Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Организация «Учителя за Русское Единство» поддержала Концепцию языкового образования в Украине
16 февраля 2011 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
В Симферополе состоялось очередное заседание Всекрымской организации «Учителя за Русское Единство». Участники мероприятия, представляющие различные школы и вузы Автономной Республики Крым, совместно с крымским отделением Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ) поддержали Концепцию языкового образования в Украине и политику Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника в сфере образования. Об этом говорится в совместном письме членов организации «Учителя за Русское Единство» и Крымского регионального отделения УАПРЯЛ Дмитрию Табачнику.

Участники заседания также решили обратиться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.
В письме на имя Дмитрия Табачника, в частности, сказано:
«Мы поддерживаем один из ключевых тезисов Концепции о свободном выборе языка обучения, который расцениваем как неотъемлемую характеристику демократического общества, а также правомерное и справедливое расширение сферы использования русского языка в образовании.
Мы выступаем против насильственной украинизации, против разрушения сложившейся и доказавшей свою эффективность системы нашего высшего и среднего образования.
Мы горячо одобряем Ваши действия, которые привели к восстановлению прав русского языка в образовании, возвращению предметов «русский язык» и «русская литература» в школьную и вузовскую практику, предоставили возможность иностранцам обучаться на русском языке, восстановили секции русской литературы и русского языка в МАН, ввели внешнее независимое тестирование по русскому языку и Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку для школьников».
Письмо подписали председатель Всекрымской организации «Учителя за Русское единство» Наталья Лантух, Председатель КРО Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Елена Титаренко, учителя различных школ и вузов Крыма.
Участники заседания также рассмотрели вопрос о внешнем независимом оценивании знаний учащихся по русскому языку. По итогам обсуждения было принято решение о поддержке организацией «Учителя за Русское Единство» гражданской кампании «Ты выбрал тест по русскому языку?», инициированной Правозащитным движением «Русскоязычная Украина». В рамках Крыма, по предложению Натальи Лантух, эту кампанию решено назвать «Крымский призыв». Активисты организации также решили обратиться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя. «Система образования в Крыму работает на русском языке и выпускники крымских школ должны иметь право выбора – какое тестирование им сдавать при поступлении в вуз – по украинскому языку и литературе или по русскому языку и литературе. Это соответствовало бы существующим международным нормам в области прав человека», – отметила Наталья Лантух.
Участники заседания утвердили план работы организации «Учителя за Русское Единство» на 2011 год. Наталья Лантух ознакомила крымских педагогов с российской Программой помощи соотечественникам в получении образования, патриотическими конкурсами, проводимыми под эгидой организации. Елена Титаренко подчеркнула, что проекты и конкурсы, реализуемые под эгидой организации «Учителя за Русское Единство», направлены на укрепление престижа профессии учителя.


www.russ-edin.org
Телефон горячей линии 522-022
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Независимое оценивание по русскому языку оставят и на следующий год
  • 18 марта - круглый стол, посвящённый проблеме спасения русскоязычного образования на Украине, инициируемый организацией "Учителя за Русское единство"
  • «Русское единство» призвало глав фракций высказаться по поводу переименования крымского парламента в Верховный Совет
  • "Свобода" потребовала увеличить набор на украинскую филологию в Таврическом национальном университете
  • В Симферополе пророссийские организации протестуют против украинизации вузов
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008