и конечно, телефон с легким доступом к функции видеозаписи хорошо бы тут держать под рукой.

Но если впереди - машина со специальной "раскраской", то закон заставляет меня относиться к ним с уважением, и уступать дорогу беспрекословно. Если нет - то отношусь с презрением и отвращением.

alleukemist пишет: Я не соглашусь с вами. Надо действительно сокращать количество машин с мигалками, но если уж мигалка есть и работает, то ее надо пропускать. А если у него действительно служебное задание? А скорую помощь вы тоже так задерживать собираетесь?

sharygin пишет: Про охрану и стрельбу: вчера, слушая "Суть событий", думал, что бы я делал, будь я чиновником уровня Шевченко (то есть без серьезной охраны)- естественно просто элементарно сделал бы все, чтобы удрать, не попав в объектив. Однако будь я охраняемым лицом, если бы я увидел, что кто-то прет сознательно мне на встречу (доже если я еду по встречке) - немедля приказал бы стрелять как минимум по колесам. Все это, безусловно, отвратительно.
Что же тогда является решением проблемы? Вот я учусь на факультете госуправления МГУ, на 4 курсе у нас будет предмет Этика госслужбы. Думаю было бы правильно просто начинать внушать подрастающему поколению чиновников, что без надобности ездить, врубая мигалку или выезжая на встречку, не красиво и не правильно. Понятно, что кого-то надо публично выпороть за такие дела, для того чтоб был пример.
Помочь тут может только добровольный отказ чиновников от беспредела (который одномоментно не произойдет, но со временем думаю вполне возможно) с одной стороны, и понимание гражданами, что если уж кто-то выезжает на встречку или врубает мигалку, то это по необходимости и переть к нему на встречу с целью тормознуть не стоит.

bbb пишет: Мне кажется, что вы все-таки заходите не с той стороны. Было ли задание или нет - дело расплывчатое. В конце концов, вы же не предлагаете останавливать каждую машину скорой помощи, едущую с сиреной, и предъявлять бумажку с вызовом к пострадавшему.

Проблема, на мой взгляд, не столько в том, что мигалочники нарушают правила, а в том, что их просто-напросто очень много.

Думаю, лучше заходить с другой, уже достаточно истоптанной стороны - сколько вообще должно быть персональных машин с водителем у чиновников? И для начала посмотреть на мировую практику развитых стран. Я бы навскидку задался вопросом - где еще положены закрепленные служебные машины с водителем служащим в ранге ниже министра или руководителя аналогичного ведомства? И если в лондонах и парижах советники и помощники высоких начальников ездиют на метро, на такси или сами сидят за баранкой, то почему это невозможно в Москве?

takuak пишет: Если г-да опасаются, что пробки помешают им успеть на неотложное совещание государственной важности, рекомендую метро, там пробок (практически) не бывает и доставка гарантированно вовремя (если не взорвется).


politonline
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Водителям придется ездить по новым правилам
  • Горожане чуть не расправились с водителем за то, что он не правильно припарковался
  • Гаишников заставили «мигать»
  • Черномырдин: К роже надо относиться с юмором
  • Гаишникам РФ разрешили прятаться в кустах
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008