Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Как прокололся «антитабачный» декан юрфака
14 апреля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Как прокололся «антитабачный» декан юрфака
Денис Рыбалко

Недавно по СМИ прошло сообщение о возбуждении в отношении министра курортов и туризма АР Крым Андрея Сумцова уголовного дела по факту выявления у него фальшивого диплома о высшем образовании. Сообщалось, что у министра фальшивый диплом, датированный 2006 годом, об окончании юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Согласно информации, предоставленной предприятием ДП "Государственный центр прикладных информационных технологий" Министерства образования и науки Украины, сведения о дипломе магистра, изготовленном в 2006 году на имя Сумцова (Жидик) Андрея Анатольевича, 1974 года рождения по заказу КНУ имени Т. Шевченко и информация о дипломе KB № 27935296 в единой информационной базе данных не содержатся, а диплом КВ № 27935296 является дипломом бакалавра и выдан Львовским национальным университетом им. И.Франко на имя Климчука Виталия Анатольевича.


Как же обнаружилась фальшивка? Очень просто – фактически Сумцов сам себя подставил, заняв должность министра. Еще 19 января 2009 года в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование - для того, чтобы быть депутатом крымского парламента высшее образование по закону не требуется.

Но вот перед депутатом заблистала перспектива возглавить туристическое ведомство Крыма. А для этого, в соответствии с законом о государственной службе, необходимо уже высшее образование. И вот, уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил юрфак КНУ имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение» и имеет квалификацию «магистра права».

Не нужно быть Пинкертоном, чтобы связать воедино эти два факта: еще 19 января 2009 года у человека нет высшего образования (иначе бы Сумцов заполняя анкету депутата заявил бы о наличии у него такого диплома), а 21 января 2009 года таковой диплом у него появился.

Как выяснилось, в ходе следствия, Сумцов не просто купил фальшивую корочку. Некоторые его документы (об этом ниже) есть в архиве юрфака – т.е. на случай формальной проверки он пытался подстраховаться. Отсюда был сделан единственно возможный вывод – руководство юрфака напрямую было задействовано в афере с выдачей фальшивого диплома.

Казалось бы, если диплом датирован 2006 годом, то все претензии надо предъявлять к тогдашнему декану юридического факультета – Владимиру Ивановичу Андрейцеву. Но, напоминаем, Сумцов по состоянию на 19 января 2009 года в анкете указывает, что у него нет высшего образования – а Андрейцева на тот момент уже нет и в помине на факультете, поскольку он был уволен тогдашним ректором Скопенко. Со всей очевидностью становится ясным, что диплом его был «справлен» в спешном порядке именно за три дня января 2009 года. И такими полномочиями на тот момент мог обладать только один человек на факультете – его «первое» лицо – декан Иван Сергеевич Гриценко.

Безусловно, БЮТовский ставленник Гриценко с помощью своих высокопоставленных в прошлом покровителей попробует «откреститься» от подобной аферы, заявив, что диплом фальшивка и, он здесь вообще ни при чем. Да вот незадача – в приказе о выпуске магистров 2006 года значится фамилия Сумцова (Жидика) и в архиве сохраняется личное дело Сумцова. Как такое могло произойти? Вроде бы человек есть в приказе о выпуске, сохранилось его личное дело, а сама пластиковая корочка оказывается банальной «липой»?

Ответ прост при знании технологии выдачи дипломов в ВУЗах. Если студент реально выпускается из ВУЗа, то его включают в приказ о выпуске. На основании такого приказа подается заявка в Министерство образования и науки об изготовлении ему диплома. Иначе говоря, если бы Сумцов был «вброшен» в приказ Андрейцевым или кем-то из его окружения в 2006 году либо реально учился в этот период, то вполне естественно он получил бы диплом под оригинальным, а не под липовым номером.

В данном случае Гриценко из-за временного цейтнота была применена технология «грубого вбрасывания» (что для клиента на порядок дороже обычной процедуры). Сумцов разжился некой «корочкой», и естественно, потребовалось чтобы она была «проведенной» - т.е. была подкреплена соответствующими документами в самом ВУЗе – приказом и личным делом.

А что же из себя представляет приказ о выпуске? Это обычные стандартные листы А-4 на которых напечатан список фамилий выпускников, скрепленный степлером и заверенный печатью ВУЗа и несколькими подписями должностных лиц. Рассоединить листы и вставить в них перепечатанный заново перечень фамилий с нужной фамилией пустяковое дело.

Остается дело за малым – составить личное дело такого новоиспеченного студента. Да вот только здесь Гриценко вынужденно подставился – в личном деле должна храниться зачетка студента, а в ней живые подписи преподавателей. И вот здесь прокол. Также живые подписи стоят на ведомостях государственной экзаменационной комиссии о том, что студент сдавал выпускной экзамен и, самое главное, на приложении к диплому. Если бы предыдущий декан Андрейцев или его архаровцы «вбрасывали» диплом Сумцова, то вполне естественно, дабы не подставлять себя, они бы подмахнули и ведомости ГЭК и «додаток» к диплому, да и саму дипломную работу и зачетку состряпали бы заказчику.

Однако ни дипломной работы, ни зачетки, ни ведомостей ГЭК, ни «додатка» к диплому в архиве оперативники УБОПа не обнаружили – руководством юрфака было заявлено, что эта документация «исчезла» в неизвестном направлении. Обнаружен только приказ (а как в него легко можно вставить любой листик уже понятно) и личное дело без каких-либо признаков того, что данный студент реально обучался на юрфаке.

Неприятное дело решили замять увольнением «по-тихому» банальной стрелочницы - заведующей архивом Потапенко. Конечно же, без пособничества завархивом действия с фальсификацией архивных материалов были бы невозможны. Но, могла ли Потапенко состряпать подобную липу без ведома руководства юрфака? Ответ очевиден – нет. Она могла только принять в архив задним числом фальшивые документы, не более того. Теперь многое будет зависеть от показаний бывшей завархивом – возьмет ли она все на себя или назовет декана юрфака, с которым работала в паре. И вряд ли Потапенко захочет отвечать за всё одна.

Так что прокололся декан Гриценко на это раз уже не на шутку. Его дальнейшая судьба зависит от того - будет ли эпизод в деле Сумцова, связанный с подлогом со стороны декана юрфака выделен в отдельное производство. Насколько известно, в ближайшее время подобное решение будет принято - бывшие высокие покровители в БЮТ уже не у власти и ничем помочь не смогут. Разве что визгом о «политических репрессиях».

А в случае выделения отдельного производства по юрфаку перед любимым кумом Коли Томенко встанет реальная перспектива посадки. Тогда у него в хлопотах с УБОПом и прокуратурой будет значительно меньше времени для принуждения, с использованием служебного положения, студентов к «акциям протеста» против министра образования и науки и незаконного проведения на факультете агитации за Юлию Владимировну.


ОЛИГАРХ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Бывшего спикера парламента Крыма пообещали отдать под суд до конца месяца
  • Прокуратура опять пообещала скоро отдать в суд дело Гриценко
  • 81-летний студент защитил диплом
  • Против министра курортов Крыма возбуждено уголовное дело за липовый диплом
  • «Липовый» диплом председателя райсовета
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008