Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Телевизионная зависимость: пора избавляться!
27 апреля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Телевизионная зависимость: пора избавляться!
Илона Милова
пишет:
По статистике, десять процентов взрослых относят себя к категории телеманов. Вдумайтесь в цифры: люди, подверженные данной проблеме, проводят перед экраном по два-три часа ежедневно, что составляет более девяти лет жизни! Телезависимость способствует болезням сердечно-сосудистой системы, ожирению, преждевременному старению... Как же она лечится?

Научно доказано, что телевизионная зависимость - одна из причин невротических расстройств, депрессивных состояний, повышенной раздражительности, нарушений сна, хронической усталости. Негативно влияет это пристрастие и на физическое здоровье, так как оно способствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы, суставов и вен, ожирению, сахарному диабету, преждевременному старению...

Создание систем многоканального спутникового телевидения и изобретение дистанционного пульта переключения телевизионных каналов повлекло за собой формирование одного из негативных побочных психологических эффектов телевизионной зависимости - "пультомании", для которой характерны следующие признаки:

- навязчивое состояние маниакального щелканья телевизионным пультом ("заппинг"), вследствие чего телезритель становится раздражительным, никому не хочет отдавать пульт, а в выборе программы проявляет эгоизм, совершенно не считаясь с предпочтениями других членов семьи;
- попытки одновременного просмотра нескольких телевизионных программ ("грейзинг") путем постоянного перехода с канала на канал, способствующие формированию состояния хронического стресса;

- стремление достичь состояния душевного комфорта без затрат энергии;

- подсознательная попытка получить разрядку и успокоиться посредством щелканья кнопкой телевизионного пульта при фоновом просмотре телевизионных сюжетов.
В настоящее время при психотерапии телевизионной зависимости используются как устные методики внушения (вербальные), так и инструментальные приемы.

Новизна разработанного недавно инструментального метода рациональной психотерапии - снабжение серийного телевизионного пульта как функцией диагностики симптомов телемании ("заппинга", "грейзинга", использование телевизора в качестве фона в периоды сна), так и функцией оптимизации времени просмотра телевизионных передач.

Техническое оформление разработанного метода предусматривает снабжение серийного телевизионного пульта переключателем каналов в виде кистевого пружинного эспандера с встроенным миниатюрным электронно-цифровым регистратором, фиксирующим количество переключений и время ежесуточного просмотра телевизионных передач.

Таким образом, телезритель имеет возможность переключать телевизионные каналы только сжатием пружинного кистевого эспандера, что требует определенных физических и волевых усилий. Естественно, что это не только формирует физические ограничения для использования телевизионного пульта в режиме "заппинга" или "грейзинга" (человек просто физически не может длительное время сжимать пружинный кистевой эспандер для перехода с канала на канал), но и позволяет, исходя из показаний регистратора, отслеживать у себя симптомы телевизионной зависимости.

Это создает предпосылки для эффективной психотерапии. Во-первых, человек признает наличие у себя проблемы телевизионной зависимости и осознает необходимость ее устранения. Во-вторых, происходит формирование установок на сознательное ограничение времени просмотра телевизионных передач.
Мало того, исследования с помощью метода радиотеплового сканирования показали, что пульт-кистевой эспандер при манипуляциях левой рукой способствует активизации обменных процессов и кровотока в правом полушарии мозга, и наоборот.
Разработанный метод позволяет также частично нейтрализовать негативные последствия телевизионной зависимости. Исследования показали, что при переключении телевизионных каналов с помощью пружинного-кистевого эспандера улучшается состояние здоровье зависимого телезрителя: происходит нейтрализация отрицательных эмоций; устраняется дряблость мышц предплечья в результате их тренировки; снижается негативное влияние гиподинамии из-за длительного просиживания перед экраном телевизора (без профилактического выполнения хотя бы простейших физических упражнений); внимание невольно рассеивается и не происходит фиксации на потребляемой телевизионной информации (что способствует нейтрализации ее негативного влияния на психоэмоциональное состояние).

Таким образом, новый инструментальный прием психотерапии может применяться как для профилактики формирования телевизионной зависимости, так и для нейтрализации ее негативного влияния на здоровье.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ГТРК «Крым» укомплектуют на 6 миллионов
  • В Черноморском и Раздольненском районах временно отключат телевидение
  • На следующей недели 4 региона Крыма останутся без телевещания
  • Жителей поселка на Южнобережье на 4 дня оставят без телетрансляции
  • В Киеве и регионах прекращена трансляция центральных телеканалов
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008