Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Спасти «Лико-Холдинг»
13 мая 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Спасти «Лико-Холдинг»
Олесь Гунь

Как бы не пытались политические соратники Виктора Януковича убедить нас в том, что с приходом их лидера к власти Украина и ее граждане заживут новой, лучшей жизнью, с каждым днем мы все больше сомневаемся в столь многообещающих перспективах. Сегодня, как и раньше, у власти находятся люди, имеющие свои интересы в бизнесе, и, соответственно, настроены они работать не на благо страны, а только личной выгоды ради. Достаточно обратить внимание на один из последних информационных поводов для размышления в подобном ключе - идею создания системы государственного заказа для строительства доступного жилья - чтобы понять, кто и для чего нынче старается в кабинетах власти.


Идею создания вышеупомянутой системы госзаказа на доступное жилье выдвинул профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики. В качестве обоснования предложения «воскресить» действовавшую еще при СССР систему, представители комитета выдвинули тезис о том, что создание единого государственного заказчика для строительства доступного жилья позволило бы снизить цены на квартиры для малообеспеченных граждан. Может в теории это и так. Но сомнения вызывает искренность автора идеи, члена профильного комитета ВР, народного депутата Украины Игоря Лысова (Партия регионов). Работая в Верховной Раде, он продолжает нести нелегкое бремя бизнеса, являясь также почетным президентом группы строительных компаний «Лико-Холдинг», собственником которой он и является.

Уже этого было бы достаточно для того, чтобы заподозрить нардепа в корыстных мотивах. Вряд ли идея создания вышеописанной жилищной системы импонирует ему только с точки зрения общественной пользы. Но естественно, на публику господин Лысов, как и положено госслужащему, вынес исключительно позитивные для общества и его граждан моменты, которые предполагает введение госзаказа. Но прежде чем верить на слово многообещающим речам Игоря Лысова, стоит посмотреть на состояние его бизнеса. А вот он то как раз находится в очень плачевном состоянии. Возможно, с помощью воскрешения госзаказа нардеп и решил поправить свое незавидное положение.

Вспомним вкратце о бизнесе Игоря Лысова. Компания «Лико-Холдинг» была основана в 1992 году. В ее проекты входит застройка жилого массива в Голосеевском районе Киева под ТМ «Лико Град». Компания построила торговый комплекс «Квадрат», центр олимпийской подготовки в Конча-Заспе. Кроме того, занималась реконструкцией гостиницы «Лыбидь», центрального железнодорожного вокзала в Киеве.

Но в соответствии с многочисленными сообщениями СМИ киевский строительный холдинг «Лико» обанкротился еще в апреле 2009 года. Примечательно при этом, что руководство строительной организации категорически отказывалось признавать факт «кончины» «Лико-Холдинга». От расспросов по поводу банкротства «строители» Лысова «отбивались» сухой отговоркой: «несмотря на финансовые проблемы, холдинг успешно пытается найти выход из ситуации». При этом, сам Игорь Лысов поддерживал куда более оптимистичную «легенду» кризисной выносливости «Лико». В одном из интервью нардеп-«регионал» заявлял о том, что холдинг «активно работает», и даже не замораживал строительных проектов на период кризиса.

Следует признать, что неприятности, обрушившиеся на холдинг Лысова в период кризиса, еще не повод судить о нем как о человеке, которому нельзя доверять. Основанием для подобного отношения к «регионалу» являются информационные сообщения о том, что в 2009 году «Лико-Холдингу» было предъявлено несколько судебных исков от недовольных инвесторов, вложивших в строительство миллионы долларов, но так и не получивших недвижимости. Если говорить подробнее о причине конфликта между компанией Игоря Лысова и инвесторами, проблема заключалась в том, что несколько топ-менеджеров компании, незаконно продавали технические помещения инвесторам, а документы на приобретенные площади отказались предоставить. В итоге, получив на руки лишь отписки с отказами «Лико-Холдинга», обманутые покупатели объединились и пошли в суд. Цена вопроса в данном случае якобы составила ни много ни мало - 23 миллиона долларов США. В последствие Лысову удалось уладить конфликт, по его выражению, «пойдя на мировую» с инвесторами.

Принимая во внимание этот дискредитирующий деловую репутацию Игоря Лысова факт, логично предположить, что, лоббируя восстановление госзаказа на строительство доступного жилья, он вряд ли старается на благо народа. Если рассуждать здраво, система жилищного госзаказа вряд ли сможет хоть как-то повлиять на ситуацию с обеспечением жильем малоимущих слоев населения. У таких людей как не было денег на покупку «уцененного» жилья у государства, так и не будет. В этой связи становится отчетливо ясно, что Лысов, продвигая идею восстановления госзаказа, действует исключительно в корыстных целях, пытаясь реанимировать свой полумертвый бизнес и влить в него свежую кровь в виде государственного финансирования.

В ходе разговоров о перспективах работы системы госзаказа спикер комитета ВР по строительству имел неосторожность приоткрыть завесу тайны над той «формулой», по которой выгода от парламентского жилищного проекта будет извлекаться именно Лысовым. Так, владелец «Лико-Холдинга» уточнил, что функции госзаказчика могли бы выполнять управления капитального строительства при областных и районных администрациях или единая структура, которая формирует заказы на строительство с мест. При этом обязательными участниками строительства, должны быть застройщик, инвестор и банк, для того, чтобы удешевить ипотечное кредитование для покупателя жилья. Учитывая такую цепочку в схеме госзаказа и принимая во внимание статус Лысова в парламенте (а именно строительная «специализация» нардепа), а так же, его активное участие в затее с «реанимацией» системы, весьма вероятно, что в случае, если она заработает, львиная доля заказов перейдет именно «Лико-Холдингу».

Не таким ли образом – за государственный счет - Игорь Лысов рассчитывает поставить на ноги загнувшуюся в кризис компанию? В этом контексте стоит заметить, что для обеспечения жильем более 1,2 млн. семей, находящихся на квартирном учете, нужно построить около 50 млн. кв. м, а государству необходимо на эти цели проинвестировать 250-260 млрд. грн. Однако таких денег в Госбюджете этого года нет, и в ближайшей перспективе не будет. А это значит, что после запуска системы госзаказа какая-то часть бюджетных денег, возможно, будет втихую выплачена «ответственному» застройщику, но поскольку программа полностью профинансирована не может быть, скорее всего, за расходованием первого «транша» никто следить особо не будет.

"ОЛИГАРХ"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму на строительство доступного жилья планируется выделить 2,5 миллиона гривен
  • Более 75 тысяч крымчан нуждаются в жилье
  • Могилев пообещал доступное жилье по 500 долларов за метр
  • Севастополь планирует построить 162 тысяч кв. метров жилья в 2011
  • Счетная палата Украины отмечает неэффективность системы госзаказа
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008