Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Уроки цинизма от соратника Турчинова
9 июня 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Михаил Трезвин

Кадровая политика нынешнего Кабмина иногда удивляет своей предвиденной непредвиденностю. Сменив (в некоторых случаях уже и дважды) большинство ключевых должностных лиц почти во всех министерствах и ведомствах, в т.ч. и самом Секретариате Кабмина (за исключением разве что не потопляемых при любых правительствах Ю.Евтеева, А.Днепрова и нескольких других идеологически всеядных спецов), Кабмин до сих пор оставляет на должности соратника А.Турчинова как по религии (оба баптистские пастыри и проповедники), так и по общественной деятельности.

Речь идет о руководителе Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.Решетникове. Этот циничный и политически всеядный чиновник не только планомерно уничтожает организацию, которой руководит, но и фактически всю годами сложенную систему отношений в сфере национальной и религиозной политики. Результаты такой политики вскоре не заставят себя ждать.

Молодой баптистский проповедник из Запорожья год за годом прорывался в Киев. Но его карьера там бы и завершилась, если б не бескорыстная помощь «внешних» (не известных нам) сил, которые помогли устроиться сначала преподавателем, затем заучем в Киевском баптистском институте. Следующим закономерным шагом в карьере таких ценных кадров «на вырост» стал центральный аппарат объединения баптистских церквей (на ул.Льва Толстого). Но тут его быстро раскусили. А такие черты характера, как зашкаливающая амбитность и самоуверенность помогли тогдашнему баптистскому руководству без лишнего шума отправить его подальше с глаз. Но работа для талантливых всегда найдется – как раз нужен был человек для «черновой» работы в Хритианско-демократическом союзе (ХДС).

Вскоре Ю.Решетников был допущен и к депутатской кухне – стал работать помощником нардепа из команды В.Стретовича (с легкой руки которого вскоре и защитил кандидатскую диссертацию). Одновременно Ю.Решетников отвечал/отвечает за международную деятельность ХДС – участок очень интересный, для тех, кто понимает в этом толк.

Точно не известно, каким образом Ю.Решетников всплыл как кандидат на должность Главы Госкомнацрелигий – ни опыта руководителя такого масштаба, ни личных данных у него как не было, так и нет. Но очевидно, что такие близкие А.Турчинову «баптисткие корни» и ненависть Александра Валентиновича к предыдущему Главе Госкомнацрелигий подыграли В.Стретовичу в осуществлению его планов – курировать религию в Украине. Пользуясь тем, что Госкомнацрелигий (в плане политического кураторства), остался бесхозным (Наша Украина по непонятным причинам отказалась от комитета), В.Стретович добился перехода комитета под кураторство Народной самообороны. Почти сразу после этого Ю.Решетников был назначен главой департамента по делам религий.

Реализация следующего этапа – отправки в отставку действующего Главы Госкомнацрелигий – неожиданно для «самбистов» оказалась делом довольно не сложным. Ведь их планы полностью совпали с планами известной троицы – советника Министра внутренних дел и по совместительству нардепа Г.Москаля, замминистра Кабмина С.Чеботаря и не менее одиозного А.Турчинова. На одном из Inet-сайтов можно подробно ознакомится с подвигами сих господ в деле «паспортизации» всей Украины и зарубежья. Но мало кто знает, что кураторство над выдачей внутренних и зарубежных паспортов – это только маленькая часть большого плана поставить под свой контроль всю (внешнюю и внутреннюю) миграцию в Украине.

Перспективы образования Миграционной службы Украины быстро оценил А.Турчинов. А это: возможность влиять на избирательный процесс (контроль над внутренней миграцией, составление списков избирателей и т.п.), решение внешнеполитических вопросов через «разумную политику» в отношении беженцев (украинские правозащитники годами «отбивают» некоторых беженцев от перспективы вернутся на родину из-за политических договоренностей) и т.п. Каждый из подручных А.Турчинова в этом деле также имел свой интерес. Особенно надо отметить Г.Москаля, который еще со времен своего губернаторства в Закарпатье «заболел» темой беженцев и очень хотел/хочет получить контроль над пунктами размещения беженцев, а также расставить своих людей на руководящие должности в новой службе. Именно поэтому Г.Москаль после ухода с поста Головы Госкомнацмиграции никогда не упускал комитет из своего контроля, влиял на подбор кадров и т.п.

Лобовая атака Г.Москаля на действующего Главу Госкомнацрелигий А.Сагана не удалась – киевский УБОП безуспешно пытался доказать коррупционные действия в том, что этот чиновник, возвратившись из зарубежной командировки, якобы неправильно заполнил отчет о проделанной работе (и этим должен заниматься ОБОЗ!). Не достигла результата и его хорошо подготовленная провокация с подачей предоставления статуса беженца Р.Джаниеву как коррупционного дела. Не удивительно, что единственным человеком, который комментировал этот факт был Г.Москаль. Ведь до этого он два месяца еженедельно приходил в Госкомнацрелигий, проводил совещания с «заинтересованными» людьми, изучал дело. Представьте себе, что уже через полчаса после подписания документа его копия оказалась в Интернете на одном из подконтрольных А.Турчинову сайтов с детальным комментарием Г.Москаля. Кроме этой статьи, было проплачено еще три (кстати, говорят, что Ю.Решетников тоже приложил руку к написанию этих «шедевров» журналистики).

Не сумев снять А.Сагана через свои «оперативные» возможности, упомянутая выше троица подключила административный ресурс. Путь традиционный. «Плановые» проверки проводили одни за другими: Счетная палата (2 месяца), Генпрокуратура (2 месяца), КРУ (месяц). Так и не получив необходимых обоснований для снятия с должности А.Сагана (задача проверяющим ставилась одна – уголовное дело), А.Турчинов делает ход конем – отправляет его в командировку за рубеж, и, в его отсутствие, с голоса ставит на заседании Кабмина вопрос о снятии чиновника с должности и назначении Ю.Решетникова (необходимые материалы С.Чеботарь оформлял задним числом). Спешка была такая, что уже на следующий день, без документов о назначении, Г.Немыря представил коллективу нового руководителя. Когда А.Саган вернулся через два дня с командировки, его кабинет был уже занят.

Новый руководитель Госкомнацрелигий буквально на следующий день подписал все необходимые для его патронов документы: о добровольной передаче комитетом своего помещения (а это более тысячи квадратных метров) структуре, которой еще и на бумаге не было (помещения на Владимирской, 9 Комитет занимает уже почти 20 лет, но даже не в том вопрос – взамен Решетникову ничего не предложили, и он фактически согласился выкинуть сотрудников на улицу); о передаче всех функций, связанных с беженцами, в силовую структуру (МВД); о передаче МВД пунктов размещения беженцев (Г.Москаль планировал перепрофилировать эти большие имущественные комплексы в Одессе, Ужгороде, Мукачево, Яготыне в пункты для нелегалов и получить под это грант Евросоюза) и т.п.

Немного побыв на должности и наконец то разобравшись, куда его назначили (и как его «кинули» с помещениями – самому же негде будет сидеть), Ю.Решетников уже при новой власти попытался «уйти в отказ» и сделать вид, что он никому ничего не обещал. Но оппозиционный министр МВД Г.Москаль и не менее оппозиционный В.Стретович быстро поставили Ю.Решетникова на место. Теперь на совещаниях по поводу миграционных вопросов он все время пытается показать, что не понял, что его спрашивают, и постоянно обещает что-то уточнить, но позже…

Например, такой вопрос: Если новообразованная миграционная служба у количестве 40 сотрудников (с автомобилями, кабинетами и т.п.) будет заниматься только беженцами (МВД нелегальную миграцию не отдало, поскольку та прописана в законе про милицию), то не слишком ли дорого в условиях кризиса организовывать центральный орган исполнительной власти для предоставления статуса беженца 40-50 лицам? Фактически каждый сотрудник центрального органа исполнительной власти будет в год лелеять одного беженца со статусом… Уточним, что с этой работой успешно справлялись всего десяток сотрудников департамента Госкомнацрелигий, финансирование которых в десятки раз дешевле. К тому же, даже эта цифра (40 статусов беженцев) всегда вызывала истерику у Генпрокуратуры, которая оспаривала от трети до половины предоставленных статусов.

Но даже не это запомнится нынешним сотрудникам Комитета и его подчиненным подразделениям на местах. Все будут помнить, как должны были выполнять политические указания Решетникова на выборах Президента Украины в поддержку Ю.Тимошенко. Имея прямой выход на А.Турчинова (в его приемной он бывал куда чаще, чем в приемной своего непосредственного начальника – И.Васюника), он задействовал все возможности избирательного штаба А.Турчинова, координировал свои поездки с поездками Тимошенко и т.п. Не имея в Комитете денег на командировки и беря их в штабе А.Турчинова, Решетников ездил якобы «за счет принимающей стороны» – своих подразделений в регионах, где понятие «командировка» уже годами вообще не используется.

Почти полгода Ю.Решетников, как Глава комитета, плотно занимался выборами. Выбившись «из грязи в князи», ему и невдомек было, что во многонациональной и полирелигиозной стране такие пассажи могут дорого стоить. Ведь большинство конфликтов в мире начиналось именно с игнорирования взрывоопасности политизации этих сфер…

Такая политическая активность Ю.Решетникова не осталась незамеченной и для его церкви. На последнем Съезде Союза объединений евангельских христиан-баптистов состоялась жесткая дискуссия на тему: может ли верующий церкви быть членом партии или входить в структуры власти. Категорические заявления относительно большого вреда такой деятельности для верующего, особенно пастыря, были сделаны в том числе и под впечатлением примера Ю.Решетникова, который сначала «выкручивал руки» епископам и руководителям нацменшин за Ю.Тимошенко, а сейчас каким то образом убедил В.Семиноженко и Н.Азарова (не снимают же!) в обратном. Более того, чтобы удержаться на своей должности, он ныне чаще бывает в одной из православных церквей, чем в своей. А выпрашивая там индульгенцию, он совершает поступки, которые далеко выходят за нормы протестантской жизни и морали (мы уже не говорим за употребление алкоголя и прочих почти обязательных «атрибутах» службы чиновника). Как справедливо отметил один из делегатов баптистского съезда, украинская «политика несовместима с христианским мировоззрением». Поэтому руководство Союза фактически поставило перед своими пресвитерами и верующими задачу определиться с направлением своей деятельности, поскольку «каждое из направлений требует слишком много времени, усилий и духовного потенциала».

А пока мы имеем исключительно украинское ноу-хау – Ю.Решетников ныне рулит одновременно и во власти, и в оппозиции (вместе со своими патронами – Г.Москалем и В.Стретовичем). А Кабмин, похоже, все никак не определится – патентовать им этот подвиг, или же пробовать лечить…

RUpor
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму проживает 18 беженцев
  • Кабмин уволил Москаля с поста главы крымской милиции
  • Уголовник Турчинов собрался возрождать миграционную службу
  • Москаль опасается, что уголовные дела в Крыму не доведут до конца
  • МВД теряет кадры
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008