Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Налогами по карманам
4 июня 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Налогами по карманам
Леся Жашкова

После того, как 20 мая Верховная Рада приняла закон, расширяющий полномочия Государственной налоговой администрации Украины появился повод опасаться, что в перспективе давление государственной машины на предпринимателей Украины колоссально вырастет. Следует заметить, что наибольшие потери при таком развитии событий понесет средний и малый бизнес. В отличие от крупных промышленных корпораций, которые тоже сильно пострадают от нововведений, мелкие предприниматели и коммерсанты средней руки окажутся не в состоянии удовлетворять все фискальные запросы государства. Это значит, что в стране грядет период «вымирания» мелкого и среднего бизнеса, и его неизбежный уход в «тень».


Уточним, что Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)» предусматривает расширение полномочий ГНАУ, внесение поправок в ряд законов о налогообложении, а также повышение акцизов на алкогольные напитки, пиво, сигареты и нефтепродукты. Логично предположить, что обусловленное поправками закона увеличение налоговой и акцизной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в Украине, осуществляется прежде всего с целью концентрации средств в Государственном бюджете. С одной стороны, такой шаг можно назвать вынужденным в силу тех вызовов, которые стоят перед нашей страной в период выхода из экономического кризиса. Благие намерения в данном случае перечеркивает бессмысленный перекос с предоставлением ГНАУ бесконтрольных полномочий, в результате чего на уровне налогообложения может возникнуть диктатура, которая повлечет негативные последствия для экономики страны.

Согласно принятому закону, центральные органы исполнительной власти осуществляют контроль соблюдения законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в их функциональном подчинении. Такая норма не касается органов государственной налоговой службы, которые имеют право осуществлять такой контроль на всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения. Фактически получается, что ГНАУ превращается в неподконтрольного центральной власти «Робин Гуда», который в праве на свое усмотрение осуществлять «благотворительную» миссию взимания налогов и поборов с кого угодно. Учитывая «старательность» украинских налоговиков, и стремление при возможности перевыполнить план налоговых поступлений, подобная вольница ГНАУ воспринимается предпринимателями гарантией постоянных «прогулок по Шервурдскому лесу».

Глава совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олийник дал понять, что изменения в законодательстве, позволяющие ГНАУ быть «свободным художником» ничего хорошего отечественному предпринимательству не обещают. «Если во всех цивилизованных странах мира все равны между собой, равно государство с его бюджетом, и равен работодатель с его ответственностью, то в Украине принятие этого законопроекта свидетельствует о том, что государство, если можно так сказать, равнее всех», - сказал Д.Олийник. При этом глава совета подчеркнул, что подобные законопроекты могут обеспечить бюджет деньгами на несколько месяцев, «а уже через эти же несколько месяцев мы можем проснуться в стране, где не дымят заводские трубы».

В виду таких перспектив поражает, насколько лукаво госаппарат предпочитает решать проблемы отечественных бизнесменов. До сих пор об обеспечении хорошего налогового «климата» для представителей малого и среднего бизнеса в Украине говорили много и с большим запалом в том же Госкомпредпринимательства, но так ничего реального на поверку и не сделали. Например, «идеей фикс» Комитета было ежегодное провоцирование дискуссий на тему принятия законов об упрощении предпринимательской деятельности. Достижением же здесь всегда считали принятие упрощенного налогообложения для бизнесменов, которое в действительности являлось «отпиской для галочки» - для тех, кто попадал в группу «упрощенцев» Госкомпредпринимательства пролоббировало повышение отчислений в Пенсионный фонд.

При столь угнетающих фактах, украинских бизнесменов заставляет окончательно пасть духом новость о расширении полномочий Государственного департамента финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг), отслеживающего доходы, полученные преступным путем и случаи уклонения от налогообложения. В принятом ВР 18 мая законопроекте №3062 «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» департамент получил дополнительный список субъектов финансового мониторинга. Обо всех финансовых операциях теперь будут должны отчитываться адвокаты, нотариусы, аудиторы, торговцы недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами и просто осуществляющие операции с товарами, предоставляющие услуги, выполняющие работы за наличные деньги. За годы независимости в Украине успела устояться система выплат зарплат в «конвертах», в стране «в моде» «откаты, и до сих пор весьма популярна наличная форма расчетов – в виду всего этого получается, что власть просто решила неплохо подзаработать на «вредных привычках» украинского народа.

Сегодня самое время вспомнить, что в предвыборной программе Виктора Януковича шла речь о намерении «обеспечить приоритетность стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса путем предоставления кредитных ресурсов, уменьшения налоговой нагрузки, в том числе значительное снижение налоговых платежей для предприятий, которые создают новые рабочие места». Принимая во внимание характер реальных действий новой власти в деле организации налогового контроля в стране, становится ясно, что, придя к власти, команда кандидата взяла диаметрально противоположный заявленному на выборах курс.

Столь грубый обман ожиданий избирателей власти удобно прикрывать тем, что этого требует сложный экономический момент. Но, как впоследствии инициаторы фискальной дискриминации бизнеса объяснят проблемы, которые повлечет за собой их деструктивная деятельность? Часть игроков рынка уйдут в «тень», начнет падать качество обращаемых на рынке товаров, экономика окажется в расшатанном состоянии, а Госбюджет – в «дырах». В глазах международного сообщества это будет свидетельством «горя от ума», и Украина снова сможет оказаться «за бортом» мирового экономического развития. Может подобные предположения и «отдают» фатализмом, но не задумываться о последствиях бездумной фискальной политики властей Украины было бы верхом легкомыслия.

ОЛИГАРХ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Глава Государственной налоговой службы: В этом году Крым заработал на туристах на треть больше, чем в прошлом
  • Янукович внес изменения в Налоговый кодекс
  • Кабмин утвердил Налоговый кодекс
  • Президентское решето
  • Через схемы перестрахования из экономики выводят миллиарды гривен
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008